Экономика

28 мая 2009, 21:09

Индекс РТС достиг максимума с начала года

Фондовые рынки закрылись ростом. РТС прибавил 2,23%, ММВБ – 1,46%. Утро площадки начали снижением на фоне падения бирж в США и Юго-Восточной Азии. Однако затем акции стали дорожать. Эксперты связывают это с растущими ценами на нефть, хорошими макроэкономическими данными и позитивными отчетами крупных компаний. Если завтра цена на нефть не упадет ниже 60 долларов за баррель, то рост продолжится.

Российские рынки закрылись ростом. Индекс РТС вырос на 2,23% до 1 053,73 пункта, достигнув максимума с начала года. Больше всего подорожали бумаги нефтегазового сектора – на 2,88%, индекс отрасли «Металл и добыча» – на 2,37%. Показатель ММВБ вырос на 1,46% до 1 075, 2 пункта. Лучше всего торговались акции Мосэнерго – их цена выросла на 5,32% – и Роснефти – котировки поднялись на 3,52%.

Однако четверговую сессию российские площадки открыли в «красной зоне».

Причиной, как отмечали эксперты, стало падение на американских и азиатских рынках. Так, индекс Dow Jones упал на 2,05%, индекс S&P 500 понизился на 1,90%, достигнув 893,06 пункта, а NASDAQ – на 1,11%. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 1,4%. Впрочем, японский Nikkei вырос на 0,4%.

«Торговля велась в условиях продолжающегося роста цен на нефть, вчерашнее снижение фондового рынка в США было отыграно небольшими распродажами с утра, однако затем цены на рынке стали подрастать», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического департамента ИК «Церих Кэпиталс Менеджмент» Николай Подлевских.

Среди макроэкономических показателей, повлиявших на динамику торгов, Подлевских выделяет данные по безработице в Германии, которые, по его словам, «воодушевили покупателей из Европы». «Позитивную ситуацию на российском рынке создает сохранение высоких цен на нефть, а также позитивная отчетность крупных российских компаний – «Вымпелкома», Роснефти, X5 Retail Group и других», – считает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Впрочем, Подлевских отмечает изменения в настроениях сегодняшнего рынка. «Сегодня рынок как будто подменили, нейтральные новости истолковывались отрицательно, а на рост нефтяных цен фондовый рынок реагирует как-то вяло», – сказал эксперт.

Поведение завтрашних рынков, считают эксперты, будет зависеть от цены на нефть. «Если стоимость барреля топлива не упадет ниже 60 долларов, то общий фон будет позитивным», – уверен Лисоволик. «Завтра день обещает быть веселым», – заявил ВЗГЛЯДу Подлевских из «Церих Кэпиталс Менеджмент».

Правда, неясно, как повлияет на завтрашнюю ситуацию то, что европейские площадки закрываются снижением: французский САС 40 упал на 0,95%, немецкий DAX – на 1,36%, британский FTSE – на 0,65%.

А вот американские площадки открылись ростом: на 20.00 по московскому времени индекс Dow Jones вырос на 0,51% до 8 344, 617 пункта; NASDAQ поднялся на 0,36% до 1 737,35 пункта; S&P 500 увеличился на 0,85% до 900,64 пункта.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ВСУ переделали контейнеры в порту Одессы в пусковые установки для БПЛА

Украинские военные переделывают оставшиеся в порту Одессы грузовые морские контейнеры в мобильные пусковые установки для беспилотников, отправляя их к линии фронта, заявил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы