Экономика

21 января 2009, 14:20

Украина запуталась в расчетах по газу

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала главного виновника газового конфликта между Киевом и Москвой. Она обвинила компанию RosUkrEnergo в срыве переговоров по поставкам газа на Украину, отметив, что газовый посредник действовал при политической поддержке. Теперь посредник устранен, а стороны обо всем договорились. Правительство Украины одобрило результаты украинско-российских газовых переговоров. По-прежнему не одобряет их президент.

В среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отчиталась перед правительством о результатах проведения переговоров с Россией по газовым поставкам.

Она заявила, что переговоры в конце прошлого года по поставкам газа на Украину были сорваны газовым посредником – компанией RosUkrEnergo. «Срыв переговоров 31 декабря – дело рук RosUkrEnergo, – сказала Тимошенко, отметив, что газовый посредник действовал при политической поддержке. Премьер, однако, не уточнила, кто именно оказывал эту поддержку.

«В 2009 году мы убрали с рынка самую большую коррупцию, которая была создана за последние несколько лет, – это RosUkrEnergo», – цитирует Тимошенко РИА «Новости».

Тимошенко считает, что именно этим фактом и недовольны ее оппоненты.

«Я понимаю недовольство, я очень хорошо знаю, кто в этих коррупционных схемах был. И те, кто был в этих коррупционных схемах, сегодня выказывают недовольство такими «плохими» условиями для Украины. Потому что, действительно, где же теперь взятки получать, за счет чего Фирташ будет финансировать политические силы в Украине», – подчеркнула она.

Результаты переговоров Тимошенко считает успешными. «Мне очень удивительно, что люди, которые очень хорошо понимают результаты, которые достигнуты, еще имеют наглость заявлять о том, что там нарушены интересы Украины», – приводит ее слова агентство УНИАН.

Премьер, в частности, подчеркнула, что достигнутые в результате переговоров условия получения российского газа – это «действительно уникальные условия для Украины». По ее словам, Украине удалось договориться по цене на газ, которая является самой низкой из цен, по которым получают газ все партнеры России, за исключением Белоруссии. Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, среднегодовая цена на газ для Украины составит 228,8 доллара за тысячу кубометров.

По итогам заслушивания доклада Юлии Тимошенко украинское правительство одобрило соглашения, заключенные между Украиной и Россией, а также результаты переговоров.

Президент Украины Виктор Ющенко и представители президентского секретариата выступили с критикой достигнутых договоренностей. В частности, команда Ющенко считает провалом то, что при повышении цены на российский газ цена на транзит осталась прежней.

Накануне на совместной с президентом Белоруссии Александром Лукашенко пресс-конференции в Чернигове Виктор Ющенко отметил, что цены на газ должны были повышаться параллельно с ценами на транзит.

В команде президента уверены: в результате договоренностей, подписанных руководством «Нафтогаза Украины» и Газпрома, Украина недополучит более 1 млрд долларов.

Ранее Тимошенко заявила, что Украина сэкономит благодаря скидке в 20% в 2009 году на российский газ 5 млрд долларов.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт Muslim friendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы