Экономика

14 мая 2009, 10:47

На РТС и ММВБ продолжается коррекция

После сокращения объемов розничных продаж в США фондовые рынки дружно пошли вниз. Статданные подорвали уверенность инвесторов в том, что мировая экономика идет на поправку. В среду упали американские биржевые индексы, в четверг в минус ушли азиатские площадки. Кроме того, подешевела нефть. Негативный внешний фон предопределил падение российского рынка на открытии торгов. Индексы РТС и ММВБ продолжили снижаться.

На открытии торгов в четверг индекс РТС понизился на 0,16% до 946,05 пункта, индекс ММВБ упал на 1,57% до 992,07 пункта.

Утро среды не предвещало коррекции. Инвесторы стали штурмовать отметку в 1000 пунктов по индексу РТС. Ее даже удалось покорить, правда, ненадолго. После достижения этого психологически важного уровня на рынке началась фиксация прибыли, и к завершению торгов отечественные индексы ушли в глубокий минус.

Снижение рынка эксперты объясняли данными о падении розничных продаж в США. Этот показатель неожиданно снизился в апреле второй месяц подряд – на 0,4%. К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 2,18%, S&P 500 – на 2,69%, а NASDAQ – на 3,01%.

Американская статистика уронила и фондовые площадки Азии. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific в четверг снизился на 1,4%. Японский Nikkei 225 «просел» на 2,2%, австралийский S&P/ASX 200 – на 2,4%.

Падение отмечено на всех открытых для торгов рынках АТР, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Имеет место и падение цен на нефть. По итогам торгов 13 мая цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 0,83 доллара до 58,02 доллара за баррель. Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude в Лондоне упала на 0,60 доллара до 57,34 доллара за баррель.

С учетом негатива на фондовых биржах есть вероятность, что цены на нефть в ближайшие дни опустятся к отметке 55 долларов за баррель, считает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

«Все эти факторы могут оказать давление на курс рубля к доллару, а это, в свою очередь, негативно скажется на настроениях инвесторов на фондовых биржах. В этой ситуации спешить с покупками явно не стоит», – говорит эксперт.

По мнению аналитика ИК «Файненшл Бридж» Дмитрия Александрова, в дальнейшем движение на биржах будет разнонаправленным, а к середине дня возможен переход в положительную область. Настроение инвесторов во второй половине дня будет определяться данными по индексу цен производителей и рынку труда США.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Мишустин заявил о превосходстве российских IT-сервисов для промышленности
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Маск заявил о скором прорыве в межпланетных полетах

Ожидаемый в этом году технологический прорыв в разработке полностью многоразовых ракет Starship сделает возможным строительство автономных городов на Луне и Марсе, заявил американский предприниматель и владелец космической компании SpaceX Илон Маск.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Каллас пообещала Киеву первый транш кредита ЕС в июне

Европейский союз планирует перечислить Киеву первый платеж из масштабного кредита на 90 млрд евро в первой половине июня.

Названы возможные переговорщики от Европы с Россией

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде и глава индийского дипломатического ведомства Субраманьям Джайшанкар могут выступить в качестве главных кандидатов в переговорщики с Россией от Европы.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление на Красноармейском направлении, продвигаются для освобождения города Белицкое, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы