Экономика

15 декабря 2009, 18:20

Шматко: "Южный поток" будет признан Европой

Фото: Reuters

По словам главы Минэнерго Сергея Шматко, уже в 2010 году «Южный поток» может получить статус трансевропейского проекта. Эксперты уверены: это серьезно облегчит строительство газопровода. Главное – убедить ЕС в том, что проект важен для всего Союза, а не только для Франции или Германии. Кроме того, Шматко отмел вероятность повторения новой газовой войны с Украиной, заявив, что развязавший ее политик должен быть «самоубийцей».

Шматко повел «Южный поток»

«Южный поток» в 2010 году может быть признан трансевропейской системой (TEN-E). Об этом, как сообщает «Интерфакс», во вторник заявил министр энергетики России Сергей Шматко.

Статус TEN-E означает признание общеевропейской важности газопровода

Чиновник сообщил, что очень оптимистично оценивает перспективы проекта. «Наши партнеры, в том числе и Болгария, про которую так много говорят, заняли активную позицию по отношению к «Южному потоку», − цитирует агентство чиновника.

Коварная Болгария

Напомним, газопровод «Южный поток» должен вступить в строй в 2015 году. Он соединит Россию и Италию в обход Украины, которая воспринимается как ненадежный транзитер. Его проложат от Джубги до болгарской Варны по дну Черного моря, затем двумя ветками в Италию. Северная ветвь пройдет через Сербию, Венгрию и Словению, южная – через Болгарию и Грецию. Общая стоимость проекта оценивается в 25 млрд евро, мощность трубопровода составит 63 млрд кубометров в год.

В проекте заинтересованы и другие страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Так, Австрия заявляет об интересе к проекту. Сегодня также появились сообщения об интересе к «Южному потоку» со стороны Хорватии.

Сейчас Россия достигла договоренностей со всеми участниками проекта. Правда, возникли проблемы с Болгарией − после прихода к власти в этой стране правого правительства оно объявило о приостановке участия в «Южном потоке» в пользу альтернативного проекта Nabucco, который предусматривает доставку газа из Турции в Германию транзитом через Балканы.

Европейское достояние

Что даст России признание «Южного потока» трансевропейской системой?

«Статус TEN-E означает признание общеевропейской важности газопровода, ведь не секрет, что «Южный поток» многими воспринимается сейчас как российско-итальянский проект», − отмечает глава Фонда энергетической безопасности (ФЭБ) Константин Симонов. По его словам, обретению TEN-E поможет возможное вступление EdF в «Южный поток». «Признание «Южного потока» трансевропейской системой будет означать поддержку Евросоюза для данного проекта и облегчит его реализацию – замечу, что к числу TEN-E уже сейчас относится «Северный поток», − говорит аналитик ИК «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров.

Однако Симонов убежден: проблемы с получением статуса TEN-E у «Южного потока» все равно будут. «Нужно поменять аргументацию – не убеждать Брюссель в том, что проект Nabucco не нужен, а делать упор на то, что больше труб позволят всей Европе наращивать импорт газа, когда начнет падать добыча внутри Союза», − считает эксперт.

Говоря о перспективах проекта, Симонов также отметил, что сейчас начинаются экономические согласования «Южного потока», которые могут быть более длительными, чем политические. «Здесь еще много работы, и я не удивлюсь, если, к примеру, маршрут снова поменяют, и подводная часть пройдет по водам Румынии, а не Болгарии», − сказал глава ФЭБ. «Окончательный маршрут трубопровода – вопрос торга, маловероятно, что проект не состоится из-за позиции одной страны», − дополняет его Нестеров из «Тройки-Диалог».

Мир хатам

Впрочем, во вторник Сергей Шматко рассказывал не только про перспективы «Южного потока», но затронул и вопросы, связанные с поставками топлива на Украину. «У нас нет оснований предполагать, что будут какие-то скандалы, связанные с поставками российского газа на Украину. У нас есть долгосрочные контракты, которые будут выполнены на корпоративном уровне», − приводит слова чиновника «Интерфакс».

Напомним, в конце ноября 2009 года представители Газпрома и «Нафтогаза Украины» договорились о газовых контрактах на 2010 год. В частности, Украина была освобождена от уплаты штрафов за недобор топлива.

Шматко также заявил, что договоренности с Украиной достигнуты и на политическом уровне, поэтому не стоит ожидать повторения газового кризиса в новогодние праздники.

«Быть человеком, который будет сознательно идти против такого политического ветра, это значит быть политическим самоубийцей. Ни Европа, ни мир этого не поймут», − приводит его слова «Интерфакс».

В январе может запахнуть газом

Отраслевые эксперты в целом разделяют позицию Шматко. «Действительно, пока вероятность третьей газовой войны невелика, так как договоренности выполняются, однако президентские выборы на Украине никто не отменял, поэтому всего можно ожидать», − замечает Константин Симонов. По его словам, жесткая позиция Евросоюза не позволит Ющенко приостанавливать транзит 7 января, когда настанет очередной срок оплаты газа. «Я думаю, на 80% можно сказать, что войны не будет», − замечает эксперт.

«Если газовая война случится, то об этом станет известно за несколько дней до Нового года, и произойдет она только в том случае, если у Ющенко будут исчерпаны другие электоральные возможности», − отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По словам Абзалова, использовать транзит углеводородов в политических целях ему мешает позиция Европы, которая в таком случае откажется его поддерживать. «Заявления Шматко преследуют цель купировать возможные действия президента Украины на этом направлении», − резюмирует политолог.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

В Белгородской области уничтожен украинский дрон
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении

Видеокадры выжигания техники ВСУ подразделениями 1-й танковой армии на Купянском направлении, поделился военкор Александр Симонов.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Житель Узбекистана осужден за оскорбление Мирзиеева из-за участия в параде Победы

Оскорбивший президента Узбекистана Шавката Мирзиеева житель республики приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщили в Наманганском горсуде.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?