Экономика

25 июня 2008, 17:03

Митволя не смогли уволить

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В среду стало известно, что глава Росприроднадзора Владимир Кириллов направил главе МПР Юрию Трутневу документы по реорганизации ведомства. Одновременно был издан приказ об увольнении 29 сотрудников службы. По некоторым данным, в их число вошел и Олег Митволь. В МПР эту информацию опровергли. Митволь также подтвердил, что остался на своем посту. В то же время, он сообщил, что действия Кириллова противоречат закону и он может обратиться в прокуратуру.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Владимир Кириллов направил министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу документы, касающиеся реорганизации структуры ведомства. В их числе находится проект постановления правительства РФ о внесении изменений в «Положение о Росприроднадзоре», предполагающий сокращение количества заместителей руководителя, а также письмо с просьбой внести данный проект в правительство, сообщает «Интерфакс».

Из-за отсутствия штатного расписания ни один заместитель главы Росприроднадзора не знает своих конкретных обязанностей

Как сообщил источник в ведомстве, одновременно Владимир Кириллов начал готовить документы об освобождении от обязанностей ряда сотрудников Росприроднадзора. Основанием для этого как раз стала реорганизация природоохранного ведомства.

Всего уведомления об увольнении получили 29 человек. «Правда, большинство из них работали в Росприроднадзоре вне штата или в других подведомственных организациях», – рассказал источник.

В частности, увольняются начальник управления водного, лесного, земельного и экологического надзора Дмитрий Беланович, его заместитель Дмитрий Колосов, глава управления делами Росприроднадзора Александр Тихоненко и другие.

Самой знаковой отставкой в Росприроднадзоре, по мнению источника в ведомстве, должна была стать отставка заместителя руководителя службы Олега Митволя.

В то же время, как сообщил газете ВГЛЯД опальный заместитель главы Росприроднадзора, «уведомление об увольнении им не было получено». «Сотрудников уволили, а меня не смогли», – сказал он, пояснив, что «своим росчерком Владимир Кириллов не имеет права сокращать количество заместителей», так как это прерогатива министерства.

Со своей стороны, заместитель начальника пресс-службы Министерства природных ресурсов (МПТ) Николай Гудков не смог подтвердить информацию об увольнении сотрудников природоохранного ведомства. «Официальную информацию на этот счет мы не получали, и об увольнении сотрудников Росприроднадзора, в том числе Митволя, я слышу впервые», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Он пояснил, что не так давно произошло перераспределение функций между Росприроднадзором и Ростехнадзором. «Сейчас происходит утверждение новой структуры Росприроднадзора и нового штатного расписания ведомства. Это единственное, что я могу сказать», – сообщил Николай Гудков.

О том, что новое штатное расписание Росприроднадзора до сих пор не сформировано, заявил и Олег Митволь. «Несмотря на то, что два дня назад должна была произойти реорганизация ведомства и должно было быть подготовлено штатное расписание, этого до сих пор не сделано», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

По словам Олега Митволя, в настоящее время в природоохранном ведомстве сложилась очень странная ситуация: из-за отсутствия штатного расписания ни один заместитель главы Росприроднадзора не знает своих конкретных обязанностей. «Меня пригласили на завтрашнее совещание, но непонятно, что я там буду делать, потому что неясны мои полномочия», – продолжил Олег Митволь.

Кроме того, как рассказал опальный чиновник, сегодня в Росприроднадзоре должности начали занимать малоквалифицированные сотрудники, так как «назначения производятся без проведения конкурсов и без соблюдения квалификационных требований». Это противоречит российскому законодательству, пояснил Олег Митволь, но нового руководителя Росприроднадзора это не волнует.

Олег Митволь не исключил, что в случае, если окончательное штатное расписание будет противоречить закону о государственной гражданской службе, он обратится в прокуратуру: увольнять его не за что, поэтому руководству природоохранного ведомства придется каким-то другим образом решать вопрос о числе заместителей. «Как только я получу документы на руки, я тут же проведу их юридический анализ. И если они не будут соответствовать законодательству (а я уверен, что так оно и будет), обращусь в прокуратуру с требованием провести проверку законности действий главы Росприроднадзора», – сказал в заключение Олег Митволь.

Текст: Ирина Мандрик

Вам может быть интересно

Шмыгаль назвал причину блэкаута на большей части Украины
Темы дня

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Экс-аналитик ЦРУ рекомендовал заклеивать камеры на гаджетах

ЦРУ может следить за людьми через телефоны, заклеивание камеры помешает спецслужбам смотреть через нее, но не обезопасит от слежки, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Водоснабжение во всех районах Киева полностью отключилось

В связи с аварией в энергосистеме жители Киева остались без воды, сроки восстановления водоснабжения пока не определены.

Арестован забивший до смерти мужчину в метро Москвы

Подозреваемый признал, что не помнит события преступления, так как накануне распивал спиртные напитки вместе с погибшим, сообщили в прокуратуре.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

В материалы по делу Эпштейна включили заявление об изнасиловании Трампом девочки

Министерство юстиции США заявило, что в опубликованных материалах по делу Джеффри Эпштейна присутствуют «ложные» обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. В частности, там говорится об изнасиловании 13-летней девочки.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

На Украине из-за каскадных аварий отключились энергоблоки АЭС

Из-за технологического сбоя и аварий на линиях электропередач Украины были остановлены атомные энергоблоки, а в Киеве и других регионах введены аварийные отключения.

Тело задушенной девушки обнаружили в квартире на юго-востоке Москвы

В квартире на улице Совхозной в Москве обнаружили тело девушки с признаками удушения, одной из ключевых версий следствия считается убийство, сообщили в ГСУ СК по Москве.

Дмитриев сообщил о прилете в Майами

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях фотографию карты полета, на которой видно приближение самолета к Майами.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов