Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
2 апреля 2009, 10:01 • Экономика

Двадцать спасителей экономики

Саммит G20 начинает свою работу в Лондоне

Двадцать спасителей экономики
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

В Лондоне начинает работу саммит «большой двадцатки», посвященный выходу мировой экономики из кризиса, которого она не знала со времен Второй мировой войны. Аналитики в один голос говорят, что никаких судьбоносных решений саммит не принесет, но все равно к работе форума будет приковано внимание всего мира. Среди главных задач саммита – поддержка переживающих трудности стран через МВФ, ужесточение финансового контроля, борьба с протекционизмом.

Еще до начала саммита целый ряд экспертов высказывали сомнение в том, что он сможет выработать эффективные меры по борьбе с кризисом. Слишком уж неодинакова ситуация внутри каждой из стран – членов G20, слишком разнятся интересы. Но другого форума, где мир может получить шанс на единство в борьбе с рецессией, просто нет.

В той или иной мере протекционистские меры будут вводиться странами без оглядки на решения G20 по этому вопросу

Сами участники саммита подогревают разговоры о его возможной неэффективности. К примеру, президент Франции Николя Саркози пригрозил покинуть Лондон и не ставить свою подпись под итоговым коммюнике, если не будут выработаны какие-либо конкретные шаги и саммит проработает впустую, выпустив ничего не значащий документ. Так об этом рассказала министр экономики Франции Кристин Лагард.

Среди вопросов, по которым должны быть вынесены решения, есть и такие, по которым решения точно вынесены не будут. К примеру, отказ от протекционизма.

К нему призывают, в общем-то, все участники встречи, но понятно, что в той или иной мере протекционистские меры будут вводиться странами без оглядки на решения G20 по этому вопросу.

«Мы будем пытаться воздерживаться, насколько это возможно, от дальнейшего поднятия торговых барьеров, и мы надеемся, что наши партнеры поступят так же. Но мы не можем полностью исключить субсидии или поддержку российской экономики», – сказал в интервью Financial Times советник президента РФ Аркадий Дворкович. И к подобному мнению могут присоединиться и другие страны.

Еще один вопрос касается Международного валютного фонда. Вопрос с поддержкой стран, оказавшихся в трудной ситуации во время кризиса, кажется, будет решен. Во всяком случае, как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, G20 одобрит размещение облигаций МВФ на рынке. В них страны могут вложить свои резервы. О возможности такого использования российских резервов говорил Дворкович.

Но вот новый пересмотр квот в МВФ, по мнению G20, должен быть запущен на годовом собрании фонда осенью 2009 года. А сама реформа квот должна быть завершена к 2011 году.

Серьезные предложение российского президента Дмитрия Медведева о коренном изменении финансовой архитектуры вряд ли будут обсуждаться с необходимой долей внимания в силу их радикальности. Это касается, в первую очередь, идеи пересмотра системы мировых резервных валют, в том числе за счет включения в их перечень рубля и юаня, а также обсуждения идеи о новой наднациональной резервной валюте.

Президент США Барак Обама, для которого это первое крупное международное мероприятие, попытается убедить участников G20 в необходимости увеличения государственных вливаний в экономику, следуя примеру Америки. Но эти предложения также вряд ли найдут понимание.

А вот вопросы, касающиеся не таких масштабных, но, тем не менее, весьма важных и полезных дел, таких как ужесточение контроля банковских и финансовых институтов, могут быть решены. Особенно решительно настроен Николя Саркози, известный своим непримиримым отношением к крупным банкам, действующим, по его убеждению, без надлежащего контроля. В частности, будет усилен надзор за действиями хедж-фондов, а также организован новый контролирующий орган.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за недопустимость выплаты астрономических бонусов управляющим банков. Это предложение, а также инициатива по ужесточению правил для оффшорных зон, скорее всего, найдут свое воплощение в итоговом документе G20.

..............