Экономика

6 мая 2008, 12:02

Азиатские страны создают фонд на $80 миллиардов

Министры финансов стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также Китая, Японии и Южной Кореи договорились создать общий фонд в размере 80 млрд долларов для борьбы с возможным финансовым кризисом. На долю стран АСЕАН придется 20% вложений в фонд, а на три оставшихся государства – 80%. На фоне распространившегося кризиса в мире, участники пула опасаются повторения азиатского финансового коллапса в 1997−1998 годах.

Главы финансовых министерств стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китая, Японии и Южной Кореи договорились о создании специального фонда объемом 80 млрд долларов.

Азиатские государства пытаются исключить такой сценарий, при котором им придется прибегать к помощи МВФ

Как передает Bloomberg, на долю стран АСЕАН придется 20% вложений, а три оставшихся страны внесут 80% средств. Точные доли каждого из участников пула будут определены позже.

В АСЕАН входит 10 государств: Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам.

Также страны, участвующие в пуле, договорились об усилении финансовой кооперации, включая обмен экономической информацией, расширение торговли в валюте азиатских стран, а также предотвращение спекулятивных атак на свои рынки. Таким образом, регион хочет обезопасить себя от возможных последствий мирового финансового кризиса.

Устроители фонда хотят, чтобы с его помощью азиатские страны смогли избежать повторения финансового коллапса в регионе в 1997−1998 годах, когда экономика многих государств Азии резко замедлилась. Эксперты говорят, что, хоть объем фонда не слишком велик, это хорошее начало. Его главная ценность в том, что ключевые игроки региона договорились объединиться в пул, чтобы противостоять кризису. Если механизм фонда заработает, то в дальнейшем его объем может быть увеличен.

Сейчас страны вырабатывают процедуры мониторинга за деятельностью фонда.

Еще в прошлом году министры ряда азиатских стран договорились выделить часть своих международных резервов, насчитывавших 3,4 трлн долларов, в качестве запаса на крайний случай. Но тогда не был определен размер пула и точный срок, когда фонд будет образован.

Азиатские государства пытаются исключить такой сценарий, при котором им придется прибегать к помощи международных институтов вроде Международного валютного фонда, который заставил их проводить жесткую экономическую политику, включающую крайне непопулярные меры. В ходе кризиса в конце 1990-х Индонезии, Таиланду и Южной Корее пришлось потратить большую часть своих международных резервов для поддержки собственной валюты.

Эти три государства должны были вернуть МВФ более 100 млрд долларов займов в условиях, когда инвесторы активно продавали местную валюту. МВФ принудил их правительства сократить расходы, поднять ставки и продать государственные активы.

Между тем, сейчас азиатская экономика сталкивается с целым рядом проблем, включая рост цен на энергоносители, товары, продукты питания, не говоря о нестабильности на мировых финансовых рынках. Цены на рис выросли больше чем в два раза с тех пор, как министры азиатских стран встречались в прошлом году.

Недавно премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей заявил, что уже в ближайшее время будет создана организация стран-экспортеров риса наподобие ОПЕК.

В картель, помимо Таиланда, войдут Мьянма, Лаос, Вьетнам и Камбоджа. По другой информации, в числе этих стран могут оказаться Индия и Китай.

Азиатский банк развития прогнозирует, что в 2008 году развивающиеся экономики региона вырастут на 7,6% − самый низкий показатель за последние пять лет. В прошлом году их рост составил 8,7%. Инфляция ожидается на уровне 5,1% − самый высокий показатель со времен кризиса в 1997−1998 годах.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников

Президент Франции Эммануэль Макрон решил провести экстренное совещание с министрами на фоне массовых протестов учащихся в стране, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД призвали решать проблемы Южного Кавказа без вмешательства извне

Ключевые проблемы Южного Кавказа должны решаться государствами региона и их соседями без навязывания рецептов извне, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Захарова: В Париже полиция месит своих же детей

Полицейские методы борьбы с протестующей молодежью в Париже удивили официального представителя МИД Марию Захарова, которая высказалась о происходящем в европейской стране по отношению к правам человека.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского