Экономика

13 мая 2008, 10:16

ФАС поймала Роснефть в Иркутске

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Управление Федеральной антимонопольной службы в Иркутске возбудило дело по факту нарушения компанией «Роснефть» закона о защите конкуренции. По мнению антимонопольщиков, нефтяная компания злоупотребила своим положением при проведении аукционов на право закупки автомобильного топлива. Из-за этого в Иркутске в апреле резко поднялись розничные цены на топливо, что привело к протесту со стороны жителей города.

Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по факту нарушения Роснефтью 10-й статьи федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщила руководитель УФАС Валентина Заморина, нарушения были выявлены в процедуре проведения аукционов на закупку автомобильного топлива.

По ее словам, дело против нефтекомпании было возбуждено в начале мая после полугодового расследования «в части злоупотребления доминирующим положением путем введения в оборот товара в форме конкурсных (аукционных) торгов, имеющих своим результатом ограничение конкуренции».

По данным антимонопольного ведомства, Роснефть занимает около 100% рынка нефтепродуктов Иркутской области и ежемесячно проводит торги этой продукцией.

«Фактически это аукцион «вслепую», без объявления начальной цены. Оптовики должны направлять Роснефти предложения с максимально выгодной для нее ценой. Оптовая цена на торгах «вслепую» не может быть меньше розничной», – цитирует представителя УФАС Интерфакс.

В Иркутской области в начале апреля произошло резкое повышение цен на автомобильное топливо. Заседание УФАС по делу Роснефти состоится 4 июня.

В апреле в Иркутске прошла серия протестов автомобилистов против повышения цен на бензин. Водители маршрутных такси отказывались ездить по старому тарифу, объясняя, что перевозка пассажиров за прежнюю цену стала нерентабельной, и требовали повысить тариф на 20% (с 10 до 12 рублей).

Как сообщало агентство REGNUM, автомобилисты ходе одной из акций проводили сбор подписей под обращением в администрацию Иркутской области, законодательное собрание региона и Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

В свою очередь, Роснефть сообщила, что она занимает всего менее 40% розничного рынка Иркутской области. Помимо нее, по ее данным, в регионе работают еще несколько крупных розничных операторов: Крайснефть, «Парламент», ИТНК, «Омни».

Сейчас литр бензина марки АИ-92 в городе стоит 25 рублей 80 копеек, а 95-го – 27 рублей.

Недавно ФАС уличила дочерние компании Роснефти и Газпромнефти в ценовом сговоре в Томской области.

Речь шла об одновременном повышении розничных цен на бензин компаниями «Кузбасснефтепродукт» (дочка Газпромнефти) и «Томскнефтепродукт ВНК» (дочка Роснефти).

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов