Экономика

28 мая 2009, 19:33

Белоруссия отказалась от российских денег

Россия предложила Белоруссии получить очередной транш кредита в рублях. Белоруссия отказалась. При этом ранее республика делала запрос на предоставление ей 100 млрд рублей, объясняя свое предложение тем, что это поможет сделать рубль региональной валютой в СНГ. Причина такой непоследовательности в том, что сейчас между двумя странами происходят активные политические и экономические переговоры, на которых Белоруссия надеется получить некие преференции.

По словам министра финансов России Алексея Кудрина, Белоруссия отказалась от предложения российской стороны выдать ей очередной транш кредита в 500 млн долларов российскими рублями.

С белорусской стороны был запрос на предоставление 100 млрд российских рублей

«Мы предложили Белоруссии получить 500 млн долларов, очередной транш российского кредита, российскими рублями, а не долларами. Белоруссия отказалась», – сказал Кудрин в Минске, где он сопровождает российского премьера Владимира Путина.

«Мы еще продолжаем переговоры по предоставлению очередного транша российского кредита Белоруссии», – цитирует его РИА «Новости».

При этом российский вице-премьер сообщил, что Белоруссия испытывает проблемы с золотовалютными резервами.

Касаясь вопроса увеличения доли использования российского рубля во взаимных расчетах, глава российского Минфина напомнил, что с белорусской стороны был запрос на предоставление 100 млрд российских рублей. Он подчеркнул, что вопрос об обмене национальными валютами в рамках сделки своп не ставился. Тогда Белоруссия говорила, что ее предложение о выдаче кредита совпадает с целевой задачей российского руководства сделать российский рубль на пространстве СНГ региональной валютой. Правда, тогда Россия отказала своему союзнику. Однако ни Россия, ни Белоруссия не дали официальных объяснений. Эксперты сразу предположили, что между странами идет некая торговля: Москва требует неких политических и экономических уступок, а Минск упирается.

Сейчас Кудрин высказал мнение, что использование российского рубля во взаимных расчетах уже достигло определенного масштаба, который востребован белорусскими и российскими предприятиями. Он пояснил, что предприятиям это выгодно с точки зрения операционных затрат, поскольку процесс конвертации сокращается на одну стадию – исключается перевод в доллары.

По мнению вице-премьера, введение каких-то административных мер, направленных на увеличение доли российских рублей во взаимных расчетах, не будет иметь смысла.

Он также сообщил, что в настоящее время идет обсуждение возможности субсидирования процентной ставки по кредитам, взятым белорусскими предприятиями.

Кудрин напомнил, что в России предприятиям отдельных отраслей, таких как авиастроение, производство автомобилей и сельхозпродукции, оказывается государственная поддержка в виде субсидирования части процентной ставки по кредитам. В настоящее время, отметил он, обсуждается вопрос предоставления такой поддержки российским бюджетом белорусским предприятиям и наоборот. Министр добавил, что «белорусское правительство, по-видимому, готово предложить похожую процедуру».

Напомним, в ноябре 2008 года Россия и Белоруссия договорились о стабилизационном кредите в 2 млрд долларов. В том же году Минск получил первый миллиард, в начале 2009 года должен был поступить второй миллиард. Ожидалось, что оставшуюся часть кредита Белоруссии передадут двумя частями по полмиллиарда долларов.

В марте начальник управления информации – пресс-секретарь Национального банка Белоруссии Анатолий Дроздов сообщил, что деньги за февраль не поступили.

За последние полтора года объем предоставленных Белоруссии кредитных ресурсов со стороны России составил 3 млрд долларов, в том числе 1,5 млрд долларов поступило в конце 2007 года, еще 1,5 млрд долларов – двумя траншами, в конце 2008 года и в марте 2009 года.

Кудрин сообщал, что скоро Россия выделит Белоруссии последний транш в размере 500 млн долларов из стабилизационного кредита на 2 млрд долларов, который предоставляется в 2008–2009 годах. Министр финансов РФ в марте заявил, что не исключает заключения с Белоруссией валютной сделки своп. Вице-премьер правительства Белоруссии Андрей Кобяков сказал 27 мая, что соглашение об очередном транше может быть подписано в четверг.

Также Минск, по словам Кудрина, запросил у Москвы кредит на строительство АЭС в Белоруссии в размере 9 млрд долларов. При этом он напомнил, что решение о строительстве АЭС пока не принято.

«Заявка (о предоставлении кредита) от белорусского правительства у нас есть, и мы ее рассматриваем: чтобы начать кредитовать, нужно убедиться, что эта станция будет построена, будут определены рынки сбыта электроэнергии и цена тарифа, которая позволит кредит вернуть», – передает «Интерфакс» слова Кудрина.

Вполне возможно, что все эти вопросы будут обсуждаться во время проходящего сейчас визита российского премьера Владимира Путина в Минск. Однако детали договоренностей могут остаться неизвестными – встреча Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко будет происходить в закрытом режиме.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Темы дня

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы