Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 марта 2009, 09:38 • Экономика

Мир разучился покупать

Объем мировой торговли рухнет на 9%

Мир разучился покупать
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

По прогнозу Всемирной торговой организации, в 2009 году объемы торговли в мире упадут на 9%. Это станет самым большим сокращением данного показателя со времен Второй мировой войны. Больнее всего глобальный экономический кризис ударит по торговле в развитых странах, которые потеряют 10% своего торгового оборота. Сегодня перед ВТО стоит сложная задача – не допустить повсеместного протекционизма, который может привести к еще большему замедлению торговли.

Объем мировой торговли продемонстрирует в 2009 году самое большое за последние 60 лет снижение в 9%, говорится в прогнозе Всемирной торговой организации (ВТО).

Это самое значительное сокращение со времен Второй мировой войны

Международный валютный фонд (МВФ) в январе прогнозировал сокращение объема мировой торговли в текущем году на 2,8%.

По данным ВТО, резкое сокращение мировой торговли произошло во второй половине 2008 года, в результате чего рост торгового оборота по итогам года составил всего 2% по сравнению с 6% в 2007 году, передает РИА «Новости».

«Падение глобального спроса, вызванное крупнейшим за несколько десятилетий экономическим спадом, приведет к снижению экспорта примерно на 9% в 2009 году. Это самое значительное сокращение со времен Второй мировой войны», – цитирует выдержки из доклада агентство France-Pressе.

По мнению ВТО, больнее всего глобальный экономический кризис ударит по торговле в развитых странах, которые потеряют 10% своего торгового оборота. В менее богатых государствах, согласно прогнозу, объемы торговли сократятся на 2–3%, отмечает BBC.

Глава ВТО Паскаль Лами заявил, что наилучшим лекарством в борьбе против кризиса является борьба с протекционизмом. В условиях глобального кризиса некоторые страны все чаще прибегают к закрытию своих рынков, что, по его мнению, чревато опасными последствиями.

Это прекрасно понимает один из крупнейших мировых экспортеров. Китайский экспорт и импорт сократились в феврале более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Опасаясь дальнейшего падения экспорта китайских товаров, власти КНР пытаются искать новые рынки сбыта. Под прицел попали станы Евросоюза. Основной потребитель китайской продукции – США – сегодня не в состоянии в таких же масштабах, как и раньше, покупать товары, произведенные в КНР. Поэтому Китай пытается укрепиться на других и защитить уже имеющие рынки.

Так, Китай обратился в ВТО с жалобой на Индию, обвинив ее в нарушении правил торговли. США в очередной раз обвинили Китай в нарушении прав на интеллектуальную собственность.

Однако эксперты давно признали: регулирование международной торговли в рамках ВТО уже почти не работает. В то время когда мировая экономика, пострадавшая от кризиса, ожидает от ВТО поддержки, переговоры о реформе самой организации зашли в тупик.

ЕС и США призывают как можно быстрее завершить так называемый Дохийский раунд переговоров ВТО по дальнейшей либерализации мировой торговли. Именно в рамках этого раунда переговоров еще до кризиса планировалось реформировать ВТО. Одновременно они подчеркивают необходимость бороться против протекционизма.

Начатый еще в 2001 году Дохийский раунд сейчас переживает тяжелый кризис из-за неспособности стран – членов ВТО добиться компромисса по ряду ключевых областей, включая аграрный и банковский секторы.

В условиях падения объемов торговли и неспособности самой ВТО определится с тем, что делать дальше, возникает вопрос – так ли необходимо сегодня России вступать в организацию. Экономисты неоднозначно оценивают перспективы участия РФ в ВТО. Есть как сторонники этой идеи, так и ее противники.

Американская торговая палата в России, к примеру, рекомендует новой администрации США содействовать вступлению России во Всемирную торговую организацию. Такое заявление сделал глава палаты Эндрю Соммерс.

В интервью газете «Известия» он сообщил, что Американская торговая палата подготовила для администрации Барака Обамы ряд рекомендаций по улучшению отношений России и США.

«Первая рекомендация – ускорить вступление России в ВТО», – сказал Соммерс, передает «Интерфакс».

При этом он отметил, что авторы рекомендаций намеренно не включили в них пункт об отмене знаменитой поправки Джексона – Вэника, которая ограничивала торговлю еще между СССР и США. «Отмена поправки, конечно, связана со вступлением России в ВТО, но все же это разные вещи. Сначала – вступление, потом – поправка», – пояснил Соммерс.

..............