Экономика

20 января 2009, 17:54

Еврокомиссия: Россия хуже, чем Африка

Несмотря на подписанное накануне соглашение о поставках и транзите газа через Украину в Европу, цена голубого топлива для Киева еще некоторое время оставалась под вопросом. Во вторник премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала точную цифру: 228,8 доллара за тысячу кубометров (среднегодовая цена). И уже понятна другая цена газового спора: в глазах европейских политиков репутация России и Украины как газовых партнеров разрушена едва ли не окончательно.

В понедельник Россия и Украина подписали 10-летние контракты на поставку газа на Украину и транзит российского газа в Европу, объявив при этом о скором восстановлении поставок.

Такого я не видел, даже когда был посредником в ходе переговорных процессов в Африке

Однако конкретные ценовые условия соглашений названы не были. Газета ВЗГЛЯД решила восполнить пробел и попытаться ответить разом на три главных вопроса.

Украине назвали цену

Стороны договорились, что Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%, при этом у РФ будет льготный тариф по транзиту по ставке 2008 года. На встрече с президентом Дмитрием Медведевым во вторник глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что цена газа для Украины в первом квартале составит 360 долларов за тысячу кубометров.

Если исходить из ранее объявленной Газпромом рыночной цены на газ для Украины на уровне 450 долларов за тысячу кубометров, то цена с 20-процентной скидкой и составляет эту сумму. Напомним, что в 2008 году цена на газ для Украины составляла 179,5 долларов за тысячу кубометров.

#{help=248519}Миллер добавил, что, поскольку цены на газ будут исчисляться в зависимости от цен на нефтепродукты, стоимость газа для Украины может меняться.

Позже зампред правления Газпрома Александр Медведев заявил, что средняя цена на российский газ для Украины в 2009 году будет менее 250 долларов за тысячу кубометров, а для европейских потребителей – около 280 долларов.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко указала точную среднегодовую цену на газ для Украины в 2009 году: 228,8 доллара за тысячу кубометров (на границе) без учета НДС и расходов на растаможивание и транспортировку.

«Цена, которая будет действовать не поквартально, она будет одинаковая на весь год начиная с 1 января 2009 года. Эта цена на газ будет составлять 228,8 доллара за тысячу кубометров. Это очень достойная цена», – цитирует Тимошенко РИА «Новости».

При этом украинский премьер сообщила, что цена технологического газа для Украины на этот год составляет 153,9 доллара за тысячу кубометров.

С 1 января 2010 года Газпром будет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Транзит тоже стоит денег

Ставка на транзит газа для России на 2009 год осталась прежней – 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

По словам Тимошенко, поскольку с Россией достигнута договоренность о специальной цене на технологический газ, стоимость транзита российского газа остается на уровне 2008 года. «Поэтому цена 1,7 доллара является экономически обоснованной», – подчеркнула она.

В то же время в Газпроме отмечают, что в следующем году ставка на транзит может вырасти до 2,5 долларов. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Газпром помнит про долги

По сообщению российских информационных агентств, Газпром и «Нафтогаз Украины» нашли механизм решения вопроса с погашением оставшейся задолженности, накопленной за поставку газа украинским потребителям в 2008 году. Об этом во вторник заявил Александр Медведев. Правда, о том, каким образом и в какие сроки Украина расплатится по счетам (и будет ли она это делать), он не сказал. «Все долговые вопросы наших отношений урегулированы и будут окончательно решены в ближайшее время», – отметил Медведев.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, остаток украинского долга на начало 2009 года составлял порядка 600 млн долларов.

Между тем Газпром оставляет за собой право требовать возмещения убытков в результате газового спора. Напомним, что ущерб российской компании от прекращения транзита топлива в Европу оценивался более чем в 1,2 млрд долларов.

«Что касается предыдущей ситуации, несанкционированный отбор газа зафиксирован. Мы оставляем за собой право требовать возмещения убытков в соответствии с контрактами», – сообщил Медведев.

Он подчеркнул, передает ПРАЙМ-ТАСС, что в начале января отбор газа из хранилищ в Европе был весьма значительный, теперь есть необходимость их наполнения. Поэтому Газпром рассчитывает, что потери от приостановки транзита российского газа через территорию Украины будут компенсированы.

Как бы там ни было, но главный вывод из газового кризиса вынесла для себя Европа. ЕС больше не считает поставки газа из России через Украину надежными.

«Этот кризис стал для меня огромным разочарованием и уроком. Я впервые вижу такую манеру вести переговоры, как у наших российских и украинских партнеров. Подписываются соглашения, за которыми не следует абсолютно никаких действий. Такого я не видел, даже когда был посредником в ходе переговорных процессов в Африке», – заявил во вторник глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Он отметил, что отношения с Россией и Украиной «остаются приоритетными для Евросоюза», однако газовый кризис «нанес тяжелый удар» по имиджу этих стран.

По словам Баррозу, «безотносительно от того, на какой стороне лежит большая ответственность», ЕС намерен «вынести уроки» из газового кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Названа причина сбоя в энергосистеме Центральной Азии
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

От атак украинских дронов в июле погиб 201 мирный житель России

В июле в результате ударов украинских беспилотников погиб 201 мирный житель России, а от обстрелов пострадали 1739 человек, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы