Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 сентября 2008, 18:45 • Экономика

Иностранцы еще не вернулись

Рынок растет на отечественных дрожжах

Иностранцы еще не вернулись
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Торги на российском рынке акций в понедельник проходили умеренным ростом котировок, хотя утром отечественные биржевые индексы демонстрировали мощное движение вверх. Однако ближе к вечеру оно сошло на нет. Несмотря на это, день фондовый рынок завершил в плюсе. Индекс РТС подрос на 1,05% – до 1309,50 пункта, а индекс ММВБ поднялся на 0,62%, достигнув 1105,73 пункта. Аналитики между тем призывают быть готовыми к любому повороту событий.

Российские биржевые площадки утром в понедельник продолжили рост . Уже через полчаса после открытия торгов индекс РТС вырос на 2,15%, а индекс ММВБ – на 3,14%.

Макроэкономические индикаторы от кризиса зависят не очень сильно, но российский рынок акций еще будет трясти

Вливание денег в финансовый сектор по всему миру стало одной из причин роста фондовых рынков. Внешний фон оказался позитивным для российского рынка акций. Мощным положительным фактором для него стали и растущие цены на черное золото.

Однако допинга в виде роста международных рынков и подорожавшей нефти хватило ненадолго. За пять часов торгов российский рынок в целом ушел совсем недалеко от уровней закрытия пятницы, отмечает ИА «Финмаркет».

По состоянию на 15.30 по московскому времени индекс РТС подрос на 1,7%, до 1318,10 пункта, индекс ММВБ – на 0,75%, до 1099 пункта. Большинство «голубых фишек» на ФБ ММВБ к этому времени находились в плюсе. В лидерах оказались бумаги ВТБ, которые выросли на 14,5%, акции «Норильского никеля» подросли на 3,4%, Роснефти – на 3,1%, Сургутнефтегаза – на 1,7%, Сбербанка – на 1,2%, «Газпром нефти» – на 0,9%. В то же время акции ЛУКОЙЛа упали на 3,3%, Газпрома – на 2,1%.

«Торги на рынке акций в понедельник проходили умеренным ростом котировок, – комментирует аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. – Рынок консолидируется на уровне 1300 пунктов по индексу РТС. Ситуация на мировых рынках стабилизировалась и сегодня практически не оказала влияния на динамику торгов российскими акциями».

При этом эксперт отмечает, что разрешение ФСФР принимать от клиентов поручения на продажу ценных бумаг, приобретенных в рамках маржинальных сделок, охладило активность покупателей.

«В результате в ряде ликвидных акций нефтегазового сектора преобладали продажи, обусловленные закрытием длинных позиций», – пояснил Игорь Дуэль газете ВЗГЛЯД.

Индекс ММВБ к закрытию торгов вырос на 0,62% – до 1105,73 пункта. Индекс РТС подрос на 1,05%, закрепившись на отметке 1309,50 пункта.

Для выхода котировок российских акций на более-менее справедливые уровни нужны реальные покупки, и вряд ли это возможно без участия нерезидентов, рассуждает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

«Уже сегодня очевидно, что нестабильность в мировой финансовой системе сохранится не только в текущем, но и в следующем году. Макроэкономические индикаторы от кризиса зависят не очень сильно, но российский рынок акций еще будет трясти», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

При этом с точки зрения фундаментальной оценки справедливый уровень индекса РТС без учета неэкономических рисков составляет 3000 пунктов, с учетом – 2300, добавил он.

Однако сколько времени понадобится для достижения данных уровней – эксперты предсказывать не берутся.

Аналитики Альфа-Банка советуют инвесторам быть осторожнее и призывают готовиться к любому повороту событий. Они рекомендуют помнить о спекулятивном характере изменения котировок акций РФ, которое может оказаться одинаково мощным в двух направлениях.

Между тем уже в октябре Минфин собирается внести в Госдуму изменения в бюджет 2009 года, предусматривающие меры по поддержке фондового рынка. Об этом в понедельник заявил вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании президиума правительства. По его словам, изменения предполагается внести ко второму чтению бюджета на трехлетку.

Кроме того, к 1 октября Минфин планирует внести в правительство, а потом сразу в Госдуму аналогичные изменения в закон о федеральном бюджете 2008 года.

..............