Экономика

12 января 2009, 18:01

Ингури ГЭС будет управляться из России

Фото: qardaban.ucoz.ru

Министр топлива и энергетики Грузии Александр Хетагури в понедельник официально объявил о соглашении с Россией о совместном управлении крупнейшей в Грузии ГЭС на реке Ингури на границе с Абхазией. Этот меморандум грозит обернуться скандалом для правительства Грузии. Радикальные грузинские оппозиционеры уже обвиняют его в соглашательстве с Кремлем и пытаются затеять новое парламентское расследование.

Соглашение было подписано в Тбилиси 31 декабря грузинским министром топлива и энергетики и председателем правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Евгением Додом. Меморандум подразумевает совместную эксплуатацию мощностей ГЭС на 10 лет.

Это соглашение пойдет на пользу Грузии, так как может стать началом новой политической стилистики

Надо сказать, что факт подписания не освещался грузинскими СМИ до того момента, пока о нем не рассказали оппозиционеры, познакомившиеся с сообщениями грузинской стороны. По условиям подписанного в Тбилиси меморандума, стороны договорились разработать «программу, рассчитанную не менее чем на 10 лет», с целью «эффективной эксплуатации Ингури ГЭС». В заявлении ОАО, размещенном на его сайте, говорится, что представители российской компании до подписания документа провели переговоры с «руководителями грузинской и абхазской энергетической отрасли».

«Подписанный в Тбилиси документ расценивается участниками процесса как серьезный успех, учитывая особую важность Ингури ГЭС для энергоснабжения всего кавказского региона и юга Российской Федерации», – говорится в заявлении.

Буря возмущения началась в связи с тем, что стратегический объект передается России после проигранной войны и в условиях отсутствия дипломатических отношений. Как считают оппоненты грузинских властей, все это по меньшей мере странно. То есть Россия продолжает получать от Грузии рычаги воздействия на грузинскую экономику.

В этой связи можно вспомнить, что РАО ЕЭС владеет 75% электрораспределительной компании Тбилиси «ТЭЛАСИ», а также двумя блоками Тбилисской ГРЭС. В управлении у РАО ЕЭС находятся гидроэлектростанции Храми-1 и Храми-2, в арендном пользовании – линия электропередач «Алаверды», соединяющая энергосистемы Грузии и Армении. И заметить, что российская компания даже во время боевых действий не затевала электрическую блокаду Грузии.

На пресс-конференции в понедельник Александр Хетагури заявил, что после подписания меморандума идет работа над конкретным проектом соглашения о совместном управлении. «100% акций Ингури ГЭС останутся у грузинского государства, – сказал он. – ГЭС по-прежнему будет управляться из центрального диспетчерского пункта».

По его словам, сотрудничество с российской стороной принесет ГЭС ежегодно до 40 миллионов лари дохода (примерно 24 миллиона долларов). Российская сторона при этом будет закупать и экспортировать вырабатываемые летом излишки электроэнергии.

Но сторонников жесткой конфронтации с Россией все это не убеждает. В ближайшие дни Александр Хетагури будет вызван в парламент Грузии для разъяснений о меморандуме. Оппозиционные депутаты, в частности глава партии «Мы сами» Пата Давитая, считают, что это соглашение не отвечает стратегическим интересам Грузии. Об этом он сказал в интервью телекомпании «Рустави-2».

Однако, как сказал газете ВЗГЛЯД политолог Рамаз Сакварелидзе, это соглашение пойдет на пользу Грузии, так как может стать началом «новой политической стилистики».

В любом случае, за, как выражаются радикалы, «подозрительным сотрудничеством» с Россией последует политическая реакция. Часть оппозиции утверждает, что соглашение пролоббировал бывший российский олигарх Каха Бендукидзе, который работает начальником аппарата правительства.

Каха Бендукидзе действительно был заметным экономистом либерального толка в России. Он и в Грузии умудрился в условиях почти полной разрухи, без каких-либо полезных ископаемых, с давно вышедшими из строя виноградниками и чайными плантациями так наладить экономику, что ВВП страны растет вовсе не из-за роста импортируемых ресурсов, малый и средний бизнес развивается, люди уже ощущают плоды реформ. Конечно, без Бендукидзе не могли состояться переговоры по энергетическому сотрудничеству с Россией. Скорее всего, Бендукидзе был за такое сотрудничество. Но вовсе не потому, что он «агент Кремля». А по здравому смыслу. Ведь это выгодно для Грузии.

Крупнейшая в Грузии ГЭС мощностью 1300 мВт была введена в строй в 1978 году. Ее особенность в том, что плотина находится в Цаленджихском районе (западная Грузия), а остальные объекты, в том числе щит управления, – в Гальском районе (Абхазия). В последние годы работали три из пяти агрегатов, вырабатывая 600–650 мВт, а это до 40% потребностей Грузии. В 2006 году EBRD был выделен кредит для реабилитации Ингури ГЭС – 37,5 миллионов долларов.

По данным абхазского агентства АПСНЫПРЕСС, 29 января представители «Интер РАО ЕЭС» обсудили с руководством абхазской госкомпании «Черноморэнерго» вопросы взаимодействия, в том числе и диспетчерского управления Ингури ГЭС.

Об этом сказал директор компании «Черноморэнерго» Резо Зантария: «Мы обсудили также договор об аварийных поставках электроэнергии, вопросы реабилитации перепадной станции Ингури ГЭС и восстановления ГЭС в Сухуми».

Он уточнил, что встречи «Черноморэнерго» с «Интер РАО ЕЭС» проводятся регулярно.

А еще в ноябре Зантария говорил АПСНЫПРЕСС: «Ингури ГЭС принадлежит Абхазии, а не Грузии, и ни о какой приватизации речи быть не может».

Об этом он сказал в связи со сведениями о том, что Грузия предложила Азербайджану принять участие в процессе приватизации Ингури ГЭС, а Азербайджан дал свое согласие. Зантария обратил внимание на тот факт, что «географически Ингури ГЭС находится на границе между Абхазией и Грузией, о чем не может не знать азербайджанская сторона».

Кстати, вопрос о праве управления Ингури ГЭС российской стороной рассматривался в ходе сочинской встречи экс-президентов Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе в 2003 году и был преподнесен общественности как один из экономических путей урегулирования грузино-абхазского конфликта. Тогда договоренность на этот счет, как и многие другие решения, реализована не была.

Текст: Дмитрий Александров

Вам может быть интересно

Марочко заявил о попытках ВСУ удержать ВС России фортификациями на берегу Оскола
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов