Экономика

22 сентября 2008, 18:45

Рынок растет на отечественных дрожжах

Торги на российском рынке акций в понедельник проходили умеренным ростом котировок, хотя утром отечественные биржевые индексы демонстрировали мощное движение вверх. Однако ближе к вечеру оно сошло на нет. Несмотря на это, день фондовый рынок завершил в плюсе. Индекс РТС подрос на 1,05% – до 1309,50 пункта, а индекс ММВБ поднялся на 0,62%, достигнув 1105,73 пункта. Аналитики между тем призывают быть готовыми к любому повороту событий.

Российские биржевые площадки утром в понедельник продолжили рост . Уже через полчаса после открытия торгов индекс РТС вырос на 2,15%, а индекс ММВБ – на 3,14%.

Макроэкономические индикаторы от кризиса зависят не очень сильно, но российский рынок акций еще будет трясти

Вливание денег в финансовый сектор по всему миру стало одной из причин роста фондовых рынков. Внешний фон оказался позитивным для российского рынка акций. Мощным положительным фактором для него стали и растущие цены на черное золото.

Однако допинга в виде роста международных рынков и подорожавшей нефти хватило ненадолго. За пять часов торгов российский рынок в целом ушел совсем недалеко от уровней закрытия пятницы, отмечает ИА «Финмаркет».

По состоянию на 15.30 по московскому времени индекс РТС подрос на 1,7%, до 1318,10 пункта, индекс ММВБ – на 0,75%, до 1099 пункта. Большинство «голубых фишек» на ФБ ММВБ к этому времени находились в плюсе. В лидерах оказались бумаги ВТБ, которые выросли на 14,5%, акции «Норильского никеля» подросли на 3,4%, Роснефти – на 3,1%, Сургутнефтегаза – на 1,7%, Сбербанка – на 1,2%, «Газпром нефти» – на 0,9%. В то же время акции ЛУКОЙЛа упали на 3,3%, Газпрома – на 2,1%.

«Торги на рынке акций в понедельник проходили умеренным ростом котировок, – комментирует аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. – Рынок консолидируется на уровне 1300 пунктов по индексу РТС. Ситуация на мировых рынках стабилизировалась и сегодня практически не оказала влияния на динамику торгов российскими акциями».

При этом эксперт отмечает, что разрешение ФСФР принимать от клиентов поручения на продажу ценных бумаг, приобретенных в рамках маржинальных сделок, охладило активность покупателей.

«В результате в ряде ликвидных акций нефтегазового сектора преобладали продажи, обусловленные закрытием длинных позиций», – пояснил Игорь Дуэль газете ВЗГЛЯД.

Индекс ММВБ к закрытию торгов вырос на 0,62% – до 1105,73 пункта. Индекс РТС подрос на 1,05%, закрепившись на отметке 1309,50 пункта.

Для выхода котировок российских акций на более-менее справедливые уровни нужны реальные покупки, и вряд ли это возможно без участия нерезидентов, рассуждает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

«Уже сегодня очевидно, что нестабильность в мировой финансовой системе сохранится не только в текущем, но и в следующем году. Макроэкономические индикаторы от кризиса зависят не очень сильно, но российский рынок акций еще будет трясти», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

При этом с точки зрения фундаментальной оценки справедливый уровень индекса РТС без учета неэкономических рисков составляет 3000 пунктов, с учетом – 2300, добавил он.

Однако сколько времени понадобится для достижения данных уровней – эксперты предсказывать не берутся.

Аналитики Альфа-Банка советуют инвесторам быть осторожнее и призывают готовиться к любому повороту событий. Они рекомендуют помнить о спекулятивном характере изменения котировок акций РФ, которое может оказаться одинаково мощным в двух направлениях.

Между тем уже в октябре Минфин собирается внести в Госдуму изменения в бюджет 2009 года, предусматривающие меры по поддержке фондового рынка. Об этом в понедельник заявил вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании президиума правительства. По его словам, изменения предполагается внести ко второму чтению бюджета на трехлетку.

Кроме того, к 1 октября Минфин планирует внести в правительство, а потом сразу в Госдуму аналогичные изменения в закон о федеральном бюджете 2008 года.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы