Экономика

11 ноября 2008, 18:03

Сергей Иванов бьет тревогу

Выполнение гособоронзаказа под угрозой срыва, считает вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, из-за финансового кризиса многие предприятия ОПК испытывают трудности. Чтобы исправить ситуацию, Иванов предложил банкам с большой долей государственного участия кредитовать предприятия ОПК. Однако и до мирового кризиса оборонзаказ никогда не выполнялся на 100 процентов. А проблемы на производстве возникли из-за потери кадров и технологий.

Предприятия ОПК столкнулись с трудностями в производстве продукции для Минобороны. В результате выполнение гособоронзаказа оказалось под угрозой срыва.

Если утеряны кадры и технологии, вы только деньгами уже не заставите строиться корабль. Корабль строят люди

Причина – крайне сложная ситуация на мировых финансовых рынках. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, выступая на заседании межведомственной комиссии по поддержке стратегических предприятий и организаций ОПК.

Вице-премьер также рассказал о том, что некоторые банки пытаются получить выгоду за счет промышленности. Они изменяют основные условия уже заключенных кредитных договоров, ставки иногда поднимаются с 9–12% до 16–18% годовых.

«Это уже совершенно непонятно и ни в какие ворота не лезет», – цитирует его РИА «Новости».

К тому же, по словам Иванова, банки всячески затягивают предоставление оборонным предприятиям новых кредитов.

«Целый ряд предприятий «оборонки» испытывают острую нехватку оборотных средств для обеспечения выпуска готовой продукции, передачи ее заказчику. Мировые финансовые проблемы достаточно сильно бьют уже по отдельным предприятиям ОПК. Сложившаяся ситуация может оказаться болезненной для отрасли», – передает «Интерфакс» слова вице-премьера.

Иванов предложил банкам с большой долей государственного участия кредитовать предприятия ОПК, испытывающие финансовые трудности.

«Речь, в частности, идет о рекомендации Сбербанку, ВТБ и Внешэкономбанку рассмотреть вопрос о кредитовании организаций по контрактам Министерства обороны для обеспечения их оборотными средствами, в том числе для выплаты зарплаты сотрудникам, пролонгирования кредитных линий по соглашениям, которые были заключены ранее, субсидирования процентных ставок по кредитам», – заявил вице-премьер.

Но специалисты главной проблемой оборонных предприятий считают вовсе не финансовый кризис, а утрату кадров. Никакой кризис не заставил снизить этот самый оборонный заказ, никакой кризис не привел к тому, что заказов стало меньше. И деньги из казны оборонщикам поступали и поступают вовремя и в полном объеме.

Другое дело, что большая часть предприятий хронически затягивает исполнение заказов, и в результате им действительно нужны все новые средства для продолжения работ сверх установленных графиков. К тому же плохо координируется деятельность десятков предприятий по изготовлению сложных продуктов. У одних уже готов, скажем, корпус вертолета, а другие не поставляют к нему двигатель…

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин рассказал газете ВЗГЛЯД о том, что главной, пожалуй, проблемой оборонных предприятий России является потеря специалистов и технологий. Теперь, даже если предприятия ОПК получают заказ, они не могут с ним справиться. По его словам, «эта проблема существует уже много лет». В качестве примера он рассказал о ситуации с авианосцем «Адмирал Горшков».

В 2004 году Индия подписала с Россией контракт на покупку крейсера. Сначала РФ обещала модернизировать и сдать корабль в 2008 году, потом – в 2011, однако не так давно сроки были перенесены на 2013 год. При этом деньги, выделенные на реконструкцию, уже потрачены. Теперь, конечно, хочется судостроителям получить еще денег, чтобы продолжить работу. В общей сложности «Адмирал Горшков» строится с семидесятых годов прошлого века…

Кстати, и глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов задержки с ремонтом крейсера объяснял нехваткой кадров: «Для исполнения экспортного контракта приходится собирать рабочих со всей страны, для ремонта крейсера «Адмирал Горшков» не хватает сварщиков, их приходится привозить со всей страны».

«Если утеряны кадры и технологии, вы только деньгами уже не заставите строиться корабль. Корабль строят люди», – говорит Храмчихин.

Утрата квалифицированных кадров ведет и к тому, что страдает качество продукции. Причем с каждым годом эта беда только нарастает. Более известны случаи, когда российская «оборонка» не справлялась с иностранными заказами. Например, не так давно Алжир заявил о возврате в Россию 15 самолетов МиГ-29. Алжирцы сказали, что комплектующие самолетов были устаревшими и неисправными. Это было до кризиса, платили за самолеты точно по договору. На задержки в работе россиянам указывали норвежцы, которые в свое время заключили контракт с «Севмашем» на строительство химзаводов. В результате контракт был расторгнут…

По мнению экспертов, оборонная отрасль действительно нуждается в солидных инвестициях для того, чтобы перевооружать действующие заводы и обязательно строить новые предприятия, чтобы не отстать окончательно от потенциальных соперников. Кроме того, срочно надо решать задачу профессиональной подготовки кадров, что тоже требует денег.

Но одно дело деньги на инвестиции, другое – для пополнения оборотных средств. Во вторник Сергей Иванов говорил только об оборотных капиталах.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
Темы дня

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам

Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы