Экономика

18 мая 2009, 19:57

Банкиры разогнали российский рынок

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник рынок открылся в красной зоне. Индексы падали первую половину дня. Существенное снижение цен на нефть и другие энергоносители, а также слабость на ведущих фондовых площадках сделали свое дело. Однако во второй половине дня настроения инвесторов изменились. Это позволило завершить торги на позитиве. По мнению аналитиков, в ситуации, когда сырьевой сектор не является поддержкой для рынка, локомотивом могут стать акции банковского сектора.

К закрытию индекс РТС повысился на 0,36% и составил 939,65 пункта; индекс ММВБ поднялся на 1,07% до отметки в 1012,89 пункта.

Скорей всего, краткосрочно рынок продолжит свой рост

Лидерами роста на РТС стали акции ВТБ (+6,19%) и Сбербанка (+4,06%).

В понедельник рынок поддался негативу и открылся в минусе. Основным фактором снижения котировок стала коррекция на сырьевых площадках.

«Сегодня российский рынок акций тянет вниз нефтегазовый сектор, несмотря на то, что стоимость нефти стабилизируется в понедельник, котировки представителей отечественной нефтянки падают. В ситуации, когда сырьевой сектор не является поддержкой для рынка, локомотивом роста могут выступить акции банковского сектора», – отмечает заместитель генерального директора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

«Скорее всего, краткосрочно рынок продолжит свой рост», – соглашается начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Фондовая Америка открыла неделю ростом. Индексы растут вслед за котировками акций компаний розничной торговли, а также банков. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.52 мск в понедельник поднялся на 1,49%, до 8392,01 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 1,44%, составив 895,6 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 1,33%, до 1702,44 пункта.

Нефть в понедельник превысила 57 долларов за баррель. К 16.23 мск американская легкая нефть прибавила 1,22 доллара к цене закрытия пятницы до 57,56 доллара, а нефть Brent подорожала на 1,55 доллара, до 57,53 доллара, передает Reuters.

Биржи Европы открылись снижением индексов. Значение Dow Jones Stoxx 600 опустилось с начала торгов на 1%. Индекс Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.56 мск снизился на 26,92 пункта (1,14%), до 2337,18 пункта. Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 0,96 пункта (0,02%), составив 4347,15 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 26,95 пункта (0,85%), до 3142,1 пункта. Германский DAX с открытия рынка уменьшился на 43,73 пункта (0,92%) и составлял 4693,77 пункта, пишет Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Для фондовой Азии первый день новой недели завершился падением почти на всех площадках. По итогам торгов понедельника, сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,5% и составил 96,84 пункта. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 2,4%, гонконгский Hang Seng – на 1,4%.

В то же время индийский Sensex взлетел на 17,2% на ожиданиях, что победа премьер-министра Манмохана Сингха на выборах поможет его партии успешнее реализовать меры экономического стимулирования. Торги на двух индийских фондовых биржах были приостановлены из-за чрезмерно резкого роста впервые в истории страны. Индекс Шри-Ланки Colombo All Shares подскочил на 7,1%.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов