Экономика

22 августа 2008, 11:08

Банки накручивают ставки по кредитам

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Выполняя указание Банка России, утвержденное в мае 2008 года, банки стали раскрывать полную стоимость кредита. Об этом рассказал первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Правда, еще находятся те, кто использует любую возможность, чтобы накрутить ставку. У ряда региональных банков она по-прежнему выше 100%. Остается нерешенной проблема скрытых комиссий. Даже те банки, которые заявляют об их отсутствии, лукавят.

Проведя анализ работы банков, работающих с потребительскими кредитами, Центробанк пришел к выводу, что ситуация с раскрытием полной стоимости кредита нормализуется.

Есть банки, у которых эффективная процентная ставка по потребкредитам выше 100%

В этом признался в четверг первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, пишет газета «Ведомости».

Как уже ранее писала газета ВЗГЛЯД, с 12 июня 2008 года все банки обязаны раскрывать заемщикам полную стоимость кредита. Соответствующее указание было дано Центробанком. Банкиры между тем говорили, что еще с лета прошлого года в соответствии с рекомендацией ЦБ раскрывали эффективную ставку по кредитам. Правда, проблема оставалась. В ряде случаев заемщики узнавали о том, сколько на самом деле им придется выложить за пользование кредитом, уже после подписания всех документов.

ЦБ решил несколько изменить свою политику. Речь пошла уже не о рекомендациях, а об обязательствах банков перед клиентами, за невыполнение которых Центробанк мог жестко наказывать.

«В целом постепенно ситуация начала приводиться в порядок, и большинство банков стали раскрывать полную стоимость по кредиту», – цитирует слова Меликьяна «Интерфакс».

Надо признать, эффективная ставка по потребкредитам у ряда региональных банков по-прежнему выше 100%.

«Мы практически завершили проверку 37 банков, которая показала, что есть банки, у которых эффективная процентная ставка по потребкредитам выше 100%, это не московские банки», – отметил Меликьян.

Но 100% встречается нечасто, заметил он, тем более что раньше бывало по 140–160%. В настоящее время самая распространенная ставка, по его словам, – 49–69%.

В большинстве случаев кредитные учреждения находят способ, как «накрутить ставку». Так, многие банки рассказывают, что убрали комиссии по кредитам.

«В 90 случаях из 100 это полная туфта, потому что, когда начинаешь анализировать, какие-то комиссии действительно сняты, но там еще остается масса всего, что потом накручивает эту ставку, которую объявляют», – пояснил Меликьян.

Она также сообщил, что в сентябре готовится ряд совещаний по вопросам, связанным с потребкредитованием.

«Мы проведем три совещания, одно в Москве и два в регионах – на Кавказе и в Сибири – с участием представителей главков, банков», – сказал он.

Приглашения для принятия участия в совещаниях уже разосланы в Генпрокуратуру, Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Кстати, последняя не так давно как раз проверяла раскрытие полной стоимости кредита банками. В июле сообщалось, что ФАС возбудила дело против «Хоум Кредит энд Финанс Банка» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Антимонопольная служба подозревала банк в сокрытии дополнительных комиссий при кредитовании населения.

«Проверка показала, что проблема осталась – и в вашем банке в частности», – сказал замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, обращаясь к представителям ХКФ-Банка. Однако подробности о результатах проверки сообщить отказался.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов