Экономика

4 февраля 2009, 14:40

Греф: Сбербанк не спекулировал на валюте

Сбербанк не заработал ни цента на девальвации рубля, заявил глава Сбербанка Герман Греф на форуме «Россия-2009» в среду. Греф призвал отказаться от «накачки» рынка ликвидностью и объяснил, почему нельзя направлять деньги Стабфонда на поддержку ипотеки. Кризис, который, по его оценкам, продлится три года, нужно встретить во всеоружии. Именно поэтому глава Сбербанка предлагает разработать пакет долгосрочных антикризисных мер.

У Сбербанка нет ни доллара на валютном рынке, на девальвации банк не заработал ничего. Об этом в среду на форуме «Россия-2009» заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Он добавил, что это принципиальная позиция Сбербанка. По словам Грефа, сегодня у банков много валютной ликвидности, при этом у многих она избыточна.

К сожалению, глубина погружения людей (из правительства) на порядок менее глубокая, чем это нужно в кризисной ситуации

Банки зарабатывают на девальвации рубля, так как это самый эффективный способ на сегодня. В то же время кредитные организации испытывают очень жесткий кризис рублевой ликвидности. В последний раз такой кризис был в октябре прошлого года, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Вместе с тем не все банки берут рублевую ликвидность и приобретают валюту, заметил Греф и назвал пример Сбербанка. «Мы на девальвации не заработали ничего», – сказал он, отвечая на вопрос, когда нормализуется ситуация с кредитованием предприятий крупнейшими банками.

«Как только риски снизятся, ситуация (с кредитованием) нормализуется, но когда это будет, сказать сложно», – добавил глава Сбербанка.

По его словам, госбанки практически все средства, которые получают от государства, направляют на поддержание кредитования российской экономики. «Россия у нас уникальная в этом смысле. Кредитование у нас продолжается, и даже в январе был зафиксирован рост кредитного портфеля», – подчеркнул Греф, добавив, что в данный момент банки должны пересмотреть оценку качества своих заемщиков.

Он призвал отказаться от «накачки» рынка ликвидностью и предложил разработать долгосрочные антикризисные меры. «Нельзя оперировать краткосрочными целями, нельзя заливать рынок ликвидностью... Кроме нарушения макроэкономической стабильности, это ничего не дает», – заявил он.

По мнению Грефа, если государство будет направлять средства Стабфонда в экономику, например на поддержку ипотеки, то инфляция в 2009 году может разогнаться до 20–30%. Напомним, согласно прогнозу Минэкономразвития, рост потребительских цен в этом году составит 13%.

«В нашей экономике нет источника длинных денег, поэтому думаю, что ипотечные программы будут сокращаться большими темпами», – пояснил Греф. Сейчас правительство обсуждает предельный дефицит бюджета, который может быть при самом жестком сценарии развития, и если удастся сохранить в текущем году уровень инфляции в 13%, «то будем считать, что это счастье», сказал он.

Греф в очередной раз подчеркнул, что выход из кризиса будет длительным. Он напомнил, что, по прогнозу МВФ, потери финансового сектора в результате кризиса должны составить 2 трлн долларов. «На сегодняшний день объем списаний составил уже 1 трлн долларов, то есть путь предстоит длительный», – сказал глава Сбербанка.

По его мнению, нынешний кризис продлится до 2012 года. «Нужно быть готовым к трехлетнему кризису, а в 2010 году, может быть, мы увидим более далекую линию горизонта. Что будет в 2009 году, ничего комментировать не нужно, всем и так понятно, что это – понижающий тренд. Но нужно готовиться, что и в 2010, и в 2011 годах не будет роста, а будет стагнация», – цитирует Грефа ИТАР-ТАСС.

Греф высказался за разработку долгосрочного плана выхода из кризиса, главными положениями которого должны стать сохранение макроэкономической стабильности, поддержание стабильности национальной валюты и сохранение международных резервов.

Кроме того, необходимо поддержание платежно-расчетных функций финансового сектора, сохранение за банковским сектором функции кредитования, помощь реальному сектору экономики, в первую очередь ключевым предприятиям.

При этом Греф посетовал, что до сих пор отсутствуют механизмы взаимодействия власти с бизнесом. «К сожалению, глубина погружения людей (из правительства) на порядок менее глубокая, чем это нужно в кризисной ситуации, поэтому важно иметь хорошо отлаженные механизмы. На мой взгляд, таких механизмов нет. Ни ТПП, ни РСПП не работают», – приводит его слова РИА «Новости».

В кризис такие вопросы выходят на поверхность, считает глава Сбербанка.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

BFMTV: В Монако прогремел взрыв, среди пострадавших могут быть россияне
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы