Экономика

27 октября 2008, 19:45

Шувалов не делит банки на свои и чужие

Вице-премьер России Игорь Шувалов опроверг слухи о том, что государство будет поддерживать лишь некоторые банки. Шанс будет дан каждому, заявил вице-премьер в понедельник. По его словам, российские власти не намерены под шумок менять свою политику в экономической сфере и будут поддерживать в условиях мирового финансового кризиса не только госкомпании. Впрочем, эксперты считают, что «шансов» на всех не хватит.

«Единственные сейчас наши установки, которые мы имеем у президента и премьера, чтобы мы из этой мировой ситуации извлекли самое выгодное предложение, минимизировали вредные последствия и обеспечили спокойное развитие по секторам... Но ничего такого, чтобы под шумок мы изменили основы экономической политики, никем из них не говорилось», – заявил Шувалов, отвечая в понедельник на вопросы журналистов.

Вряд ли у правительства на самом деле хватит средств, чтобы поддержать все банки. Притом что некоторые этого явно не заслуживают

«Ничего такого мы не планируем», – еще раз подчеркнул первый вице-премьер.

Он также опроверг слухи о том, что деньги, выделяемые Внешэкономбанку, смогут получить только госкомпании. «Это не соответствует действительности», – цитирует его слова РИА «Новости».

«Никакой такой установки, что мы только государственные банки и государственные предприятия кредитуем, а частному сектору не помогаем. Это неправильно», – добавил первый вице-премьер.

При этом он пояснил, что ни правительство, ни Банк России не имеют цели сокращать число кредитных организаций.

Как ранее передавали российские информагентства, ссылаясь на источник в правительстве, готовность государства поддерживать российскую банковскую систему не означает, что будут спасены все 1200 российских банков.

«Ни 1200, ни 500 неподъемно, речь идет о ключевых банках, зарекомендовавших себя», – отмечал источник.

Эксперты между тем говорили о необходимости поддерживать не только крупнейшие, но и средние частные и региональные банки.

«Слухи, что мы поддерживаем лишь некоторое количество банков, а остальные умрут, – это неправда. Банкам будет предложена такая ситуация, когда шанс будет дан каждому», – заявил Шувалов.

Однако эксперты сомневаются, что «шансов» хватит на всех.

«Скорее всего, Шувалов просто успокаивает рынок. Вряд ли у правительства на самом деле хватит средств, чтобы поддержать все банки. Притом что некоторые этого явно не заслуживают», – сказал газете ВЗГЛЯД главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

Насколько сказанное оправдается, покажет только время. В чем и можно быть уверенным, так это в том, что правительство РФ в полной мере прогарантирует банковские вклады граждан, даже в случае нехватки средств у Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«В любом случае ответственность сначала агентства, а потом федерального бюджета, и вклады будут покрыты в полном объеме», – заявил первый вице-премьер.

По словам Шувалова, не должно быть никаких опасений у граждан по страхованию вкладов на сумму до 700 тыс. рублей. «700 тыс. рублей – это железно, что бы ни случилось», – заверил первый вице-премьер.

В ближайшее время, по его словам, правительство объявит о планах работы с банковским сектором.

«У нас есть цель – обеспечить консолидацию банковской системы и сделать ее более эффективной», – цитирует его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года». Закон был принят Госдумой 23 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября.

Глава государства также утвердил поправки в законодательство, предоставляющие Центробанку право покупки-продажи корпоративных ценных бумаг.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Москва потребовала признать убийства в Бабьем Яру актом геноцида

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Умер заслуженный артист России Виктор Антонов

Заслуженный артист РФ Виктор Антонов умер в возрасте 79 лет, сообщила специалист по связям с общественностью в Томском областном театре драмы Татьяна Кривогуз.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского