Экономика

13 января 2009, 18:45

Одесса и Луганск отняли тепло у балканских стран

Газовые разборки между Киевом и Москвой, как и можно было предположить, обернулись новым витком конфликта. Газпром прекратил поставки газа, утверждая, что Украина препятствует его транзиту. Украинская сторона оправдывается «неприемлемыми транзитными условиями», выдвинутыми Газпромом, и предлагает проект нового технологического соглашения. Еврокомиссия, однако, пока не готова назвать виновных в продолжении «газовой войны».

Газовый конфликт между Россией и Украиной возобновился.

У Нафтогаза нет никаких причин не осуществлять транзит российского газа в Европу

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, во вторник российский газ перестал поступать на территорию Украины. В Газпроме заявили, что Киев блокировал все действия Газпрома по транзиту голубого топлива.

Пожалуй, более всех озадаченной оказалась Еврокомиссия. Европейские наблюдатели так и не получили полного доступа к газоизмерительным станциям на Украине (сначала речь шла и о российских объектах, но позже Еврокомиссия принесла извинения за распространенное заявление о недопущении иностранных наблюдателей на российские пункты контроля за транзитом газа).

Официальный представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас Эспуни признал, что ЕК пока не готова назвать ответственных за газовый кризис. «Поступает очень мало газа, практически он не идет вообще», – сказал представитель Еврокомиссии, подчеркнув, что ЕК «пока не делает выводов о причинах этой серьезной ситуации», сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время телефонного разговора Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу российский премьер отметил, что газ из России не проходит в газотранспортную систему Украины, так как она закрыта.

Признала это и украинская сторона. Как заявил во вторник пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский, Украина заблокировала транзит российского газа в Европу из-за «неприемлемых транзитных условий», выдвинутых Газпромом.

«Российский газ, предназначенный для Европы, не проходит через газотранспортную систему Украины из-за неприемлемых транзитных условий, навязанных Газпромом», – пояснил Землянский, передает РИА «Новости».

Уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский назвал заявку Газпрома на транзит 76,6 млн кубометров природного газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» в направлении ГИС «Орловка» провокационной и не реальной для выполнения.

Глава Нафтогаза Олег Дубина пояснил журналистам, что «Нафтогаз Украины» не мог принять заявку Газпрома на транзит 76,6 млн кубометров природного газа в направлении ГИС «Орловка» (Одесская обл.), поскольку пришлось бы оставить без газа Одесскую, Донецкую, Луганскую области и часть Днепропетровской области.

«Заслонку мы не открывали, потому что нет такой возможности», – приводит его слова «Интерфакс». В то же время Дубина подтвердил, что российский газ поступил на границу двух стран, однако дальнейший его транзит в Европу невозможен.

Впрочем, в Газпроме по-прежнему убеждены, что у Нафтогаза нет никаких причин не осуществлять транзит российского газа в Европу. Об это заявил глава компании Алексей Миллер в ходе встречи с премьером Владимиром Путиным.

Миллер сообщил, что «газ дошел до линейного крана (с украинской стороны), однако в газотранспортную систему российского газа поступило ноль», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, в первую очередь газ должен был поступить по заявкам наиболее пострадавших стран: Болгарии, Румынии, Турции, Македонии, Греции и Молдавии, а также Словакии.

Согласованные объемы для транспортировки должны были составить 76,6 млн кубометров газа, а также 22,2 млн кубометров газа для Словакии. Однако газ так и не был принят в газотранспортную систему Украины.

Миллер пожаловался, что Нафтогаз, кроме того, не допустил наблюдателей Газпрома в свое диспетчерское управление и подземные хранилища газа.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым вернуться к системе поставок российского газа, существовавшей до 31 декабря 2008 года.

«Я желал бы, чтобы и украинская сторона, и российская сторона все-таки вернулись к букве и духу меморандума и тех договоренностей, которых мы достигли», – заявил он на пресс-конференции во вторник.

Украинский президент подчеркнул, что в противном случае будет целесообразно пересмотреть цены на транзит российского газа через территорию Украины. При этом он сообщил, что «украинская сторона подготовила проект такого технологического соглашения», отметил Ющенко.

«Надеюсь, что российская сторона нормально отнесется. Это соглашение и будет подлежать мониторингу наблюдателей», – сказал он, добавив, что соглашение должно регламентировать направление и объемы поставок газа, его качество, давление на входе и на выходе.

Пока украинцы продолжают выискивать новые поводы для того, чтобы забирать газ из России, прежде всего на нужды предприятий Днепропетровска и других городов страны, страдают балканские государства.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского