Экономика

13 февраля 2009, 14:21

Страны Еврозоны с головой ушли в рецессию

Фото: sxc.hu

ВВП Еврозоны стремительно сокращается. Так, падение ВВП Франции в четвертом квартале стало максимальным за 30 лет. Экономика Германии переживает самый большой спад со времени объединения в единое государство. В целом ВВП Еврозоны снизился на 1,5%, свидетельствуют предварительные данные статистического управления ЕС. Впрочем, эти цифры говорят лишь о продолжающейся глобальной рецессии в развитых странах, отмечают эксперты.

ВВП Еврозоны снизился в четвертом квартале 2008 года на 1,5% относительно предыдущего квартала, что стало максимальным падением с начала отслеживания этих данных в 1995 году. Таковы предварительные данные статистического управления Евросоюза, передает «Интерфакс».

В Японии эксперты вообще ожидают двузначного снижения экономики в четвертом квартале

Показатель оказался хуже прогнозных значений экспертов, ожидавших менее существенного спада (1,3%).Об усугублении рецессионных процессов в экономике ЕС сигнализировали другие ранее вышедшие макроэкономические индикаторы.

Так, объем промышленного производства Еврозоны в декабре сократился на более чем 2,5%, в годовом же исчислении показатель упал на 12% – максимальный спад за всю историю ведения подобной статистики.

Утром в пятницу были также обнародованы предварительные данные по ВВП в ключевых странах Еврозоны.

В частности, падение ВВП Франции в четвертом квартале 2008 года составило 1,2% относительно предыдущего квартала, оказавшись максимальным за 30 лет. Снижение ВВП страны в октябре – декабре по сравнению с тем же кварталом 2007 года составило 1%.

Согласно прогнозу Банка Франции, экономика страны сползет в рецессию впервые за 16 лет вслед за другими странами Еврозоны. По мнению министра финансов Франции Кристина Лагарда, ВВП страны в этом году снизится более чем на 1%.

Гораздо хуже чувствует себя в этом плане Германия, экономика которой переживает самый большой спад со времени объединения в единое государство в 1990 году. По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, внутренний валовой продукт страны с октября по декабрь 2008 года упал на 2,1% по сравнению с третьим кварталом года.

Таким образом, крупнейшая в Европе экономика сокращается уже три квартала подряд, сообщает ИТАР-ТАСС. Ключевыми факторами снижения ВВП ведомство называет падение экспорта и сокращение капиталовложений.

В январе этого года правительство Германии прогнозировало, что экономический спад в нынешнем году составит 2,25%, что станет наихудшим показателем со времен Второй мировой войны.

Национальное статистическое бюро Италии также опубликовало данные, свидетельствующие о сокращении валового продукта в стране на 1,8% – рекордное снижение с 1980 года.

Впрочем, по мнению экспертов, в этом нет ничего «крайне негативного».

«К примеру, тот же показатель ВВП за аналогичный период в США, обнародованный на прошлой неделе, продемонстрировал падение на 3,8%. А в Японии эксперты вообще ожидают двузначного снижения экономики в четвертом квартале», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Поэтому новые цифры говорят лишь о продолжающейся глобальной рецессии в экономически развитых странах. «И на фоне всеобщего экономического спада говорить о каких-то отдельных проблемах именно в Европе неправильно», – считает эксперт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 38 украинских дронов
Темы дня

Запад ставит Ереван перед выбором смены ориентации

Москву посетил председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян, который провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. На фоне визита возле посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой критиковали политику руководство республики, в том числе в отношении церкви. Есть ли напряженность между Москвой и Ереваном и какими отношения между странами будут в ближайшем будущем?

Домыслы о работе Эпштейна на разведку опровергаются его патологией

Западные СМИ и даже некоторые политики утверждают, что скандальный финансист Джеффри Эпштейн мог быть связан с российской разведкой. Эти спекуляции вполне соответствуют распространенной на Западе абсурдной русофобии и шпиономании – но в реальности Эпштейн был фигурой принципиально другого склада. Причем описанной в русской литературе.

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Вожатые в элитном детском лагере заставляли подростков инсценировать Холокост

Новости

Полиция Милана сообщила о расследовании погрома душевых в Олимпийской деревне

В Олимпийской деревне Милана зафиксированы случаи вандализма, в результате которых за месяц были повреждены 70 душевых кабин, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Судья из Тамбова вынесла десять приговоров, находясь на пляже в Сочи

Тамбовская судья, будучи в отпуске на море, дистанционно рассмотрела дела и объявила вердикты, которые позже были аннулированы из-за вскрывшейся ситуации.

Захарова ответила на обвинения в адрес России в хакерских атаках на Олимпиаду

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения МИД Италии в адрес России в якобы причастности хакеров к атакам на олимпийские объекты.

В Китае создано микроволновое оружие для уничтожения спутников с грузовика

Китайские ученые создали первую в мире компактную микроволновую установку мощностью 20 гигаватт, пишет South China Morning Post (SCMP). Она предназначена для уничтожения спутников и может размещаться на обычно грузовике.

В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

Умер бывший главком ВМФ России Куроедов

На 82-м году жизни ушел из жизни бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, который долгое время боролся с тяжелым заболеванием.

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Россия поддерживает контакты с рядом европейских стран, однако их лидеры не предлагают ничего нового и просят не афишировать свои звонки в Москву, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия поддержала Бразилию как кандидата в постоянные члены Совбеза ООН

Россия поддержала инициативу Бразилии стать постоянным членом реформированного Совета Безопасности ООН, говорится в совместном заявлении премьер-министра России Михаила Мишустина и вице-президента Бразилии Жералду Алкмина.

Лавров заявил о подготовке Германии к войне

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц на практике готовит страну к войне.

В Белом доме пообещали диалог с Россией о новом договоре по ракетам

США намерены продолжать с Россией диалог после окончания действия Договора о сокращении и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с тем, чтобы выработать новое соглашение, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Мишустин назвал главного партнера России в Латинской Америке

Бразилия занимает ключевое место в торговле России с Латинской Америкой, обеспечивая около половины всего товарооборота и поставляя мясо и кофе, отметил премьер Михаил Мишустин.

Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву

В столицу России прибыли руководитель МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ для продолжения диалога по украинскому вопросу.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов