Экономика

24 марта 2009, 09:38

Объем мировой торговли рухнет на 9%

По прогнозу Всемирной торговой организации, в 2009 году объемы торговли в мире упадут на 9%. Это станет самым большим сокращением данного показателя со времен Второй мировой войны. Больнее всего глобальный экономический кризис ударит по торговле в развитых странах, которые потеряют 10% своего торгового оборота. Сегодня перед ВТО стоит сложная задача – не допустить повсеместного протекционизма, который может привести к еще большему замедлению торговли.

Объем мировой торговли продемонстрирует в 2009 году самое большое за последние 60 лет снижение в 9%, говорится в прогнозе Всемирной торговой организации (ВТО).

Это самое значительное сокращение со времен Второй мировой войны

Международный валютный фонд (МВФ) в январе прогнозировал сокращение объема мировой торговли в текущем году на 2,8%.

По данным ВТО, резкое сокращение мировой торговли произошло во второй половине 2008 года, в результате чего рост торгового оборота по итогам года составил всего 2% по сравнению с 6% в 2007 году, передает РИА «Новости».

«Падение глобального спроса, вызванное крупнейшим за несколько десятилетий экономическим спадом, приведет к снижению экспорта примерно на 9% в 2009 году. Это самое значительное сокращение со времен Второй мировой войны», – цитирует выдержки из доклада агентство France-Pressе.

По мнению ВТО, больнее всего глобальный экономический кризис ударит по торговле в развитых странах, которые потеряют 10% своего торгового оборота. В менее богатых государствах, согласно прогнозу, объемы торговли сократятся на 2–3%, отмечает BBC.

Глава ВТО Паскаль Лами заявил, что наилучшим лекарством в борьбе против кризиса является борьба с протекционизмом. В условиях глобального кризиса некоторые страны все чаще прибегают к закрытию своих рынков, что, по его мнению, чревато опасными последствиями.

Это прекрасно понимает один из крупнейших мировых экспортеров. Китайский экспорт и импорт сократились в феврале более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Опасаясь дальнейшего падения экспорта китайских товаров, власти КНР пытаются искать новые рынки сбыта. Под прицел попали станы Евросоюза. Основной потребитель китайской продукции – США – сегодня не в состоянии в таких же масштабах, как и раньше, покупать товары, произведенные в КНР. Поэтому Китай пытается укрепиться на других и защитить уже имеющие рынки.

Так, Китай обратился в ВТО с жалобой на Индию, обвинив ее в нарушении правил торговли. США в очередной раз обвинили Китай в нарушении прав на интеллектуальную собственность.

Однако эксперты давно признали: регулирование международной торговли в рамках ВТО уже почти не работает. В то время когда мировая экономика, пострадавшая от кризиса, ожидает от ВТО поддержки, переговоры о реформе самой организации зашли в тупик.

ЕС и США призывают как можно быстрее завершить так называемый Дохийский раунд переговоров ВТО по дальнейшей либерализации мировой торговли. Именно в рамках этого раунда переговоров еще до кризиса планировалось реформировать ВТО. Одновременно они подчеркивают необходимость бороться против протекционизма.

Начатый еще в 2001 году Дохийский раунд сейчас переживает тяжелый кризис из-за неспособности стран – членов ВТО добиться компромисса по ряду ключевых областей, включая аграрный и банковский секторы.

В условиях падения объемов торговли и неспособности самой ВТО определится с тем, что делать дальше, возникает вопрос – так ли необходимо сегодня России вступать в организацию. Экономисты неоднозначно оценивают перспективы участия РФ в ВТО. Есть как сторонники этой идеи, так и ее противники.

Американская торговая палата в России, к примеру, рекомендует новой администрации США содействовать вступлению России во Всемирную торговую организацию. Такое заявление сделал глава палаты Эндрю Соммерс.

В интервью газете «Известия» он сообщил, что Американская торговая палата подготовила для администрации Барака Обамы ряд рекомендаций по улучшению отношений России и США.

«Первая рекомендация – ускорить вступление России в ВТО», – сказал Соммерс, передает «Интерфакс».

При этом он отметил, что авторы рекомендаций намеренно не включили в них пункт об отмене знаменитой поправки Джексона – Вэника, которая ограничивала торговлю еще между СССР и США. «Отмена поправки, конечно, связана со вступлением России в ВТО, но все же это разные вещи. Сначала – вступление, потом – поправка», – пояснил Соммерс.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

МИД России предупредил об угрозе арестов за рубежом и экстрадиции россиян в США
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы