Экономика

18 мая 2009, 16:40

Промпроизводство падает рекордными темпами

В апреле зафиксировано рекордное падение промышленного производства с 1994 года. По данным Минэкономразвития, за прошедший месяц оно сократилось до 16,9%. До этого похожий антирекорд был поставлен в январе 2009 года, когда промпроизводство относительно аналогичного периода 2008 года упало на 16%. Хуже ситуация только в странах Еврозоны, при этом данные по промпроизводству США и Японии указывают на то, что американская и азиатская экономики начинают постепенно восстанавливаться.

Падение промышленного производства в апреле ускорилось до 16,9% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач со ссылкой на данные Росстата, передает «Интерфакс».

Индекс промышленного производства составил в апреле 91,9%. Снижение показателя стало рекордным с 1994 года

Индекс промышленного производства согласно Росстату составил в апреле 91,9% по сравнению с мартом, сообщает РИА «Новости».

При этом снижение показателя стало рекордным с 1994 года, когда падение промпроизводства составило 18%.

В то же время просроченная задолженность по заработной плате в апреле снизилась на 9,5% после роста на 8,3% в марте, 16% – в феврале и 50% – в январе. Как сообщил Росстат, долг по зарплате на 1 мая 2009 года составил 7,926 млрд рублей против 8,755 млрд рублей на 1 апреля.

До этого самый большой рекорд по сокращению промышленного производства был поставлен в январе. Тогда промпроизводство относительно аналогичного периода прошлого года упало на 16%, а по сравнению с декабрем 2008 года показатель снизился на 19,9%.

Экономисты среди основных причин снижения называли резкое сжатие внутреннего и внешнего спроса, свертывание корпоративных инвестиционных программ и низкую кредитную активность банков.

Специалисты предупреждали, что в дальнейшем российским производителям также будет сложно выдержать конкуренцию с импортом.

Промышленное производство в феврале 2009 года упало к тому же месяцу 2008 года на 13,2%. При этом к январю этот показатель вырос на 6,4%.

В марте 2009 года, по данным Росстата, промышленное производство снизилось на 13,7% по сравнению с мартом 2008 года, но увеличилось на 11,1% по сравнению с февралем текущего года.

В целом за первый квартал 2009 года промышленное производство сократилось на 14,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

При этом, например, в США данные по объему промышленного производства указывают на замедление темпов спада экономики: в апреле 2009 года этот показатель снизился на 0,5% после падения на 1,7% в марте. Об этом говорится в докладе Федеральной резервной системы (ФРС) США.

В течение 15 из 17 месяцев, прошедших с декабря 2007 года, когда экономика США вошла в стадию рецессии, промпроизводство в США снижалось. С тех пор этот показатель сократился на 16%.

Экономика Японии, по всей видимости, также начинает восстанавливаться. Согласно официальным данным, в марте, после шести месяцев серьезного падения, уровень промышленного производства увеличился на 1,6% по сравнению с февралем. По оценкам правительства страны, промышленное производство должно продолжить свой рост.

Тем не менее европейские страны по-прежнему испытывают серьезные трудности.

Так, в Германии в марте объем промышленного производства снизился на 20,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В целом промпроизводство в Еврозоне в марте сократилось на 2% в месячном исчислении и на 20,2% в годовом. Это рекордное снижение с 1986 года, отмечает Евростат.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы