Экономика

13 апреля 2009, 22:01

Однокурсник Медведева выступил против Чемезова

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник председатель ВАС Антон Иванов сделал заявление, которое может серьезно изменить структуру российской экономики. Он выступил за сильное поражение в правах госкорпораций, которые сейчас набирают силу. Чиновник такого уровня еще не выступал так резко против их особого статуса. С Ивановым попробовал поспорить пока лишь представитель Внешэкономбанка. Однако мнение основного лоббиста госкорпораций, главы Ростехнологий Сергея Чемезова пока неизвестно.

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов выступил с достаточно радикальным предложением – он хочет уравнять госкорпорации с остальными юридическими лицами, в частности с акционерными обществами.

Это противоречит фундаментальным законам функционирования рынка

«Для начала надо было бы ввести правила, одинаковые для госкорпораций и акционерных обществ, касающиеся крупных сделок, сделок с заинтересованностью, конфликта интересов органов управления госкорпораций, то есть установить одинаковую процедуру для всех юридических лиц и госкорпораций», – сказал Иванов в ходе круглого стола Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), передает «Интерфакс».

За «юридическим» стилем этого высказывания скрываются очень важные предложения. Дело в том, что госкорпорация принципиально отличается от открытых акционерных обществ (ОАО) и государственных унитарных предприятий (ФГУПов). Например, госкорпорациям, в отличие от ОАО, не нужно раскрывать информацию о своей деятельности, на них не действует закон о банкротстве. Собственность госкорпораций не является государственной (как у ФГУПа), и поэтому они выведены из-под надзора Счетной палаты РФ. Глава корпорации подчиняется правительству.

По мнению Иванова, нет никаких правовых оснований для ввода в условиях кризиса каких-либо экстренных законодательных изменений в параметры корпоративного законодательства.

«Мне кажется, что здесь краеугольным должен быть принцип создания равных условий коммерческой деятельности для всех компаний. Именно ради этого принципа и должно изменяться корпоративное законодательство. Не должно быть таких разновидностей юридических лиц, которые имеют особое, привилегированное положение на рынке и при этом занимаются обычной коммерческой деятельностью, поскольку это противоречит фундаментальным законам функционирования рынка», – убежден глава ВАС.

Иванов отметил, что госкорпорации оказываются в преимущественном положении при конкуренции с коммерческими организациями – это, по его мнению, должно быть исключено или резко ограничено.

Такое заявление оказалось весьма неожиданным, поскольку правительство последнее время вполне благосклонно смотрело на создание таких структур и активно их поддерживало в условиях кризиса.

Возразить Иванову сразу смог только заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Васильев – в круглом столе РСПП другие представители госкорпораций не участвовали. Он заявил, что Банк развития (другое название ВЭБа), как и во всем мире, не ставит своей целью получение прибыли. Он не конкурирует с коммерческими банками, что записано в Законе «О Банке развития», подчеркнул Васильев, передает «Интерфакс».

Однако, судя по всему, слова Иванова относились не столько к ВЭБу, который выполняет специальные функции, оговоренные в законе, сколько к другим госкорпорациям. «В то же время понятно, что каждая госкорпорация имеет особый закон, и это дезориентирует общество и лишает возможности контроля. Вопрос об унификации законодательства госкорпорации стоит», – признал Васильев.

По его мнению, первый вопрос, который требует решения, – это правовой статус имущества госкорпораций. Этим представитель ВЭБа фактически подтвердил, что не воспринимает слова Иванова на свой счет, – последнее время в ряд других госкорпораций власти «сливали» самые различные активы. Наиболее ярким примером может служить главная госкорпорация России «Ростехнологии», которая управляет пакетами акций самых различных предприятий – от оборонки и металлургии до авиации и автомобилестроения.

Поэтому можно предположить, что однокурсник Дмитрия Медведева Иванов вступил в дискуссию с влиятельным главой Ростехнологий Сергеем Чемезовым. Напомним, что именно он считается главным идеологом в процессе создания госкорпораций практически во всех отраслях и на всех рынках. Например, он в свое время предлагал создать такую структуру даже на лекарственном рынке. Сейчас, пользуясь своим «административным весом» в органах власти, он старается получить финансовую госпомощь для контролируемых им компаний.

Его мнение о возможном «поражении в правах» его детища пока неизвестно. Однако можно предположить, что дискуссия на эту тему в ближайшее время обострится.

Текст: Александр Латкин

Вам может быть интересно

Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов