Экономика

20 мая 2009, 10:55

РТС и ММВБ открылись ростом из-за нефти

На открытии российского рынка в среду сложился нейтральный внешний фон. Настроение инвесторам несколько испортило закрытие рынков США в красной зоне. На азиатских биржевых площадках, впрочем, наблюдается небольшой подъем. Однако главным драйвером роста выступили растущие цены на нефть. Утром стоимость черного золота превысила отметку в 60 долларов за баррель. Вопрос в том, сможет ли она закрепиться на этом уровне.

На открытии торгов в среду индекс РТС вырос на 0,54% до 974,15 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 0,32% до 1 045,14 пункта.

Во вторник благодаря эйфории на мировых фондовых площадках и росту цен на нефть российский рынок открылся в хорошем плюсе. В течение дня индексы уверенно шли вверх: активность участников оставалась высокой, а зона интересов прежней – нефтяной и банковский сектор.

Однако ближе к вечеру внешний фон ухудшился. После выхода негативной статистики по рынку жилья в США индекс РТС скорректировался.

Тем не менее реакция фондовых рынков США на статданные оказалась слабой. Индексы закрылись разнонаправленно. По итогам вторника индекс Dow Jones снизился на 0,34%, S&P 500 «просел» на 0,17%, а Nasdaq Composite поднялся на 0,13%.

На азиатских рынках преобладают позитивные настроения. Фондовые индексы региона растут в среду вслед за акциями сырьевых компаний, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов в среду 0,5%. Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,4%.

Черное золото также прибавляет в цене. Стоимость июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже в среду повысилась на 0,62 доллара (+1,1%) до 59,65 доллара за баррель. Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude в Лондоне поднялась на 0,45 доллара (+0,8%) и составила 58,92 доллара за баррель.

В среду нефть торгуется выше 60 долларов за баррель на фоне сообщения Американского института нефти (API) о сокращении коммерческих запасов топлива, а также на снижении нефтепереработки в связи с пожаром на НПЗ в Техасе. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на NYMEX утром в среду выросла на 0,50 доллара и составила 60,60 доллара за баррель.

Открытие торгов на российских биржах пройдет в позитивной зоне, даже несмотря на снижающиеся фьючерсы на американские индексы, считает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

По мнению аналитика ИК «Вестига» Дмитрия Конторщикова, в случае отсутствия негативных новостей не исключена очередная попытка протестировать отметку в 1000 пунктов по индексу РТС. «Высокие котировки на нефть будут толкать вверх нефтегазовый сектор, а укрепление рубля поддержит банки», – отмечает он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией перехватили 50 украинских беспилотников
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы