Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 мая 2008, 10:16 • Экономика

ФАС поймала Роснефть в Иркутске

ФАС поймала Роснефть в Иркутске
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Управление Федеральной антимонопольной службы в Иркутске возбудило дело по факту нарушения компанией «Роснефть» закона о защите конкуренции. По мнению антимонопольщиков, нефтяная компания злоупотребила своим положением при проведении аукционов на право закупки автомобильного топлива. Из-за этого в Иркутске в апреле резко поднялись розничные цены на топливо, что привело к протесту со стороны жителей города.

Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по факту нарушения Роснефтью 10-й статьи федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщила руководитель УФАС Валентина Заморина, нарушения были выявлены в процедуре проведения аукционов на закупку автомобильного топлива.

По ее словам, дело против нефтекомпании было возбуждено в начале мая после полугодового расследования «в части злоупотребления доминирующим положением путем введения в оборот товара в форме конкурсных (аукционных) торгов, имеющих своим результатом ограничение конкуренции».

По данным антимонопольного ведомства, Роснефть занимает около 100% рынка нефтепродуктов Иркутской области и ежемесячно проводит торги этой продукцией.

«Фактически это аукцион «вслепую», без объявления начальной цены. Оптовики должны направлять Роснефти предложения с максимально выгодной для нее ценой. Оптовая цена на торгах «вслепую» не может быть меньше розничной», – цитирует представителя УФАС Интерфакс.

В Иркутской области в начале апреля произошло резкое повышение цен на автомобильное топливо. Заседание УФАС по делу Роснефти состоится 4 июня.

В апреле в Иркутске прошла серия протестов автомобилистов против повышения цен на бензин. Водители маршрутных такси отказывались ездить по старому тарифу, объясняя, что перевозка пассажиров за прежнюю цену стала нерентабельной, и требовали повысить тариф на 20% (с 10 до 12 рублей).

Как сообщало агентство REGNUM, автомобилисты ходе одной из акций проводили сбор подписей под обращением в администрацию Иркутской области, законодательное собрание региона и Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

В свою очередь, Роснефть сообщила, что она занимает всего менее 40% розничного рынка Иркутской области. Помимо нее, по ее данным, в регионе работают еще несколько крупных розничных операторов: Крайснефть, «Парламент», ИТНК, «Омни».

Сейчас литр бензина марки АИ-92 в городе стоит 25 рублей 80 копеек, а 95-го – 27 рублей.

Недавно ФАС уличила дочерние компании Роснефти и Газпромнефти в ценовом сговоре в Томской области.

Речь шла об одновременном повышении розничных цен на бензин компаниями «Кузбасснефтепродукт» (дочка Газпромнефти) и «Томскнефтепродукт ВНК» (дочка Роснефти).

..............