Экономика

11 февраля 2008, 19:29

Москва построит Минску АЭС

В понедельник на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков подвел итоги российско-белорусских отношений за минувший год. По его словам, белорусская экономика в целом неплохо пережила повышение цен на энергоносители. Мимоходом посол рассказал, что российский «Атомстройэкспорт» не против построить белорусскую АЭС и опроверг слухи о якобы ведущихся переговорах по поводу цены на газ.

Российский посол сразу признал, что прошедший 2007-й начался с «некоторых обид» в белорусско-российских отношениях. Связано это было с «постепенным переходом на рыночные принципы в торгово-экономических связях в отношениях России и Белоруссии, и, как следствие, повышение цен на энергоносители».

В знаменитой «формуле для Белоруссии» предусмотрена возможность повышения стоимости российского газа

Впрочем, посол был настроен достаточно оптимистично и отметил, что Белоруссия неплохо пережила подорожание энергоносителей. «Все экономические сложности, связанные с адаптацией субъектов Белоруссии к росту цен на энергоносители, к концу года более-менее объективно улеглись. Республика продемонстрировала достаточно высокий уровень роста ВВП, около 8% за прошлый год», – отметил Суриков.

Фактически, российский дипломат опроверг слухи о возможном пересмотре договоренностей по поводу цены на газ, которые усиленно муссируются в Белоруссии. По словам Сурикова, в знаменитой «формуле цены на газ для Белоруссии» и без того предусмотрена возможность повышения.

«Вычитание экспортной пошлины там предусмотрено, и оно сейчас осуществляется, поэтому цена с 1 января стала 119,5 USD за тыс. куб. И я вам честно скажу, что это не какая-то специальная поблажка для Белоруссии, так нас к этому привела формула», – сообщил Суриков.

Посол также отметил, что формула находится в зависимости от роста цен на нефтепродукты, поэтому не исключил, что во второй половине года газ для Беларуси подорожает, но не более чем на 10% в течение года – что специально оговорено в соглашении.

Российский дипломат также высказался по одной из самых горячих сейчас для Белоруссии тем: о строительстве белорусской АЭС и возможном участии в нем российского ЗАО «Атомстройэкспорт».

«Все решения по атомной станции уже приняты. Насколько я знаю, теперь есть указ президента о строительстве и есть постановление Совета безопасности по этому вопросу в Республике Беларусь, идут последние согласования с МАГАТЭ по техническим и технологическим вопросам», – заметил дипломат.

По его словам, «Атомстройэкспорт» в Белоруссии уже был, он «пристреливается к ситуации». Дипломат заявил, что российская компания готова участвовать в конкурсе, как только он будет объявлен.

Впрочем, Суриков добавил, что существует и вероятность того, что тендера на постройку АЭС в Белоруссии как такового не будет: «Мы так думаем, что будет или конкурс, или что-то, может быть, другое... В исключительных случаях законодательство Белоруссии позволяет решать такие вопросы указом президента».

Посол России дал прогноз развития событий на случай, если конкурс все же будет объявлен: «На конкурсе победит тот, кто предложит наиболее дешевый и быстрый способ строительства и выгодные условия кредитования».

По его словам, соглашение по возможному кредитованию существует. «Такое соглашение подписали еще в прошлом году летом первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, и «Атомстройэкспорт», и «Росэксимбанк», – напомнил дипломат.

В завершение темы Суриков рассказал, что для демонстрации возможностей атомного энергопромышленного комплекса России в рамках I Международной специализированной выставки «Ядерная энергия – 2008» в Минске будет развернута единая российская экспозиция площадью около 350 кв.м. Выставка открывается уже завтра и продлится до 15 февраля.

Текст: Ольга Одноколова, Минск

Вам может быть интересно

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

Эксперт назвал причины покушения на украинского олигарха в Монако

Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева произошло внутри так называемого днепропетровского клана, выходцем из которого является, например, Владимир Зеленский. Произошедший инцидент – только начало противостояния украинского олигархата на территории Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Монако произошел первый в истории королевства теракт.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы