Экономика

8 июля 2008, 17:29

«Восьмерка» послушалась Медведева

Президент Медведев успешно дебютировал на саммите «восьмерки» в японском городе Тояко. Он предложил реальные, а не привычные для таких саммитов просто благозвучные, декларационные меры по решению самой важной сегодня мировой задачи – остановке роста цен на продовольствие. Коллеги Медведева безоговорочно поддержали, российские инициативы приняли и дали поручение экспертам быстро подготовить всё необходимое для начала действий в заданном Россией направлении.

«Нами было выдвинуто два новых предложения: о необходимости учреждения нового формата внутри «восьмерки» – формата, в котором принимают участие министры сельского хозяйства. Это предложение было поддержано», – рассказал Медведев во вторник журналистам, сообщает «Интерфакс». Он добавил, что еще Россия высказалась «за проведение такой специальной сессии, как «зерновой саммит», где бы обсуждались причины роста цен на зерно и возможности стабилизации ситуации в этой сфере». И эта идея пришлась в Японии ко двору.

Россия планирует в ближайшие 5–7 лет увеличить производство зерна в 1,5 раза. В текущем году страна экспортирует около 15 млн тонн зерна

На саммитах «восьмерки» традиционно обсуждают проблему голода и принимают каждый раз соответствующие документы, в которых выражают обеспокоенность нехваткой пищи в Африке или Азии. Так же традиционно через несколько часов после окончания саммита про эти документы все забывают, даже если обещали куда-то направить деньги или мешки с зерном, часто и не направляют в итоге.

Но на этот раз проблема питания действительно взволновала всех лидеров – и в сытой Европе, и в не голодающей Америке люди вдруг стали замечать рост расходов на пропитание.

Эти расходы не только стали основной частью небывалой за послевоенные годы инфляции, они угрожают сейчас самой основе экономического благополучия ряда стран. Дело в том, что средняя европейская или американская семья тратит на питание не более 12–15% совокупного дохода. Еще до 30% семейного капитала уходит на оплату жилья и коммунальных услуг.

То есть более половины остается на то, чтобы вкладывать в финансовые инструменты – и гарантировать рост финансовых рынков, чтобы приобретать новые автомобили или шляпки – и гарантировать рост промышленности, чтобы отдыхать и развлекаться – и гарантировать рост сферы услуг. Если же расходы на питание в семейных бюджетах – а к этому всё идет – будут расти, то люди станут меньше вкладывать, потреблять, просто тратить. Вот это уже гарантирует такой финансовый кризис, какого еще не испытывало человечество.

Вот почему тема продовольствия стала, вместе с нефтяной темой, главной на саммите. Вот почему газета The Guardian буквально накануне саммита публикует «секретный» доклад Всемирного банка, в котором США обвиняются в мировом росте цен на продовольствие – якобы этот рост вызван введенной американцами модой на производство биотоплива.

С первого дня саммита по продовольственной теме высказывались все его участники.

Но и на этот раз, похоже, лидеры «восьмерки» ограничились бы очередной декларацией, не предложи Медведев четкий план действий мирового сообщества. Причем выступлению Медведева предшествовало заявление су-шерпа на саммите Александра Панкина. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Панкин отметил, что Россия не причастна к росту мировых цен на продовольствие и, в частности, зерно. И добавил, что у страны нет намерения сдерживать свой экспорт: «Мы не утаиваем свои запасы, не бережем их на будущее».

Одновременно за несколько тысяч километров от Тояко, в Йошкар-Оле, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сообщил сегодня журналистам, что Россия планирует в ближайшие 5–7 лет увеличить производство зерна в 1,5 раза. Он рассказал, что, по прогнозам Минсельхоза, в текущем году страна экспортирует около 15 млн тонн зерна, его валовой сбор ожидается в пределах 85 млн тонн, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Иными словами, заявления президента и данные министра говорят: Россия не намерена наживаться на голоде и вступать в грязные спекулятивные игры. А именно такие игры и вызывают в большой степени и рост цен на нефть, и рост цен на зерно. И нефти меньше не стало. И штат Айова не снизил объем экспорта кукурузы. Вот почему надо скоординировать действия министров сельского хозяйства стран – членов «восьмерки», вот почему нужны специальные продовольственные саммиты, как и предложил Медведев.

За этими предложениями, скупыми в изложении информационных агентств, стоит серьезная аналитическая работа.

По сведениям газеты ВЗГЛЯД, внутри России было немало противников идеи признать главным виновником роста цен на зерно не ленивого и жадного американского фермера, а подвижных игроков мировых рынков. За закрытыми для прессы дверьми залов заседаний саммита Медведев, видимо, сумел доказать свою позицию коллегам. Поэтому его предложение и было принято.

Итог встречи в Тояко, похоже, будет таким: бороться с ненормальным подорожанием продовольствия мир будет по российскому рецепту.

Текст: Владимир Бекметов

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы