Экономика

16 июня 2008, 12:30

«Столичную» будут наливать иностранцы

Российская компания SPI собирается продать водочный бренд Stolichnaya и уже наняла крупную брокерскую фирму Lehman Brothers для поиска покупателей. Водка, которую на Западе называют Stoli, является одной из самых успешных по продажам среди российских марок за рубежом. Стоимость бренда может составить до 3 млрд долларов. Среди возможных покупателей называются самые крупные алкогольные игроки на мировом рынке.

Российская группа SPI решила нанять известную брокерскую фирму Lehman Brothers для изучения возможности продажи водочного бренда Stolichnaya. Как передает The Wall Street Journal со ссылкой на источник, в итоге бренд может стоить 3 млрд долларов. Рассматривается как полная продажа бренда, так и продажа прав дистрибьюции на мировом рынке. SPI Group принадлежит марка Stolichnaya за пределами России.

Лицензией на распространение водки «Столичная» за рубежом обладает с 2005 года французская компания Pernod Ricard. В апреле она приобрела шведский водочный бренд Absolut за 8,3 млрд долларов, приняв участие в приватизации компании Vin & Sprit, которая и производила водку. Соглашение о лицензии закончится после того, как будет завершена сделка по покупке V&S, то есть через несколько месяцев.

Pernod также рассматривала возможность приобретения и Stolichnaya в придачу к Absolut, но эта покупка противоречит антимонопольному законодательству, пишет Financial Times.

Управляющий директор Pernod Ricard Пьер Принго ранее сказал, что Stolichnaya – очень привлекательный бренд и выбрать между ним и Absolut было нелегко.

На Stolichnaya может претендовать целый ряд крупнейших компаний. Среди них – американская Fortune Brands, Bacardi из Пуэрто-Рико и итальянская Gruppo Campari.

На мировом алкогольном рынке идет активный процесс консолидации. Все значимые бренды скупаются крупными компаниями. Покупка Pernod Ricard шведской водки Absolut – один из многочисленных примеров.

Bacardi ранее купила водку Grey Goose, LVMH приобрела Glenmorangie Scotch, а на прошлой неделе бельгийская компания InBev вышла с предложением недружественного поглощения производителя Budweiser компании Anheuser-Busch за 46 млрд долларов.

Fortune Brands, которая владеет маркой бурбона Jim Beam, также претендовала на V&S, но проиграла Pernod Ricard. В принципе компания может купить Stolichnaya в качестве компенсации.

Сделку может затруднить то обстоятельство, что пока до конца не решен вопрос с обладанием прав на водку. Российское государство считает, что SPI владеет брендом незаконно и прав на марку не имеет.

В Союзплодоимпорте, в лице которого государство претендует на Stolichnaya, газете ВЗГЛЯД отказались комментировать сделку. Но подтвердили, что продолжают оспаривать права на бренд.

Текст: Дмитрий Муравьев,
Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Россия информировала МАГАТЭ об украинской атаке БПЛА на шестой энергоблок ЗАЭС
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Сценарист «Симпсонов» заявил о планах стать президентом США

Создатель знаменитого эпизода «Симпсонов» о президентстве Дональда Трампа Дэн Грини намерен баллотироваться на пост главы Соединенных Штатов в 2028 году.

Умерла балетмейстер Мариинского театра Любовь Кунакова

Народная артистка РСФСР, балетмейстер-репетитор Любовь Кунакова умерла на 75-м году жизни, сообщили в Мариинском театре.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы