Экономика

8 апреля 2009, 14:22

Центробанк советует менять доллары на рубли

По мнению первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, у рубля есть все шансы продолжить укрепляться. Проблема девальвационных рисков, по его словам, уже решена, сегодня ожиданий девальвации нет. Поэтому, считает Улюкаев, в 2009 году инфляцию можно удержать «существенно ниже» 13%. Впрочем, пока спорить на ящик водки, как уже было в прошлом году, он не решается. Зато не исключает, что в ближайшем месяце ЦБ снизит ставку рефинансирования.

В 2009 году рубль имеет больше шансов укрепиться к бивалютной корзине, чем ослабнуть, считает первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. Об этом он заявил в среду на конференции в Высшей школе экономики.

У нас есть шансы удержать инфляцию существенно ниже, я повторяю, существенно ниже 13%

При этом Улюкаев предупредил россиян, что они могут опоздать с безубыточным выходом из валютных сбережений.

«Что касается населения, то те, кто сейчас выходит из валюты, все еще в плюсе, разница – в их пользу... Те, кто будет выходить на более поздних стадиях, будет иметь отрицательную курсовую разницу», – сказал он.

«Считаю, что шансов на укрепление рубля до конца года больше, чем на ослабление», – подчеркнул Улюкаев. По его словам, сообщает РИА «Новости», «сейчас проблема девальвационных рисков уже решена, ожиданий девальвации нет».

Очевидно, именно эти факторы дают Улюкаеву основания утверждать, что инфляцию в этом году можно удержать «существенно ниже» 13%. «Я считаю, что 13% – это не только реалистичный прогноз, но у нас есть шансы удержать инфляцию существенно ниже, я повторяю, существенно ниже 13%», – приводит его слова «Интерфакс».

В беседе с журналистами первый зампред ЦБ уточнил, что инфляция в 2009 году может быть на уровне 12% и даже ниже. Однако инфляционные риски по-прежнему высоки, добавил он. Улюкаев напомнил, что в марте инфляция составила такую же цифру, как и годом ранее, а в январе – феврале текущего года она превышала прошлогодние показатели.

По мере снижения инфляции Банк России будет опускать ставки по своим инструментам.

«В этом смысле наша ситуация гораздо более благоприятна, чем в других странах. Когда учетная ставка 0,5%, ее сложно снижать, когда она 13% – шансов больше», – отметил Улюкаев, добавив, что ставка рефинансирования может быть понижена в течение месяца.

Он также рассказал, что уровень достаточности капиталов российских банков снизился с 16% до 15%, и объявил, что против создания государственного агентства для работы с «плохими» долгами.

Создание госагентства не решило бы основной проблемы, одновременно породив две новые: оценки и новые риски, уверен первый зампред ЦБ. «Я против создания госагентства. Как частная инициатива – пожалуйста», – добавил он.

«Улюкаев по должности обязан рекламировать российский рубль и его радужные перспективы. Однако не стоит забывать, что стоило ценам на нефть в прошлом году упасть со 147 долларов до 40 долларов за баррель, как рубль «прочел» с 23 рублей за доллар США (летом прошлого года) до 36 рублей за единицу американской валюты (зимой нынешнего года). Иными словами, корреляция рубля с ценами на энергоносители прямая – и это не новость ни для руководителей российского ЦБ, ни для наших граждан», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Он напомнил, что после окончания антикризисного саммита G20 баррель нефти марки Brent за три торговых дня «похудел» на 4 доллара, сейчас за него дают порядка 50 долларов. По прогнозам аналитиков, промышленный спад в развитых странах (о чем свидетельствуют и последние данные по ВВП еврозоны) продолжится, что приведет к дальнейшему падению спроса на черное золото.

При таком сценарии развития событий в мировой экономике шансы на укрепление рубля невелики, считает Вязовский.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с предупреждением о том, что страна больше не сможет жить в условиях прежнего благополучия, отметив необходимость реформ.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный пообещал заставить своего несуществующего сына поклясться вернуть Украине Донбасс и другие утраченные территории.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

WP: Авианосец «Джеральд Форд» вскоре покинет Ближний Восток

Американский военный корабль «Джеральд Форд» завершает миссию после рекордных 309 дней непрерывного плавания и возвращается домой из-за серии серьезных технических поломок на борту, сообщает газета Washington Post.

Росстат назвал отрасль с самыми высокими средними зарплатами

В феврале 2026 года работники табачной промышленности получили самую высокую среднюю зарплату среди всех отраслей экономики России, сообщили в Росстате.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?