Экономика

16 февраля 2009, 17:22

Падение производства в январе – как в 1994-м

Росстат опубликовал неутешительные данные по объемам промпроизводства за январь 2009 года. По сравнению с январем прошлого года показатель снизился на 16%. Наиболее опасная ситуация сложилась в автомобилестроении: выпуск легковых автомобилей в январе текущего года по сравнению с январем 2008 года сократился на 79,7%, а грузовых – на 76,4%. По мнению экспертов, в следующем месяце данные по промпроизводству изменятся несильно, а долгосрочные прогнозы делать очень трудно.

Промпроизводство в России в январе 2009 года относительно аналогичного периода прошлого года упало на 16%, по сравнению с декабрем 2008 года показатель снизился на 19,9%.

Выпуск легковых автомобилей в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года сократился на 79,7%

«Индекс промышленного производства в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года составил 84,0%, по сравнению с декабрем 2008 года – 80,1%», – говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

При этом выпуск легковых автомобилей в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года сократился на 79,7%, грузовых – на 76,4%, автобусов – на 83,4%.

Падение производства легковых автомобилей в январе 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года составило 11%, грузовых – 81%.

«Это действительно существенное падение, сравнимое с показателями 1994 года. Помимо общего снижения спроса еще сказалось то, что машиностроительные предприятия закрывали производство. Самая неприятная ситуация, на мой взгляд, в машиностроении и в производстве стройматериалов. В металлургии и в пищевой промышленности наметилось оживление», – сказала ВЗГЛЯДу Ольга Беленькая из «Совлинка».

Причину столь резкого падения в автопроме она видит в вынужденной остановке предприятий. Однако Беленькая не исключает, что результаты следующего месяца, когда заводы начнут работать, тоже будут неутешительными. «Возможно, в следующем месяце и будут другие результаты, но пока ситуация очень тяжелая. Мы не выдерживаем конкуренции с импортом. Избыток машин на автомобильном рынке и давление будут сохраняться, несмотря на правительственные меры и девальвацию. Все равно предприятиям будет довольно сложно продавать машины на таком рынке», – подчеркнула Беленькая.

В январе 2009 года, по данным Росстата, производство в обрабатывающей промышленности снизилось на 24,1% по сравнению с январем прошлого года (по сравнению с декабрем – падение на 32,7%). Снижение добычи полезных ископаемых (прежде всего нефти, газа, угля) в России составило 3,6% против роста в 0,6% в январе 2008 года. Снижение производства и распределения электроэнергии, газа и воды в январе 2009 года составило 7% по сравнению с январем 2008 года, при этом по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался рост 2,3%. Снизился и выпуск автомобильного бензина и дизельного топлива – на 1% и на 0,9% соответственно. Производство электроэнергии упало на 7,1%, а теплоэнергии сократилось на 5,7%.

Добыча угля в прошлом месяце сократилась на 17,7%, добыча нефти – на 0,8%, газа – на 10,5%. При этом добыча апатитового концентрата в январе снизилась на 46,6%, асбеста – на 44,8%.

В продовольственном секторе наблюдалась неоднородная картина. Производство сахара-песка выросло в январе на 19,8%, крупы – на 15,8%, мяса и мясных субпродуктов – на 11,7%. Вместе с тем снизился выпуск водки и ликероводочных изделий – на 20,9%, рыбных консервов – на 18,2% и хлеба – на 1,5%.

«В качестве причин нынешнего падения можно выделить резкое сжатие внутреннего и внешнего спроса, свертывание корпоративных инвестиционных программ, закрытие западного кредитного окна и низкую кредитную активность российских банков из-за значительно возросших рисков кредитования», – сказал ВЗГЛЯДу Александр Разуваев из Собинбанка.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году темпы роста промышленного производства составили лишь 2,1%, что оказалось втрое меньше аналогичного показателя 2007 года.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что падение промпроизводства в 2009 году составит 3,2% при условии, что нефть будет стоить 50 долларов за баррель. Позже ведомству пришлось существенно понизить свой прогноз в связи со снижением прогнозной цены на черное золото (до 41 доллара за баррель) и глобальным экономическим кризисом. Согласно новой оценке Минэкономики, России придется мириться со спадом промышленности, который достигнет 5,7%.

Первые признаки спада обозначились в октябре, а в декабре снижение достигло 10,3% (к декабрю 2007 года). При этом некоторые эксперты прогнозировали, что уже по итогам ноября – декабря 2008 года российская промышленность выйдет на отрицательные темпы роста и что ежемесячные показатели могут снизиться до 2–4%. Теперь, как видно, промышленность не только затормозила, но и «ушла» в глубокий минус.

При этом аналитики не спешат делать прогнозы на будущее. «Сложно говорить о том, что будет дальше. Ситуация очень неопределенная. Мы видим некую стабилизацию на сырьевых рынках, но совершенно непонятно, удастся ли поддержать ее в ближайшие дни. В мировой экономике тоже положение дел продолжает ухудшаться. Прогнозы по росту или падению ВВП такие: в оптимистичном варианте плюс 2%, в пессимистичном – минус 3%. То есть мы видим, что вилка достаточно широкая», – сказала Беленькая.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Постпред Ульянов указал на провал попытки США и Израиля лишить Иран государственности

Попытки США и Израиля подорвать иранскую государственность, к чему они стремились на первичном этапе своей военной операции, не достигли цели, вопреки их ожиданиям, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Reuters: Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?