Экономика

20 июня 2008, 17:46

Авиапочта возвращается

Национальный оператор почтовой связи и крупнейший авиаперевозчик в России решили объединить усилия. В пятницу «Аэрофлот» и «Почта России» подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание инфраструктуры для воздушной перевозки почты. А это означает, что в будущем должна не только повыситься скорость обработки почтовых отправлений в аэропортах, но и увеличиться объем их перевозки на воздушных судах.

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и ФГУП «Почта России» в пятницу подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает создание и развитие инфраструктуры для воздушной перевозки почты, передает РИА «Новости».

Меморандум предполагает создание целого ряда почтовых хабов для развозки корреспонденции

Документ подписали гендиректор «Почты России» Андрей Казьмин и гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов. По словам представителей сторон, меморандум предполагает реализацию целого ряда совместных проектов.

Один из них – создание инфраструктуры, которая позволит повысить скорость обработки почтовых отправлений в аэропортах, а также увеличить объем перевозки почты на воздушных судах «Аэрофлота», его дочерних предприятий и партнеров по альянсу SkyTeam. В настоящее время ФГУП испытывает недостаток мощностей, необходимых для обработки почты, заметил Андрей Казьмин.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Почты России», сотрудничество ФГУП и Аэрофлота должно положительным образом сказаться на сроках доставки почтовых отправлений. «Предстоит интенсивная работа. Будет создан совместный управляющий комитет, а также целевые рабочие группы в рамках этого комитета», – отметили в пресс-службе.

Бывший глава Сбербанка Андрей Казьмин, став гендиректором «Почты России», первым делом попытался найти ответ на вопрос, который давно уже мучает россиян: отчего письма идут так долго, будто отправляются не в конверте со штемпелем «Авиа», а доставляются гужевым транспортом? Вопрос оказался непростым, потребовалось несколько месяцев, чтобы понять, в чем дело. И вот результат – начало совместной деятельности с «Аэрофлотом».

Ранее представители ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) сообщали о том, что ведут переговоры с «Почтой России» о приобретении воздушных судов, которыми бы могла оперировать служба экспресс-доставки почты.

Казьмин подтвердил факт таких переговоров, но отметил, что ФГУП пока изучает целесообразность создания собственного воздушного флота.

«Для такого серьезного вопроса, как создание собственного флота, нужны серьезные финансовые ресурсы, которые государство выделить не может», – сказал он.

Создавать почтовые эскадрильи – из области маниловских фантазий. А вот заинтересовать «Аэрофлот» в совместной деятельности – задача трудная, но реальная.

Пока речь идет о начале большого совместного пути «Почты России» и «Аэрофлота». Меморандум носит рамочный характер. «В дальнейшем стороны намерены наполнять меморандум совместными проектами, по каждому из которых уже будут определяться инвестиции», – отметил Валерий Окулов.

Он отмечает, что сегодня делать какие-либо прогнозы относительно параметров будущих проектов преждевременно. По сути, многое придется начинать с нуля.

«Там, где в настоящее время инфраструктура отсутствует, – будем создавать новую. Меморандум предполагает создание целого ряда почтовых хабов для развозки корреспонденции», – цитирует слова Валерия Окулова «Интерфакс».

Из текста меморандума уже видно и то, что предлагают за содействие почтовики авиаторам. «Меморандумом предусмотрена организация продажи авиабилетов на рейсы «Аэрофлота» и партнеров в объектах почтовой связи, что также будет способствовать решению этой задачи», – подчеркнули в пресс-службе «Почты России».

Это действительно то предложение, от которого нельзя сразу отказаться. Ни одна авиакомпания не может организовать офисы продаж во всех уголках необъятной страны, где порой и Интернет в диковинку. Но везде есть почтовые отделения, работники которых за небольшую доплату и билет на самолет продадут.

Особый интерес у партнеров – почтовиков и авиаторов – может вызвать создание конкурентоспособной службы экспресс доставки. В настоящее время на рынке экспресс-доставки, помимо компаний «большой четверки» (DHL, TNT, UPS, FedEx) и ФГУП «Почта России», присутствуют «Пони Экспресс», «СПСР», «Сити-Экспресс», «ЕМС Гарантпост», «БизПак» и другие. Объем этого рынка эксперты оценивают неоднозначно. По некоторым данным, он растет на 40–45% и приближается к отметке в 1 млрд долларов в год. Но качество услуг вызывает нарекания клиентов – часто документы, скажем, из Москвы куда-нибудь в Кишинев пересылаются через … Лондон, так как логистика многих компаний создавалась еще до открытия российского рынка. Почти всегда клиенты недовольны соотношением цены и качества, прежде всего – скорости доставки. Если объединят усилия такие гиганты, как «Аэрофлот – российские авиалинии» и «Почта России», то они смогут потеснить конкурентов.

Схожий опыт у экс-банкира Казьмина есть. Российская банковская система быстро научилась обыгрывать ведущие западные банки в деле денежных переводов, предложив намного меньшую цену за услугу и самые высокие гарантии.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили более 30 дронов ВСУ над регионами России за пять часов вечера среды
Темы дня

Союз России и Белоруссии превзошел ожидания создателей

30 лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Изначально этот проект предусматривал сближение двух стран с созданием единой Конституции, парламента, валюты. Однако в итоге объединение приобрело иные формы: сегодня Союзное государство – это устойчивый экономический, оборонный и политический альянс. Какие выгоды получили Москва и Минск по сравнению с альтернативными сценариями интеграции и что нас ждет в будущем?

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

Политолог Данилин: Пашиняну не удастся усидеть на нескольких стульях

В ходе переговоров с Николом Пашиняном Владимир Путин озвучил нынешним армянским властям позицию по вопросам, принципиальным для будущего отношений между странами. Это касается выбора Еревана между ЕАЭС и ЕС, давление на дружественные Москве силы и обвинений в адрес ОДКБ по Карабаху, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в Кремле состоялись переговоры президента России с премьер-министром Армении.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Белоруссия отправила танкистов на учебу в Россию

Танкисты белорусской армии проходят совместную месячную подготовку с российскими коллегами в одном из российских центров боевой подготовки, сообщает минобороны страны.

Анонсированы съемки российского ремейка фильма «Зита и Гита»

В России началась разработка ремейка культового фильма «Зита и Гита», где на главную роль рассматривается известная актриса и телеведущая Марина Кравец.

Мадагаскар получил военную помощь из России

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности России выступить посредником в разрешении ситуации на Ближнем Востоке при наличии согласия всех сторон.

МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

Эксперт «практически исключил» влияние Варфоломея на Патриархию Грузии

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе допустил, что «определенные люди из Грузии» могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля ГПЦ, но при этом назвал «практически исключенным» эффект от такого возможного вмешательства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

Путин: Укрепление России не нравится многим «за бугром»

Президент России Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК подчеркнул, что укрепление России не нравится многим «за бугром», поэтому не стоит ждать положительных оценок.

Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?