Экономика

9 октября 2009, 09:59

Генпрокуратура нашла нарушения в действиях банков

Генпрокуратура подтвердила незаконность повышения банками ставок по уже выданным кредитам. Эксперты отмечают, что результатом такого решения может стать удорожание стоимости кредитов для населения. Банки также могут ограничить кредитование на длительные сроки. Тем временем АИЖК пытается увеличить интерес к кредитованию. Агентство планирует страховать ответственность ипотечных заемщиков и риски кредитных организаций.

Незаконность повышения банками ставок по уже выданным кредитам подтверждена на федеральном уровне – Генпрокуратура поддержала позицию своих региональных подразделений, настаивавших на неправомерности включения в кредитные договоры банков с физлицами соответствующих условий. В распоряжении журналистов оказался ответ Генпрокуратуры на обращение Ассоциации российских банков (АРБ).

Юристы считают, что риск удорожания стоимости привлеченных средств банки будут закладывать в изначальную ставку по кредитам

В середине сентября АРБ направила в Генпрокуратуру обращение, в котором выразила несогласие с действиями региональных прокуроров, которые в ходе проверок признавали незаконным условие о возможности одностороннего изменения банками кредитных ставок для заемщиков. Ответ Генпрокуратуры для банкиров неутешителен: действия своих сотрудников на местах ведомство сочло законными и обоснованными.

«Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе, – говорится в ответе Генпрокуратуры. – Статья 29 Закона «О банках и банковской деятельности», положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают».

Кроме того, в своем ответе Генпрокуратура ссылается на постановление Конституционного суда, запрещающее банкам включать в договоры банковского вклада условие об изменении ставок по депозитам. «Полагаем, что данные выводы КС РФ применимы и к договору кредитования, заключаемому между гражданином и кредитной организацией», – резюмируют в Генпрокуратуре.

Участники рынка полагают, что следствием практического применения письма Генпрокуратуры станет увеличение прокурорских проверок банков.

Юристы считают, что риск удорожания стоимости привлеченных средств банки будут закладывать в изначальную ставку по кредитам. Это увеличит расходы заемщиков на обслуживание ссуд. Банки также могут ограничить кредитование на длительные сроки: чем больше срок, тем выше вероятность изменения стоимости привлекаемых ресурсов.

Тем временем чиновники пытаются увеличить спрос на кредиты. В соответствии с поручением президента «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) подготовило «Концепцию развития системы ипотечного страхования». АИЖК планирует создать отдельную компанию, которая будет страховать ответственность ипотечных заемщиков и предпринимательские риски банков.

Продавать эти продукты будет дочерняя страховая компания АИЖК. Предполагается, что практика страхования будет распространена на всех участников ипотечного рынка, пишет «Коммерсантъ».

Согласно предлагаемой концепции, уставный капитал СК АИЖК составит до 1,5 млрд рублей. В капитале страховой компании смогут участвовать и другие страховые компании, однако доля АИЖК должна быть доминирующей. Коэффициент «риска к капиталу» на первом этапе не должен превышать 10 к 1.

Как отмечают авторы концепции, сейчас банки практически не выдают ипотеку с первоначальным взносом менее 30%, в то время как до кризиса на эти кредиты приходилось в среднем 50% от общего объема выдачи. Согласно проведенному в первом полугодии АИЖК исследованию, только 18% потенциальных заемщиков могут внести первоначальный взнос свыше 30% от стоимости жилья, в то время как 10-процентный взнос могут себе позволить до 80% потенциальных заемщиков. По замыслу АИЖК, снизить первоначальный взнос до 10% можно за счет страхования.

В настоящий момент заемщики по ипотечным кредитам оформляют страхование жизни, страхование недвижимости от повреждения и титульное страхование. Новые продукты будут страховать риски неплатежеспособности заемщика: страховая компенсация будет выплачена в случае, если средств от продажи имущества заемщика будет недостаточно для погашения кредита.

Минфин, в свою очередь, негативно отзывается об этой идее. По мнению ведомства, желание АИЖК не соответствует антимонопольному законодательству. К тому же Минфин полагает, что такое страхование лишь повышает риски кредиторов, так как страховая выплата будет произведена после окончания длительных судебных процедур по взысканию имущества. Чиновники также отмечают, что аналогичная практика спровоцировала ипотечный кризис на Западе.

Текст: Николай Кузнецов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 69 украинских дронов
Темы дня

Венгров ставят перед выбором между США и Европой

Парламентские выборы в Венгрии превратились в сражение между США и ЕС. Вашингтон поддерживает действующего премьера республики Виктора Орбана, Брюссель – его оппонента Петера Мадьяра. Но если Штаты ограничиваются риторикой, то их европейские соперники вместе с Киевом действуют более грязно: угрожают венграм проблемами с энергетикой и отрывом от общего будущего ЕС. На чьей стороне перевес?

За счет чего Иран выдержал натиск США и Израиля

С самого начала агрессии США и Израиля казалось, что у Ирана нет практически никаких шансов. Однако по итогам состоявшегося перемирия стало понятно, что Тегеран при всех потерях одержал верх над своими соперниками. Это достигнуто не только за счет политической и моральной устойчивости иранского общества, но и с помощью чисто военных новинок и технологий Ирана.

В Иране назвал прекращение огня нелогичным из-за позиции США

Белый дом: Трамп и Рютте обсудят выход США из НАТО

Объявлена дата начала приема заявлений на получение новой семейной выплаты

Новости

Вспышка сальмонеллеза привела к закрытию 47 детсадов Петербурга

Роспотребнадзор временно закрыл 47 детских садов одной сети в Петербурге и Ленинградской области после вспышки сальмонеллеза, которая затронула детей и сотрудников.

Трамп: Ливан не включен в сделку с Ираном из-за «Хезболлы»

Президент США Дональд Трамп прокомментировал, почему Ливан не вошел в соглашение о прекращении огня между Ираном и Израилем, выделив роль «Хезболлы».

Иранские дроны нанесли удары по объектам Kuwait Petroleum Corporation

Несколько объектов Kuwait Petroleum Corporation, а также электростанция и водоочистные установки пострадали в результате ударов иранских беспилотников, сообщило министерство внутренних дел Кувейта.

ЦБ сообщил о росте покупок валюты физлицами в марте

Объем нетто-покупок валюты физическими лицами в марте достиг 65,2 млрд рублей, показав рост почти на 79% по сравнению с февралем.

В РПЦ рассказали о планах доставить Благодатный огонь во все храмы страны

Представитель Московского патриархата рассказал о планах доставить Благодатный огонь со Святой земли и распределить по всем храмам в России.

США рассказали о требованиях к Ирану на переговорах

США готовы предложить Ирану многое, если иранская сторона проявит добросовестность на переговорах, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, который возглавит американскую делегацию на планируемых переговорах в Пакистане.

В Петербурге предложили запретить детям до 16 лет пользоваться электросамокатами

В Петербурге может быть введен возрастной ценз для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности – использовать их смогут только лица старше 16 лет.

Офис Вэнса сообщил о планах Венгрии закупить HIMARS на 700 млн долларов

Офис вице-президента США Джей Ди Вэнса сообщил о планах Венгрии закупить у США пусковые установки HIMARS на сумму 700 млн долларов.

Пезешкиан сообщил о нарушениях перемирия США и Израилем

Иранский лидер Масуд Пезешкиан сообщил о нарушении перемирия американской и израильской стороной.

Захарова заявила о резком росте интереса Европы к ядерному оружию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о заметном росте интереса к ядерному оружию среди европейских столиц в последние недели.

Вынесен приговор ставшему добровольно иноагентом блогеру Никандрову

Блогер Марат Никандров признал вину по делу о неисполнении обязанностей иноагента и получил восемь месяцев условно с испытательным сроком.

Иран приостановил судоходство через Ормузский пролив из-за атак Израиля по Ливану

Движение судов через Ормузский пролив временно остановлено после нарушений перемирия на фоне ударов Израиля по территории Ливана.
Мнения

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.

Сергей Худиев: Страсти Христовы – центр мировой истории

Люди могут верить во Христа, яростно отрицать Его, пытаться Его игнорировать – но они уже живут в мире, который сформирован проповедью Его апостолов. Те ценности и моральные принципы, которые сейчас видятся неоспоримыми, показались бы очень странными в дохристианскую эпоху.

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?