Экономика

18 сентября 2008, 14:27

Медведев выделил рынку полтриллиона

В четверг президент России Дмитрий Медведев провел экстренное совещание с членами правительства по экономическим вопросам. На повестке дня – безопасность российской экономики и стабильность фондового рынка. Президент заверил: рынок получит необходимую помощь. Он предложил немедленно выделить до 500 млрд рублей на поддержку российского рынка акций. Свои антикризисные меры предложили также Минфин и ЦБ.

Торги на российском фондовом рынке возобновятся в пятницу. Минфин разработал пакет мер для сохранения устойчивости российского рынка.

Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк направят дополнительно 60 млрд рублей для кредитования участников фондового рынка

Об этом доложил глава министерства Алексей Кудрин на экстренном совещании президента в четверг.

Среди этих мер – «урегулирование задолженности российских банков и возобновление торгов на российских биржах с завтрашнего дня», сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Кудрина, в четверг на биржах пройдет выверка расчетов и взаимной задолженности между участниками фондового рынка.

Именно поэтому совместно с участниками биржевого рынка и уполномоченными ведомствами было принято решение о завершении этой выверки и проведении урегулирования задолженности за счет выделяемых средств дополнительно тремя банками и возобновлении торгов на российских биржах с завтрашнего дня.

Кудрин заявил, что Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк направят дополнительно 60 млрд рублей для кредитования участников фондового рынка под залог ценных бумаг, отмечает ИА «Финмаркет».

Как заявил на совещании президент России Дмитрий Медведев, правительство РФ выделило 500 млрд рублей на поддержку фондового рынка и зарезервировало 250 млрд рублей в бюджете.

«Предлагаю предусмотреть возможность использования денежных средств в объеме до 0,5 трлн рублей на поддержку стабильности фондового рынка, в том числе, 250 млрд рублей зарезервировать непосредственно в бюджете», – сказал Медведев, добавив, что все это «нужно сделать немедленно».

Глава государства поддержал предложенные правительством меры по стабилизации экономической ситуации, заметив при этом, что «необходимы объемы дополнительной поддержки системообразующих сфер».

Президент также поручил Центробанку докладывать ему ежедневно о ситуации на российском рынке, а правительству – уделять пристальное внимание российской банковской системе.

«Правительство должно вести мониторинг ситуации, оценки и предложения в случае необходимости докладывайте мне ежедневно», – поручил Медведев.

«Список мер носит необходимый и достаточный характер в настоящий момент. Но он может быть дополнен, если мы почувствует в этом дополнительную необходимость», – отметил президент.

По его словам, у российских властей на сегодняшний день достаточно ресурсов, чтобы обеспечить стабильность финансовой сферы.

«У нас достаточно резервов, чтобы не допустить потрясений», – подчеркнул глава государства.

Вместе с этим поддержание финансовой системы Медведев назвал главной задачей.

«Это важнейший приоритет сейчас, у нас нет ни малейшего сомнения в том, что важность финансовой сферы в экономики и ситуация в банках будет под пристальным вниманием правительства», – сказал он.

«Мы готовы принять адекватные меры, у нас есть полноценный набор инструментов для решения возникающих проблем. Правительство в оперативном режиме и своевременно отслеживает ситуацию и готово быстро реагировать», – заверил президент, пообещав, что «рынок получит всю необходимую поддержку».

Ряд мер Центробанк уже предпринял. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев доложил, что ЦБ снизил нормы обязательного резервирования для коммерческих банков.

«В результате этих мер банки получили 300 млрд рублей, – сказал он. – Завтра коммерческие банки на корреспондентские счета получат 300 млрд рублей».

Кроме того, было принято решение о снижении процентных ставок по ряду кредитов.

«Где-то на 0,5%, где-то – на 1%, а также ряд других решений», – доложил Игнатьев.

Минфин также не остается в стороне. Как сообщил Алексей Кудрин, ведомство разработало меры по поддержке ипотечной системы.

«Мы подготовим поправки к бюджету о выделении 60 млрд рублей Агентству ипотечного жилищного кредитования. Это позволит поднять ликвидность этих активов и добавит средства в работу по стабилизации этой системы», – подчеркнул Кудрин.

Кроме того, правительство примет решение о снижении с 1 октября этого года ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты с 485,8 до 372 долларов за тонну, сказал министр.

По его словам, эта мера позволит сохранить нефтяным компаниям и нефтеперерабатывающим компаниям средства в размере 5,5 млрд долларов.

Можно ожидать, что их акции пойдут вверх.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы