Экономика

8 июля 2008, 17:29

«Восьмерка» послушалась Медведева

Президент Медведев успешно дебютировал на саммите «восьмерки» в японском городе Тояко. Он предложил реальные, а не привычные для таких саммитов просто благозвучные, декларационные меры по решению самой важной сегодня мировой задачи – остановке роста цен на продовольствие. Коллеги Медведева безоговорочно поддержали, российские инициативы приняли и дали поручение экспертам быстро подготовить всё необходимое для начала действий в заданном Россией направлении.

«Нами было выдвинуто два новых предложения: о необходимости учреждения нового формата внутри «восьмерки» – формата, в котором принимают участие министры сельского хозяйства. Это предложение было поддержано», – рассказал Медведев во вторник журналистам, сообщает «Интерфакс». Он добавил, что еще Россия высказалась «за проведение такой специальной сессии, как «зерновой саммит», где бы обсуждались причины роста цен на зерно и возможности стабилизации ситуации в этой сфере». И эта идея пришлась в Японии ко двору.

Россия планирует в ближайшие 5–7 лет увеличить производство зерна в 1,5 раза. В текущем году страна экспортирует около 15 млн тонн зерна

На саммитах «восьмерки» традиционно обсуждают проблему голода и принимают каждый раз соответствующие документы, в которых выражают обеспокоенность нехваткой пищи в Африке или Азии. Так же традиционно через несколько часов после окончания саммита про эти документы все забывают, даже если обещали куда-то направить деньги или мешки с зерном, часто и не направляют в итоге.

Но на этот раз проблема питания действительно взволновала всех лидеров – и в сытой Европе, и в не голодающей Америке люди вдруг стали замечать рост расходов на пропитание.

Эти расходы не только стали основной частью небывалой за послевоенные годы инфляции, они угрожают сейчас самой основе экономического благополучия ряда стран. Дело в том, что средняя европейская или американская семья тратит на питание не более 12–15% совокупного дохода. Еще до 30% семейного капитала уходит на оплату жилья и коммунальных услуг.

То есть более половины остается на то, чтобы вкладывать в финансовые инструменты – и гарантировать рост финансовых рынков, чтобы приобретать новые автомобили или шляпки – и гарантировать рост промышленности, чтобы отдыхать и развлекаться – и гарантировать рост сферы услуг. Если же расходы на питание в семейных бюджетах – а к этому всё идет – будут расти, то люди станут меньше вкладывать, потреблять, просто тратить. Вот это уже гарантирует такой финансовый кризис, какого еще не испытывало человечество.

Вот почему тема продовольствия стала, вместе с нефтяной темой, главной на саммите. Вот почему газета The Guardian буквально накануне саммита публикует «секретный» доклад Всемирного банка, в котором США обвиняются в мировом росте цен на продовольствие – якобы этот рост вызван введенной американцами модой на производство биотоплива.

С первого дня саммита по продовольственной теме высказывались все его участники.

Но и на этот раз, похоже, лидеры «восьмерки» ограничились бы очередной декларацией, не предложи Медведев четкий план действий мирового сообщества. Причем выступлению Медведева предшествовало заявление су-шерпа на саммите Александра Панкина. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Панкин отметил, что Россия не причастна к росту мировых цен на продовольствие и, в частности, зерно. И добавил, что у страны нет намерения сдерживать свой экспорт: «Мы не утаиваем свои запасы, не бережем их на будущее».

Одновременно за несколько тысяч километров от Тояко, в Йошкар-Оле, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сообщил сегодня журналистам, что Россия планирует в ближайшие 5–7 лет увеличить производство зерна в 1,5 раза. Он рассказал, что, по прогнозам Минсельхоза, в текущем году страна экспортирует около 15 млн тонн зерна, его валовой сбор ожидается в пределах 85 млн тонн, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Иными словами, заявления президента и данные министра говорят: Россия не намерена наживаться на голоде и вступать в грязные спекулятивные игры. А именно такие игры и вызывают в большой степени и рост цен на нефть, и рост цен на зерно. И нефти меньше не стало. И штат Айова не снизил объем экспорта кукурузы. Вот почему надо скоординировать действия министров сельского хозяйства стран – членов «восьмерки», вот почему нужны специальные продовольственные саммиты, как и предложил Медведев.

За этими предложениями, скупыми в изложении информационных агентств, стоит серьезная аналитическая работа.

По сведениям газеты ВЗГЛЯД, внутри России было немало противников идеи признать главным виновником роста цен на зерно не ленивого и жадного американского фермера, а подвижных игроков мировых рынков. За закрытыми для прессы дверьми залов заседаний саммита Медведев, видимо, сумел доказать свою позицию коллегам. Поэтому его предложение и было принято.

Итог встречи в Тояко, похоже, будет таким: бороться с ненормальным подорожанием продовольствия мир будет по российскому рецепту.

Текст: Владимир Бекметов

Вам может быть интересно

Губернатор ввел режим повышенной готовности в Забайкалье из-за животных
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского