Экономика

2 апреля 2009, 10:01

Саммит G20 начинает свою работу в Лондоне

Фото: Reuters

В Лондоне начинает работу саммит «большой двадцатки», посвященный выходу мировой экономики из кризиса, которого она не знала со времен Второй мировой войны. Аналитики в один голос говорят, что никаких судьбоносных решений саммит не принесет, но все равно к работе форума будет приковано внимание всего мира. Среди главных задач саммита – поддержка переживающих трудности стран через МВФ, ужесточение финансового контроля, борьба с протекционизмом.

Еще до начала саммита целый ряд экспертов высказывали сомнение в том, что он сможет выработать эффективные меры по борьбе с кризисом. Слишком уж неодинакова ситуация внутри каждой из стран – членов G20, слишком разнятся интересы. Но другого форума, где мир может получить шанс на единство в борьбе с рецессией, просто нет.

В той или иной мере протекционистские меры будут вводиться странами без оглядки на решения G20 по этому вопросу

Сами участники саммита подогревают разговоры о его возможной неэффективности. К примеру, президент Франции Николя Саркози пригрозил покинуть Лондон и не ставить свою подпись под итоговым коммюнике, если не будут выработаны какие-либо конкретные шаги и саммит проработает впустую, выпустив ничего не значащий документ. Так об этом рассказала министр экономики Франции Кристин Лагард.

Среди вопросов, по которым должны быть вынесены решения, есть и такие, по которым решения точно вынесены не будут. К примеру, отказ от протекционизма.

К нему призывают, в общем-то, все участники встречи, но понятно, что в той или иной мере протекционистские меры будут вводиться странами без оглядки на решения G20 по этому вопросу.

«Мы будем пытаться воздерживаться, насколько это возможно, от дальнейшего поднятия торговых барьеров, и мы надеемся, что наши партнеры поступят так же. Но мы не можем полностью исключить субсидии или поддержку российской экономики», – сказал в интервью Financial Times советник президента РФ Аркадий Дворкович. И к подобному мнению могут присоединиться и другие страны.

Еще один вопрос касается Международного валютного фонда. Вопрос с поддержкой стран, оказавшихся в трудной ситуации во время кризиса, кажется, будет решен. Во всяком случае, как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, G20 одобрит размещение облигаций МВФ на рынке. В них страны могут вложить свои резервы. О возможности такого использования российских резервов говорил Дворкович.

Но вот новый пересмотр квот в МВФ, по мнению G20, должен быть запущен на годовом собрании фонда осенью 2009 года. А сама реформа квот должна быть завершена к 2011 году.

Серьезные предложение российского президента Дмитрия Медведева о коренном изменении финансовой архитектуры вряд ли будут обсуждаться с необходимой долей внимания в силу их радикальности. Это касается, в первую очередь, идеи пересмотра системы мировых резервных валют, в том числе за счет включения в их перечень рубля и юаня, а также обсуждения идеи о новой наднациональной резервной валюте.

Президент США Барак Обама, для которого это первое крупное международное мероприятие, попытается убедить участников G20 в необходимости увеличения государственных вливаний в экономику, следуя примеру Америки. Но эти предложения также вряд ли найдут понимание.

А вот вопросы, касающиеся не таких масштабных, но, тем не менее, весьма важных и полезных дел, таких как ужесточение контроля банковских и финансовых институтов, могут быть решены. Особенно решительно настроен Николя Саркози, известный своим непримиримым отношением к крупным банкам, действующим, по его убеждению, без надлежащего контроля. В частности, будет усилен надзор за действиями хедж-фондов, а также организован новый контролирующий орган.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за недопустимость выплаты астрономических бонусов управляющим банков. Это предложение, а также инициатива по ужесточению правил для оффшорных зон, скорее всего, найдут свое воплощение в итоговом документе G20.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов