Экономика

11 февраля 2009, 09:37

Снижен прогноз мирового спроса на нефть

Управление энергетической информации США опубликовало свой прогноз по мировому спросу на нефть в 2009 году, снизив его на 400 тыс. баррелей в сутки из-за усиления экономического спада. Специалисты управления ожидают, что глобальная экономика сократится на 0,1% в текущем году. Основные развитые страны впали в рецессию, поэтому от них увеличения спроса на энергоносители ждать не приходится. Не поможет и главная страна-надежда – Китай.

В своем новом прогнозе управление энергетической информации США (EIA) снизило ожидаемый спрос на нефть в мире в 2009 году на 400 тыс. баррелей в сутки.

Потребление нефти резко сокращается в связи с экономическим спадом

Таким образом, по сравнению с прошлым годом он сократится на 1,17 млн баррелей и составит 84,70 млн баррелей в сутки. Своего пика спрос на нефть в мире достиг в 2007 году, составив 85,9 млн баррелей в сутки.

После публикации прогноза мировые цены на нефть упали на 5%. По итогам торгов во вторник цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI в Нью-Йорке упала на 2,01 доллара до 37,55 доллара за баррель. Цена фьючерсов Brent Crude в Лондоне сократилась на 1,41 доллара до 44,61 доллара за баррель.

В своем прогнозе EIA отмечает, что спрос на нефть восстановится в 2010 году. Но тем не менее управление снизило свой прогноз и на этот период на 60 тыс. баррелей до 85,92 млн баррелей в сутки.

Потребление нефти резко сокращается в связи с экономическим спадом. EIA ожидает, что рост экономики в мире в этом году составит –0,1%, в то время как месяц назад его прогноз составлял +0,6%. В 10 из 13 своих последних прогнозов EIA сокращает ожидаемый спрос на нефть в мире.

Большие проблемы у развитых стран, которые одна за другой впали в рецессию. Как отмечает EIA, экономика США сократится сильнее, чем управление ожидало раньше. Это приведет к резкому снижению потребления всех основных видов топлива. В 2009 году рост ВВП США ожидается EIA на уровне –2,7%. Соответственно, спрос со стороны этого крупнейшего потребителя нефти упадет на 460 тыс. баррелей до 19,02 млн баррелей в сутки.

Но, как надеется EIA, американская экономика начнет восстановление в 2010 году, и уже по итогам года ее рост составит 2,2%. Вместе с ним повысится и потребление топлива – на 220 тыс. баррелей до 19,24 млн баррелей в сутки, пишет Reuters.

Плохи дела в Японии. Как сказал главный экономист Банка Японии Кадзуо Мома в связи с готовящимся отчетом по росту экономики страны, «с октября по декабрь данные по снижению ВВП могут быть невообразимыми. И мы должны рассматривать возможность того, что с января по март спад будет еще сильнее».

К сожалению, рецессию в развитых странах и падение потребления нефти не компенсирует в полной мере, как ранее ожидалось, рост в развивающихся. EIA снизило свой прогноз и в отношении второго по величине после США потребителя нефти в мире – Китая. Но там все равно будет рост – на 250 тыс. баррелей в сутки в этом году и на 310 тыс. баррелей в сутки в 2010 году.

Китай страдает из-за снижения спроса на рынке США, являющемся для КНР главным рынком сбыта. По последним данным, экспорт Китая в январе упал на 17,5% по сравнению с январем 2008 года до 90,45 млрд долларов.

На этой неделе ожидается еще три важных прогноза по спросу на нефть в мире. Свои данные должны предоставить Международное энергетическое агентство и ОПЕК.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

Демократы решили помешать выпуску золотого доллара с изображением Трампа

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?