Экономика

19 мая 2009, 19:58

Российский рынок вырос благодаря Европе

Фото: Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Во вторник российский рынок акций полностью следовал за тенденциями на мировых фондовых площадках. Утром благодаря позитивному внешнему фону отечественные индексы открылись в серьезном плюсе. Вечером за счет положительного настроя на европейских биржах РТС повысился на 3,11%, а ММВБ вырос на 2,86%. Наибольшим спросом на международных и российских площадках пользовались акции металлургического и финансового сектора.

К закрытию торгов во вторник индекс РТС повысился на 3,11% и составил 968,88 пункта; индекс ММВБ вырос на 2,86% – до 1 041,84 пункта.

Ситуация с рублевой ликвидностью остается благоприятной

В понедельник торги завершились на позитиве. Во вторник утром благоприятный внешний фон позволил отечественным биржам открыться в значительном плюсе.

«Российскому рынку акций во вторник активную поддержку оказала позитивная динамика европейских индексов. Растущие цены на черное золото также не позволили участникам торгов фиксировать прибыль», – отмечает заместитель генерального директора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

«Наибольшим ростом среди наиболее ликвидных бумаг выделились акции ФСК, Норникеля и Сбербанка. Интерес к акциям ФСК «ЕЭС» был вызван сильными финансовыми результатами компании. Акции Норникеля и Сбербанка выглядели лучше рынка в русле преобладавших на европейских биржевых площадках тенденций, где спросом пользовались акции металлургического и финансового сектора», – отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Слабее других, по его словам, смотрелись обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в 18.02 мск составляла 58,75 доллара за баррель, что на 0,28 доллара (–0,5) ниже закрытия предыдущего торгового дня. Между тем в ходе торгов она достигала самой высокой отметки за последние шесть месяцев – 60,48 доллара за баррель.

Фондовые индексы США открылись во вторник в красной зоне. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.34 мск снизился на 20,23 пункта (0,24%) – до 8483,85 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени уменьшился на 1,78 пункта (0,2%), составив 907,93. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 7,68 пункта (0,44%) – до 1724,68 пункта.

Фондовая Европа, напротив, открылась во вторник на подъеме. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.26 мск во вторник вырос на 0,85% – до 2443,44 пункта. Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 0,63% и составил 4474,53 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 0,39% и составил 3258 пунктов. Германский DAX прибавил 1,2%, достигнув 4910,02 пункта, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

На рынки Азии вернулся оптимизм в отношении восстановления финансового сектора. В результате индексы региона обновили семимесячный максимум. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил 2,3% – до 99,12 пункта, максимума с 6 октября 2008 года. Японский индекс Nikkei 225 повысился на 2,8%, индийский Sensex – на 3,2%.

Рост был отмечен на всех фондовых площадках региона, кроме Пакистана.

«Ситуация с рублевой ликвидностью остается благоприятной на фоне продолжающегося в контексте роста цен на нефть укрепления рубля. Однодневные рублевые ставки колеблются в диапазоне 6–9% годовых. Среднесрочные рублевые ставки продолжают снижение, а индикативная трехмесячная рублевая ставка опустилась в район 13% годовых», – заключил Шагов.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сийярто: Зеленский доказал, что Украина является врагом Венгрии

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что вызов венгерского посла в Киев является очередным доказательством того, что Украина является врагом Венгрии.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии

Американские военнослужащие, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, перебрасываются в Иорданию, где продолжат выполнение поставленных задач, сообщает в пятницу портал Al-Monitor со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов