Экономика

24 апреля 2008, 15:49

Британцы покупают Musa Motors

Фото: ВЗГЛЯД

Крупнейший автомобильный дилер Великобритании Inchcape расширяет свое присутствие на российском рынке. Он приобретает 75,1% акций одного из самых крупных автодилеров России Musa Motors. Итоговая цифра будет зависеть от финансовых результатов российской компании, но не превысит 450 млн долларов. В будущем Inchcape планирует довести свою долю в Musa Motors до 100% и продавать в России по 30 тыс. машин в год, рассчитывая заработать в России к 2009 году 2 млрд долларов.

Крупнейший британский автомобильный дилер Inchcape покупает 75,1% акций группы компаний Musa Motors, говорится в сообщении компании.

Inchcape особенно заинтересован в премиум-сегменте, по которому Musa Motors находится на третьем месте в России

Сделка будет проходить в два этапа. Первоначальный платеж в размере 200 млн долларов планируется произвести после закрытия сделки во второй половине 2008 года и получения разрешения российских антимонопольных органов.

Объем второго платежа будет зависеть от финансовых результатов Musa Motors за 2008 год, при этом общая сумма сделки не превысит 450 млн долларов.

Inchcape собирается докупить оставшиеся 24,9% акций и получить полный контроль над российской компанией в 2010 году.

Объем средств за пакет акций будет рассчитан на основании финансовых результатов Musa Motors, однако не может превышать 250 млн долларов.

Как говорится в сообщении компании, с помощью Musa Motors британский дилер собирается расширять свое присутствие на российском рынке, открывая новые автомобильные салоны.

Inchcape особенно заинтересован в премиум-сегменте, по которому Musa Motors находится на третьем месте в России, и продаже таких марок, как Jaguar, Rolls-Royce, Land Rover, BMW.

Ожидается, что к 2009 году Inchcape будет продавать по 30 тыс. автомобилей в год, а общая выручка от операций группы в России превысит 1 млрд фунтов стерлингов (около 2 млрд долларов).

С начала 2007 года Inchcape проводит активную деятельность по экспансии на различные рынки, купив британского дилера European Motor Holding, а также совершив крупные сделки в Латвии и Литве.

Musa Motors существует с 1992 года и входит в десятку крупнейших автодилеров России. В течение 2007 года Musa Motors продала 13,281 тыс. автомобилей, за I квартал 2008 года – 3,222 тыс. автомобилей, что на 52,8% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

По данным на конец прошлого года, оборот компании Musa Motors составил 597,4 млн долларов, прибыль до выплаты налогов – 23,1 млн долларов.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 19-й летевший на Москву БПЛА
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Маска умершего биатлониста Баккена была выставлена на высоту 7 тыс. метров

На теле умершего норвежского биатлониста Сиверта Баккена нашли маску, выставленную на имитацию высоты в 7 тыс. метров, сообщили скандинавские СМИ.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов