Экономика

14 января 2009, 21:40

Ющенко пытается оправдаться

Украина ищет европейских союзников в «газовой войне» с Россией. В среду удалось найти одного – Польшу, президент которой Лех Качиньский провел с президентом Виктором Ющенко совместную пресс-конференцию в Варшаве и очень аккуратно поддержал своего коллегу. Ющенко говорил много. Качиньский – мало, но со старательно выражаемой симпатией к «оранжевому» лидеру. Польский президент мог себе это позволить – в его стране газа (причем российского) хватает.

Поляки оказались хитрее всех и пару лет назад договорились с Газпромом, чтобы получать основной объем топлива через Белоруссию, а не из Украины.

Украина как государство, стремящееся к единству и полноценным отношениям с ЕС, должно осознать свою ответственность

Теперь Польша не страдает от нехватки топлива. Соответственно, избиратели снисходительны к любым заявлениям своего президента по газовому вопросу. Не случайно ведь делегация замерзающей Словакии в среду была в Москве, а Качиньский проводил пресс-конференцию с Ющенко.

«Ситуация с поставкой газа в Польшу в настоящее время для нас не является проблемой, и Польша не собирается выступать с какими-либо судебными претензиями. При этом хочу подчеркнуть: нет вины Украины в том, что газ не идет в Европу», – заявил Качиньский на пресс-конференции, которая транслировалась по украинскому телевидению, сообщил «Интерфакс».

Словоохотливее был Ющенко.

«Если Россия будет иметь факты так называемого воровства – я хочу сказать, что Украина не крадет... если Россия будет иметь факты кражи Украиной газа, пожалуйста, в судебном порядке мы готовы доказать свою правоту», – горячился он.

Судебный призрак действительно витает над всеми участниками газового скандала. Накануне председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая в Европарламенте в Страсбурге, пригрозил России и Украине судебными исками, если поставки газа не будут срочно возобновлены.

Россия сама направляет документы в стокгольмский суд и не против независимого расследования. Украина же наблюдателей на свои объекты пускает неохотно и с задержками, документы в суды не подает, а отбивается лишь на пресс-конференциях.

Виктор Ющенко выдал в Польше весь свой набор аргументов. Которые как обычно не подкреплены никакими доказательствами, фактами, документами.

На конкретный вопрос, отчего это его страна не пропускает газ в Европу, Ющенко ответил так.

«Я хочу ясно заявить для европейского сообщества: проблема не в украинском транзите, проблема в поставке необходимых объемов газа для европейских потребителей», – сказал он.

На просьбу уточнить, какие объемы он считает необходимыми, президент сказал, что «если Газпром обеспечит отпуск 300–410 млн кубометров газа для потребителей Европы, Украина гарантирует, даже не имея контракта на транзит, даже не беря платы до решения вопроса по сути, обеспечить доставку этого газа до европейских потребителей».

Почему 300–400, а не 500–600, не пояснялось. Видимо, в 300 млн кубометров газа уже заложены все украинские интересы.

Далее Ющенко сделал несколько и вовсе удивительных заявлений. «Демонстрируя солидарность, мы и сегодня из своих запасов поставляем газ в Молдавию и в Болгарию, – сказал он. – Подчеркиваю, это делается без контракта, только по нашим моральным обязательствам, чтобы показать, что Украина делает все, что в ее силах, чтобы поставлять газ в Европу», – сказал Ющенко, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Он добавил, что «Украина не допустила несанкционированного отбора ни одного кубического метра российского газа из транзитного газопровода в Европу».

Рыночная цена газа для Украины, по версии ее президента, – 205 долларов за тысячу «кубов». В доказательство Ющенко привел свою формулу исчисления этой цены, забыв, видимо, что в свободном мире цену назначает всегда продавец. А покупатель может просто не брать товар, если цена его не устраивает.

Еще говорил Виктор Ющенко про то, что ничего его страна России не должна, что готова отвечать Украина в стокгольмском суде и прочее.

Но самые беззастенчивые заявления поступили уже после пресс-конференции, когда журналисты не могли задавать дополнительных вопросов. Качиньский и Ющенко вместе отъехали в резиденцию президента Польши «Висла», оттуда донеслось вот что.

По версии Ющенко, Украина якобы вовсе «не перекрывала технического крана для российского транзитного газа».

А Качиньский решил добавить интриги и сказал зловеще, что Польша и Украина заинтересованы в том, чтобы сделать достоянием гласности всю правду о газовом споре.

В Москве, конечно, слышали все эти высказывания.

Россия обязательно обратится в международный арбитраж для рассмотрения газового спора с Украиной, у этого дела есть хорошие перспективы, считает вице-премьер Игорь Сечин.

«Мы удивлены, что до сих пор европейские компании – получатели российского газа не воспользовались статьей 27 договора к Газоэнергетической хартии, которая позволяет проводить в суде разбирательства в отношении страны-транзитера. Российская сторона обязательно обратится в международный арбитраж, и суд докажет нашу правоту», – цитирует Сечина РИА «Новости».

Президент Дмитрий Медведев на встрече с премьерами Болгарии, Словакии и Молдавии отметил, что Киев должен осознать ответственность за срыв транзита газа в ЕС, несмотря на провальные попытки Украины возложить на Россию вину за газовый конфликт.

«Украина как государство, стремящееся к единству и полноценным отношениям с ЕС, должно осознать свою ответственность», – сказал Медведев.

Наблюдатели расценивают демарш Ющенко в Польше как отчаянную попытку оправдаться. Прежде всего – перед своим народом. Дело в том, что рейтинги популярности Ющенко на Украине стремятся к нулю. Украинские эксперты единогласно утверждают, что он даже выставляться на очередных выборах не рискнет. А в Раде инициируется импичмент. То есть украинская элита тоже считает, что время «оранжевых» закончилось и пора браться за дело.

Ежедневно с Украины поступают все новые любопытные сообщения. На днях украинские политики обвиняли Ющенко в почти родственных связях с Фирташем.

В среду же, к примеру, экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что настоящей причиной срыва украино-российских газовых переговоров стало лоббирование премьером Юлией Тимошенко интересов компании FKRtt Universal Swissland, фактическими владельцами которой являются Виктор Медведчук, экс-глава администрации президента Леонида Кучмы, и Игорь Бакай, экс-глава «Нафтогаза Украины».

«FKRtt Universal Swissland принадлежит Медведчуку и Бакаю. Премьер лоббировала подписание контракта между российской стороной и этой компанией на экспорт с территории РФ 4,5 млрд куб. м газа в первом квартале», – говорится в заявлении Бойко, распространенном в среду.

Именно поэтому выплата газовых долгов так долго затягивалась правительством Украины, как и переговорный процесс в целом. А отказ российской стороны от подписания контракта с FKRtt Universal Swissland и привел к эскалации газового конфликта между Россией и Украиной.

Иными словами, «газовая война» с Россией вполне может закончиться для президента и правительства Украины отставками. В такой ситуации и Ющенко, и Тимошенко будут готовы на любые инсинуации.

Текст: Владимир Бекметов

Вам может быть интересно

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Профессор Мельничук обвинил Запад в насаждении технофашизма с помощью ИИ

Профессор бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук заявил на заседании клуба «Валдай», что западные страны внедряют «технофашизм» под прикрытием развития технологий искусственного интеллекта.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством политических партий выразил благодарность десяткам миллионов граждан за активное участие в прошедших выборах депутатов Государственной думы.

Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского