Экономика

20 августа 2008, 11:39

Сбербанк Батуриной не нужен

Самая богатая женщина России Елена Батурина и другие крупные акционеры распродают акции Сбербанка. Пакет акций Сбербанка, находящийся во владении фонда «Континенталь» Батуриной, всего за квартал уменьшился с 0,68 до 0,38%. Ранее от своих акций стали избавляться Сулейман Керимов и Филарет Гальчев. Есть предположение, что новый глава Сбербанка Герман Греф отказался от активного кредитования этих акционеров.

На закрытый ПИФ «Континенталь», 100% паев которого принадлежат Батуриной, записаны ее активы – 99% «Интеко» и акции Газпрома, Сбербанка и Роснефти, пишет газета «Ведомости» в среду.

Согласно отчетности фонда, в конце первого квартала 2008 года вложения «Континенталя» в акции Газпрома составляли 29,6 млрд рублей, в акции Сбербанка – 10,8 млрд рублей, а в конце полугодия – 35,7 млрд рублей и 6,2 млрд рублей соответственно.

Таким образом, доля «Континенталя» в Сбербанке снизилась с 0,68 до 0,38%. Выручка фонда от продаж ценных бумаг во втором квартале составила 5,4 млрд рублей, при этом все они пришлись на акции Сбербанка.

За первый квартал «Континенталь» мог потерять на акциях Сбербанка 4,3 млрд рублей, отмечает издание.

Батурина оказалась не первым крупным акционером и одновременно заемщиком Сбербанка, сократившим участие в банке после смены в нем менеджмента.

По словам близких к банку источников, год назад Сулейман Керимов владел 5,5% банка, а Филарету Гальчеву принадлежало около 3%.

А месяц назад президент Сбербанка Герман Греф заявил, что крупнейший миноритарий Сбербанка – «Нафта Москва» Керимова – владеет от 1,5 до 2%. У Гальчева между тем – 1,85%, сообщил его представитель.

«Греф отказался кредитовать этих акционеров так же активно, как и предыдущий менеджмент», – считает топ-менеджер западного инвестбанка. Представитель Сбербанка отказался комментировать действия акционеров.

На деньги от акций Сбербанка «Континенталь» приобрел акции РАО «ЕЭС» (на 500 млн рублей) и Газпрома (на 1,6 млрд рублей). Среди активов фонда теперь значатся и 100% акций ЗАО «Минор», оцененные в 6,2 млрд рублей.

Гендиректором «Минора» является брат Елены Батуриной – Виктор Батурин. В активах «Минора» несколько десятков гектаров земли в Москве.

По данным «СПАРК-Интерфакс», «Минору» принадлежит 50% ООО «Территориальная дирекция «Раменская». Эта компания планирует построить до 400 тыс. кв. м жилья на пересечении улицы Лобачевского и Мичуринского проспекта.

Сам Виктор Батурин удивился, что компания внесена в ПИФ «Континенталь», заявив, что «Минор» принадлежит ему. Тот факт, что акции «Минора» оказались внесены в ПИФ, представитель «Интеко» объяснить не смог.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

США не пригласили ключевых союзников на встречу НАТО
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

Испания призвала страны Евросоюза сплотиться против США из-за цен на лекарства

Государственный секретарь министерства здравоохранения Испании Хавьер Падилья Бернальдес призвал страны Евросоюза объединить усилия для противостояния давлению США в вопросах ценообразования на лекарственные препараты.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского