Экономика

20 мая 2009, 16:33

Россия создает альтернативный МВФ

Россия выделит Армении кредит в размере 500 млн долларов. Деньги будут предоставлены по льготной ставке около 4%. В течение первых пяти лет Армении необходимо будет вносить только процентные платежи. Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что через три месяца должен заработать Антикризисный фонд ЕврАзЭС, в котором главным будет российский взнос. Так Россия фактически начала создавать региональный аналог МВФ под своим контролем.

Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о выделении Армении государственного кредита на 500 млн долларов, сообщает «Интерфакс».

В дальнейшем фонд может работать по примеру МВФ

С российской стороны соглашение подписал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, со стороны Армении – министр финансов Армении Тигран Давлян.

По словам Кудрина, кредит предоставляется по ставке LIBOR + 3%. «Это практически льготная ставка, сейчас она составляет около 4%», – отметил представитель Минфина РФ.

Срок кредита 15 лет. Соглашением предусматривается льготный пятилетний период по уплате основного долга: в течение первых пяти лет необходимо будет вносить только процентные платежи. «Это хорошие условия», – заметил Кудрин.

Давлян, в свою очередь, рассказал, что средства планируется направить на реализацию инфраструктурных проектов, кредитование малого и среднего предпринимательства. «Кредит будет направлен на поддержку экономики Армении», – резюмировал глава Минфина Армении.

Кудрин добавил, что Россия ведет предварительные консультации о предоставлении кредитов другим странам, однако пока по ним окончательные решения не приняты, поэтому он не конкретизировал детали.

Вице-премьер также рассказал, что через три месяца может заработать Антикризисный фонд ЕврАзЭС. Решение о его создании было принято на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в феврале этого года.

В среду совет по финансово-экономической политике ЕврАзЭС окончательно утвердил проект договора и положение об антикризисном фонде. По словам Кудрина, на подписание и ратификацию этих документов потребуется примерно три месяца, после чего фонд может заработать.

Как и предполагалось изначально, взнос России в этот фонд составит 7,5 млрд долларов, Казахстана – 1 млрд долларов. Еще по 1 млн долларов внесут Киргизия, Таджикистан и Армения.

«До конца дня определится Белоруссия (о своем участии в фонде)», – отметил Кудрин.

Министр рассказал, что совет фонда, в который войдут министры финансов стран – участников фонда, будет принимать решения о поддержке стран, которые нуждаются в помощи. Предполагается, что после ратификации документов участники фонда должны будут перечислить 10% от объявленных взносов на счета компании, которая будет управлять фондом. Планируется, что управляющей компанией будет Евразийский банк развития.

Кудрин пояснил, что конечная цель – создать фонд в объеме 10 млрд долларов (с учетом взносов всех объявленных участников объем фонда пока составляет 8,8 млрд долларов).

Однако участники фонда не ставят своей задачей сразу достигнуть этого объема. «Мы будем возвращаться к вопросам пополнения и дополнительной капитализации», – заключил вице-премьер.

Фактически Россия переходит от прямого кредитования к кредитованию через финансовый институт, отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Во-первых, это позволит закрепить позиции региональной финансовой системы в целом и нивелировать политический аспект из вопроса о возможности кредитования той или иной страны. Во-вторых, происходит разделение финансовой нагрузки, хотя Россия и остается главным действующим лицом. В-третьих, создается мощная площадка для интеграции экономик», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Вместе с тем, по мнению Абзалова, создание экономического плацдарма позволит принимать совместные политические решения. В дальнейшем фонд может работать по примеру МВФ, считает эксперт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
Темы дня

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам

Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы