Экономика

27 сентября 2008, 11:00

Эксперты предрекают проблемы с получением кредитов

Мировые финансы – вчерашний «столп», надежда и опора «свободного мира» - сегодня демонстрирует растерянность и несет самые пессимистические ожидания. Волна кризиса дошла до России, но была ли она единственной и что ожидать от банков и, главное, от ставок по кредитованию недвижимости – об этом говорили эксперты рынка на московской конференции «Перспективы развития ипотеки в России».

По общему мнению, кризис замедлит темпы роста ипотечного рынка. До кризиса ипотека в России росла, в основном, за счет регионов и из-за увеличения сумм кредитов, как следствия роста стоимости квадратного метра. «Заемщиков больше не становится и сама ипотечная статистика, видимо, нуждается в серьезной коррекции, потому что «по головам» заемщиков никто не считал, считали только по объемам выданных средств» - считает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

Рынок российской ипотеки может защитить государственное участие и есть надежда, что мы не повторим ошибок Америки

Банкиры уповают на падения цен на жилье, считая, что таким образом они смогут рассчитывать на рост числа потенциальных заемщиков. По мнению аналитиков рынка, такой подход говорит либо о плохом знании строительного бизнеса, либо отражает полную растерянность финансистов перед лицом новых явлений. Цены на жилье если и подвергнутся коррекции, то ненадолго – на два-четыре месяца, а затем неизбежно «отыграют» свое.

«Факт, который не оспаривает сегодня никто, заключается в том, что большинство банков, которые не имеют доступа к государственным деньгам, просто уйдут с «ипотечного поля», а их доли будут скуплены по дешевке крупными игроками», - так считает начальник Департамента ипотечного кредитования Городского ипотечного банка Ольга Садовская.

Тем, кто только намеревается взять ипотечный кредит, надо готовиться к дальнейшему росту ипотечных ставок: в ближайшие месяцы они вырастут еще на 1,5-3%. Рост ставок приведет к уменьшению сумм кредитов и суммы кредитов могут сократиться на 20-25%.

Плюс - ужесточение требований банков к заемщикам. «Стоит запасаться справками 2-НДФЛ и массой других документов, которые могут подтвердить платежеспособность кредитора. А, как известно, большая «белая» зарплата – это все еще редкость для россиян», - считает эксперт компании «ФинСервис-М» Никита Корабельников.

По всей видимости, как говорят участники конференции, не стоит рассчитывать на программы кредитования новостроек, так как банки уже начинают отказываться от сотрудничества с застройщиками и совместных с ними ипотечных программ. Как следствие – уже к октябрю окончательно свернутся программы без первоначального взноса или его «порог» будет устанавливаться на уровне 45-60% от стоимости жилья.

«Средний кредит в Москве, в сегменте недорогого жилья, сегодня порядка 250-300 тыс. долларов на 15 лет под 11% в долларах и 13% в рублях, но в течение месяца-двух средние ставки увеличатся, причем, значительно – на 2-4%», - говорит генеральный директор компании «СБС-Ипотека» Артем Костюшкин. По его оценке, спрос на квартиры, в целом, не сократится, тогда как снизится спрос на ипотечные продукты».

Не стоит удивляться тому, что объем ипотечных кредитов, даже несмотря на значительный прирост за последние год-два, не превышает сегодня 1% ВВП. Только 14% сделок осуществляется с помощью ипотеки. Очевидно и то, что в ближайшие годы с помощью этого инструмента «квартирный вопрос» решить не удастся. Даже в Москве с ее высоким уровнем жизни купить квартиру хотят не более 47% жителей. Другие, может, и хотят, но отлично понимают, что это просто мечты. Текущие цены на жилье недоступны 95% жителям столицы. Ипотека спасти не в состоянии.

Но даже если бы цена ипотеки составляла 11% или даже 10%, а не планируемые до конца года 16-18%, то все равно о широкой доступности ипотечного кредитования говорить не приходится - слишком дорогое это «удовольствие».

Тревоги и страхи потенциальных заемщиков понятны – никто не хочет покупать жилье, не будучи уверенным в своем завтрашнем дне и в том, что цены на жилье могут обвалиться. На обывательском уровне эти страхи объяснимы, но, как считают практически все без исключения эксперты рынка недвижимости, самое большее, чего можно ожидать до конца года – это коррекции цен вниз на уровне 5-9%.

«Думаю, на рынке будет довольно долгое шаткое равновесие, объем сделок будет низким, цены ненадолго встанут. Но уже в начале будущего года, рынок уйдет на новый виток роста цен, в нормальном штатном режиме, то есть на 2-2,5% в месяц», - такова оценка ситуации директора АННТ «Открытые инвестиции» Максима Каталова.

«Наша страна имеет опыт «переживания» различных кризисов. Рынок российской ипотеки сейчас может защитить государственное участие и поддержка и есть надежда, что мы не повторим ошибок Америки», - говорит представитель УК «Открытая Ипотека» Леонид Уварцев.

Возможно, что последние негативные события на фондовом рынке дадут импульс к развитию внутреннего вторичного рынка ипотеки, чтобы в будущем наши банки не «ходили» за деньгами на Запад, а могли рефинансироваться дома. Тогда только и можно будет говорить о доступности ипотечного кредитования и, соответственно, жилья.

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

СК возбудил дело против бывшего замглавы Минобороны Цаликова
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану

Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?

Volkswagen подготовился к выпуску военных автомобилей

Военный эксперт: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

АТОР внесла ряд отелей Дубая в «черный список» за выселения россиян

Новости

Экс-замминистра Иванов заявил о готовности пойти на СВО рядовым

Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил в Мещанском суде о готовности искупить свою вину на фронте и «погибнуть на военной операции».

Мужчины назвали недостатки современных женщин

Меркантильность, неумение готовить, завышенные запросы и нежелание заниматься саморазвитием – такие недостатки современных женщин выделили москвичи в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Иран уничтожил истребитель F-15 под Тегераном

Иранские системы противовоздушной обороны ликвидировали истребитель F-15 близ горной цепи на севере страны, сообщают информационные агентства.

Иран вычислил пилотов, атаковавших школу для девочек в Минабе

Иранские власти заявили об установлении личностей пилотов и авиабаз, причастных к авиудару по школе в Минабе, где погибли не менее 171 школьницы.

Путин назвал неконтролируемые Россией коммуникации опасными для военных

Президент России Владимир Путин во время встречи с российскими женщинами перед 8 Марта заявил о возможной угрозе для военных, если на фронте используются системы связи, не находящиеся под контролем России.

Украинцы в Польше лишились большинства льгот

Власти Польши существенно ограничили помощь беженцам, отменив бесплатный доступ к врачам и проживанию для большинства трудоспособных граждан.

НАТО не будет задействовать пятую статью после инцидента с ракетой в Турции

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что альянс не планирует задействовать пятую статью из-за уничтожения ракеты над Турцией.

Набиуллина объявила о запуске универсального QR-кода для оплаты

Банки обязаны внедрить поддержку универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг с сентября, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Shaman прокомментировал претензии к латинице на своих афишах

Исполнитель Shaman прокомментировал жалобу по поводу латиницы на его афишах, подчеркнув, что действия заявителя требуют внимания правоохранительных органов.

Путин попросил президента ЦАР поделиться впечатлениями о Петербурге

Президент России Владимир Путин обратился к своему коллеге из Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжу Туадере с просьбой поделиться впечатлениями о посещении Петербурга.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?