Экономика

3 ноября 2009, 19:02

Прохоров покупает самые дорогие квартиры Нью-Йорка

Самый богатый россиянин Михаил Прохоров может потратить 32,5 млн долларов на покупку двух самых дорогих пентхаусов Бруклина (Нью-Йорк). Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты уверены: подобные траты не просто «имиджевые» вложения, но весьма своевременные инвестиции в будущее. Это понимает не только Прохоров: несмотря на кризис, россияне продолжают активно скупать недвижимость в Европе и США, пользуясь значительно упавшими ценами на местные квадратные метры.

Чего изволите?

Владельцы двух наиболее дорогих квартир в нью-йоркском Бруклине намерены предложить свои владения самому богатому россиянину Михаилу Прохорову.

Окупить квартиру на Лазурном берегу можно просто за счет ренты

Сообщившая об этом во вторник газета «Нью-Йорк пост» считает этот шаг вполне оправданным в свете приобретения Прохоровым баскетбольного клуба «Нью-Джерси нетс». Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Прохоров собирается сделать серьезные инвестиции в спортивный комплекс и построить стадион, что уже стало причиной пристального внимания со стороны фискальных органов США.

Первые апартаменты площадью 7 тыс. квадратных футов (около 630 кв. метров) находятся в 18-этажной башне с часами DUMBO, и стоимость элитного жилья оценивается примерно в 25 млн долларов. В случае продажи эта сумма станет рекордной в истории Бруклина.

Второе предложение является гораздо более скромным: цена апартаментов в 14-этажном здании в районе Бруклин Хайтс составляет приблизительно 7,5 млн долларов.

От Британии до Турции

Впрочем, не только олигархи приобретают недвижимость за границей. Еще в начале 2000-х годов многие из россиян, имеющих доходы выше среднего, стали активно покупать зарубежное жилье. Точных данных о подобных инвестициях по понятным причинам нет, однако если верить британским риелторам, только за период 2006−2008 гг. русские скупили в туманном Альбионе недвижимости на 1,5 млрд фунтов.

До кризиса наиболее состоятельные россияне приобретали жилье в Великобритании, Франции и Италии. Средний класс ориентировался на Испанию, Болгарию, Турцию, Грецию и страны экс-Югославии. Впрочем, практически во всех регионах Европы желающие купить недвижимость, особенно в кредит, сталкивались и сталкиваются с проблемами.

Например, наиболее жестко реагирует на граждан РФ Германия, требуя либо залоговую недвижимость, либо статус резидента. Хотя, с другой стороны, в августе Бундестаг принял ряд поправок, которые позволяют получить статус резидента на «облегченных условиях», например, при покупке той же недвижимости и создании своего бизнеса.

Греки хотят видеть поручителя по кредиту из числа граждан своей страны. Наиболее лояльны к россиянам испанцы, хотя кризис банковской системы внес и здесь свои коррективы. Например, если еще в прошлом году можно было оформить кредит на 90% стоимости жилья, то сегодня – максимум на 65–70%. Средняя ставка – 4–5% годовых, срок – до 30 лет, залога и поручительства не требуется.

Аналогичны условия во Франции – 4,8–5,6% годовых на 20–25 лет. Бельгия также либеральна и гостеприимна для будущих владельцев недвижимости – 4,9–6% годовых на 20–30 лет без залога и поручительства. Примерно на таких же условиях кредитуют наших сограждан на Кипре, разве что ставки чуть выше – от 5,5 до 7% годовых. Впрочем, если вы приобретаете дом или квартиру в строящемся комплексе, то условия и проценты могут быть существенно ниже.

Однушка в Москве против студии на Лазурном берегу

Как отмечают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, с кризисом объемы покупок россиянами жилья за рубежом если и упали, то не более чем на 15−20%. Причина − весьма «шоколадные» по московским меркам цены.

Например, сегодня в той же Германии средняя стоимость квадратного метра жилья находится на уровне от 800 до 2,5 тыс. евро, во Франции (за исключением Лазурного берега) – от 1 тыс. до 3,5 тыс. евро, в Испании – от 900 до 3 тыс. евро, в Италии (не считая Тосканского побережья) – от 780 до 2,7 тыс. евро, на Кипре – от 1 тыс. до 2,7 тыс. евро.

Вместе с тем ни для кого не секрет, что цена средней однокомнатной квартиры хорошего качества в Москве сейчас находится в пределах 200 тыс. долларов и падать особо не собирается. Для сравнения: на такую же сумму сейчас вполне реально приобрести квартиру-студию площадью 30−35 «квадратов» на Лазурном берегу Франции, причем с террасой и паркингом. Более того, с учетом кризиса рост цен в этом регионе в ближайшие пять лет составит около 10% годовых, доход от аренды − 5−6% годовых. Возможна ипотека 3−5% в год, что позволяет окупать квартиру на Лазурном берегу просто за счет ренты.

Выгодная инвестиция

Той же суммы в пределах 200 тыс. долларов сегодня вполне достаточно для приобретения квартиры площадью 50−55 квадратных метров в Хорватии, пентхауса на Канарских островах или виллы площадью около 120 кв. метров на Кипре.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД российские представители зарубежных компаний убеждены, что приобретение зарубежной недвижимости сегодня можно считать «наилучшим вложением в будущее», так как практически во всех странах Западной Европы рынки уже стабильны и в будущем году снова пойдут в рост.

Таким образом, возможное приобретение Михаилом Прохоровым самых дорогих апартаментов в Бруклине выглядит не просто «имиджевой» инвестицией, а весьма выгодным вложением свободных средств. Равно как и недавняя покупка Романом Абрамовичем поместья на одном из островов Карибского бассейна стоимостью 95 млн долларов.

Текст: Максим Денисов

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА на Кубань погиб мирный житель
Темы дня

Венгров ставят перед выбором между США и Европой

Парламентские выборы в Венгрии превратились в сражение между США и ЕС. Вашингтон поддерживает действующего премьера республики Виктора Орбана, Брюссель – его оппонента Петера Мадьяра. Но если Штаты ограничиваются риторикой, то их европейские соперники вместе с Киевом действуют более грязно: угрожают венграм проблемами с энергетикой и отрывом от общего будущего ЕС. На чьей стороне перевес?

За счет чего Иран выдержал натиск США и Израиля

С самого начала агрессии США и Израиля казалось, что у Ирана нет практически никаких шансов. Однако по итогам состоявшегося перемирия стало понятно, что Тегеран при всех потерях одержал верх над своими соперниками. Это достигнуто не только за счет политической и моральной устойчивости иранского общества, но и с помощью чисто военных новинок и технологий Ирана.

В Иране назвал прекращение огня нелогичным из-за позиции США

Белый дом: Трамп и Рютте обсудят выход США из НАТО

Объявлена дата начала приема заявлений на получение новой семейной выплаты

Новости

Вспышка сальмонеллеза привела к закрытию 47 детсадов Петербурга

Роспотребнадзор временно закрыл 47 детских садов одной сети в Петербурге и Ленинградской области после вспышки сальмонеллеза, которая затронула детей и сотрудников.

Трамп: Ливан не включен в сделку с Ираном из-за «Хезболлы»

Президент США Дональд Трамп прокомментировал, почему Ливан не вошел в соглашение о прекращении огня между Ираном и Израилем, выделив роль «Хезболлы».

Иранские дроны нанесли удары по объектам Kuwait Petroleum Corporation

Несколько объектов Kuwait Petroleum Corporation, а также электростанция и водоочистные установки пострадали в результате ударов иранских беспилотников, сообщило министерство внутренних дел Кувейта.

ЦБ сообщил о росте покупок валюты физлицами в марте

Объем нетто-покупок валюты физическими лицами в марте достиг 65,2 млрд рублей, показав рост почти на 79% по сравнению с февралем.

В РПЦ рассказали о планах доставить Благодатный огонь во все храмы страны

Представитель Московского патриархата рассказал о планах доставить Благодатный огонь со Святой земли и распределить по всем храмам в России.

США рассказали о требованиях к Ирану на переговорах

США готовы предложить Ирану многое, если иранская сторона проявит добросовестность на переговорах, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, который возглавит американскую делегацию на планируемых переговорах в Пакистане.

В Петербурге предложили запретить детям до 16 лет пользоваться электросамокатами

В Петербурге может быть введен возрастной ценз для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности – использовать их смогут только лица старше 16 лет.

Офис Вэнса сообщил о планах Венгрии закупить HIMARS на 700 млн долларов

Офис вице-президента США Джей Ди Вэнса сообщил о планах Венгрии закупить у США пусковые установки HIMARS на сумму 700 млн долларов.

Пезешкиан сообщил о нарушениях перемирия США и Израилем

Иранский лидер Масуд Пезешкиан сообщил о нарушении перемирия американской и израильской стороной.

Захарова заявила о резком росте интереса Европы к ядерному оружию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о заметном росте интереса к ядерному оружию среди европейских столиц в последние недели.

Вынесен приговор ставшему добровольно иноагентом блогеру Никандрову

Блогер Марат Никандров признал вину по делу о неисполнении обязанностей иноагента и получил восемь месяцев условно с испытательным сроком.

Иран приостановил судоходство через Ормузский пролив из-за атак Израиля по Ливану

Движение судов через Ормузский пролив временно остановлено после нарушений перемирия на фоне ударов Израиля по территории Ливана.
Мнения

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.

Сергей Худиев: Страсти Христовы – центр мировой истории

Люди могут верить во Христа, яростно отрицать Его, пытаться Его игнорировать – но они уже живут в мире, который сформирован проповедью Его апостолов. Те ценности и моральные принципы, которые сейчас видятся неоспоримыми, показались бы очень странными в дохристианскую эпоху.

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?