Экономика

18 сентября 2008, 14:27

Медведев выделил рынку полтриллиона

В четверг президент России Дмитрий Медведев провел экстренное совещание с членами правительства по экономическим вопросам. На повестке дня – безопасность российской экономики и стабильность фондового рынка. Президент заверил: рынок получит необходимую помощь. Он предложил немедленно выделить до 500 млрд рублей на поддержку российского рынка акций. Свои антикризисные меры предложили также Минфин и ЦБ.

Торги на российском фондовом рынке возобновятся в пятницу. Минфин разработал пакет мер для сохранения устойчивости российского рынка.

Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк направят дополнительно 60 млрд рублей для кредитования участников фондового рынка

Об этом доложил глава министерства Алексей Кудрин на экстренном совещании президента в четверг.

Среди этих мер – «урегулирование задолженности российских банков и возобновление торгов на российских биржах с завтрашнего дня», сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Кудрина, в четверг на биржах пройдет выверка расчетов и взаимной задолженности между участниками фондового рынка.

Именно поэтому совместно с участниками биржевого рынка и уполномоченными ведомствами было принято решение о завершении этой выверки и проведении урегулирования задолженности за счет выделяемых средств дополнительно тремя банками и возобновлении торгов на российских биржах с завтрашнего дня.

Кудрин заявил, что Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк направят дополнительно 60 млрд рублей для кредитования участников фондового рынка под залог ценных бумаг, отмечает ИА «Финмаркет».

Как заявил на совещании президент России Дмитрий Медведев, правительство РФ выделило 500 млрд рублей на поддержку фондового рынка и зарезервировало 250 млрд рублей в бюджете.

«Предлагаю предусмотреть возможность использования денежных средств в объеме до 0,5 трлн рублей на поддержку стабильности фондового рынка, в том числе, 250 млрд рублей зарезервировать непосредственно в бюджете», – сказал Медведев, добавив, что все это «нужно сделать немедленно».

Глава государства поддержал предложенные правительством меры по стабилизации экономической ситуации, заметив при этом, что «необходимы объемы дополнительной поддержки системообразующих сфер».

Президент также поручил Центробанку докладывать ему ежедневно о ситуации на российском рынке, а правительству – уделять пристальное внимание российской банковской системе.

«Правительство должно вести мониторинг ситуации, оценки и предложения в случае необходимости докладывайте мне ежедневно», – поручил Медведев.

«Список мер носит необходимый и достаточный характер в настоящий момент. Но он может быть дополнен, если мы почувствует в этом дополнительную необходимость», – отметил президент.

По его словам, у российских властей на сегодняшний день достаточно ресурсов, чтобы обеспечить стабильность финансовой сферы.

«У нас достаточно резервов, чтобы не допустить потрясений», – подчеркнул глава государства.

Вместе с этим поддержание финансовой системы Медведев назвал главной задачей.

«Это важнейший приоритет сейчас, у нас нет ни малейшего сомнения в том, что важность финансовой сферы в экономики и ситуация в банках будет под пристальным вниманием правительства», – сказал он.

«Мы готовы принять адекватные меры, у нас есть полноценный набор инструментов для решения возникающих проблем. Правительство в оперативном режиме и своевременно отслеживает ситуацию и готово быстро реагировать», – заверил президент, пообещав, что «рынок получит всю необходимую поддержку».

Ряд мер Центробанк уже предпринял. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев доложил, что ЦБ снизил нормы обязательного резервирования для коммерческих банков.

«В результате этих мер банки получили 300 млрд рублей, – сказал он. – Завтра коммерческие банки на корреспондентские счета получат 300 млрд рублей».

Кроме того, было принято решение о снижении процентных ставок по ряду кредитов.

«Где-то на 0,5%, где-то – на 1%, а также ряд других решений», – доложил Игнатьев.

Минфин также не остается в стороне. Как сообщил Алексей Кудрин, ведомство разработало меры по поддержке ипотечной системы.

«Мы подготовим поправки к бюджету о выделении 60 млрд рублей Агентству ипотечного жилищного кредитования. Это позволит поднять ликвидность этих активов и добавит средства в работу по стабилизации этой системы», – подчеркнул Кудрин.

Кроме того, правительство примет решение о снижении с 1 октября этого года ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты с 485,8 до 372 долларов за тонну, сказал министр.

По его словам, эта мера позволит сохранить нефтяным компаниям и нефтеперерабатывающим компаниям средства в размере 5,5 млрд долларов.

Можно ожидать, что их акции пойдут вверх.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
Темы дня

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам

Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы