Экономика

30 мая 2008, 21:40

Сергей Иванов обеспечит аэропорты топливом

Вице-премьер РФ Сергей Иванов предлагает создать в российских аэропортах систему мониторинга неснижаемых запасов авиационного топлива для предотвращения срывов авиаперевозок. Участники рынка считают это решение правильным, так как оно поможет избежать задержки рейсов из-за отсутствия топлива. В то же время, по мнению специалистов, необходимо снизить рост цен на горючее, так как первопричина происшедшего в аэропорту Внуково кроется в них.

В пятницу вице-премьер Сергей Иванов, курирующий в правительстве в том числе и вопросы транспорта, провел экстренное совещание, связанное со сбоем в поставках авиакеросина в московском аэропорту Внуково.

С 1 июня тонна авиакеросина будет стоить 35 тыс. рублей

На нем Сергей Иванов внес предложения, реализация которых позволит в будущем избежать подобных ЧП. «В каждом аэропорту должны быть созданы возможности для хранения достаточного количества топлива, минимум на несколько суток, а также определен уровень неснижаемых запасов, – сказал вице-премьер. – И если этот уровень достиг критической черты, тогда должен включаться механизм, который не осушает полностью емкости, которые есть в аэропорту».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду, 28 мая, во Внукове из-за отсутствия топлива было задержано 9 чартерных рейсов авиакомпании «Атлант-Союз».

Большинство задержанных самолетов смогли вылететь вечером в среду. Однако пассажирам трех лайнеров пришлось ждать четверга.

По словам Сергея Иванова, чтобы внуковская ситуация больше не повторилась, «необходимо прежде всего обеспечить неукоснительное выполнение топливозаправочными компаниями и поставщиками топлива установленных правил и нормативных требований». «Само по себе это является основной гарантией того, что такая ситуация не повторится», – сказал вице-премьер.

Руководитель службы по связям с общественностью компании «Атлант-Союз» Георгий Баутин считает это решение правильным. «В высокий сезон расходы топлива резко возрастают, поэтому в этот период дополнительный запас топлива необходим и его надо контролировать», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Георгий Баутин напомнил, что в ситуации с задержкой самолетов «Атлант-Союз» во Внукове вообще не было дополнительного топлива. «Нас никто не мог заправить», – сказал он.

В то же время, как отметил Сергей Иванов, необходимо понять, стало ли данное происшествие разовым стечением обстоятельств, «или мы имеем дело с проявлением системных проблем», сообщает РИА «Новости».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД глава ТД «Топливное обеспечение аэропортов» (ТОАП) Евгений Островский, слова Сергея Иванова показывают, что руководство страны повернулось лицом к проблемам авиаотрасли.

Как считает Евгений Островский, в первую очередь правительству необходимо остановить рост цен на топливо. «В мае оптовые цены на горючее повысились на 12% по сравнению с апрелем. В июне рост цен составит еще 15%. В результате с 1 июня тонна авиакеросина будет стоить 35 тыс. рублей», – пояснил он.

По мнению специалиста, при таком росте цен нет смысла говорить о развитии авиакомпаний. «Топливо съедает всю прибыль», – возмущается он.

По данным Евгения Островского, ЧП во Внукове явилось следствием высоких цен на рынке авиатоплива. «По этой причине потребители авиакеросина оказались лишены финансовых возможностей создавать существенные страховые запасы авиакеросина. Более того, в связи с тем, что платежеспособность авиакомпаний неуклонно снижается и авиатопливо выкупается с серьезными задержками оплаты, в начале мая рядом нефтяных компаний было принято решение о сокращении объемов производства авиакеросина», – считает специалист ТОАП.

В результате к концу месяца в столичных аэропортах сложилась катастрофическая ситуация с топливом. Ее последствия ощутили на себе сотни пассажиров задержанных рейсов.

Чтобы подобного больше не произошло, по поручению вице-премьера Сергея Иванова будет создана система контроля за неснижаемыми запасами топлива в аэропортах: «Они должны быть в каждом аэропорту, но насколько это положение соблюдается – неизвестно», – рассказал Евгений Островский.

По словам главы Росавиации Евгения Бачурина, отныне на столичных аэропортах будут проводиться ежедневные мониторинги остатков топлива, сообщает AK&M.

Это станет первым шагом к созданию системы контроля за неснижаемыми запасами топлива в Московском авиаузле. Можно надеяться, что в конце концов она охватит аэропорты всей России.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 12 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы