Экономика

22 октября 2008, 19:50

Путин сказал, что думает о перспективах доллара

Фото: government.ru

В среду в Новосибирске председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин навестил местное отделение Альфа-Банка и побеседовал с председателем банка Петром Авеном. Фактически премьер дал четкое указание всем коммерческим банкам страны студентов не обижать, партнеров не обманывать, клиентам проценты по кредитам не накручивать. Таким образом, стало ясно, что требует государство взамен своей помощи банкам. Что же касается растущего доллара, будущее этой валюты Путин считает «сомнительным».

Владимир Путин считает рискованным шагом переводить сбережения из рублей в иностранную валюту. «Дело сомнительное, потому что еще неизвестно, каким будет доллар», – цитирует премьера РИА «Новости».

Ваши действия на межбанке должны быть связаны с теми условиями, на которых государство вам предоставляет средства. Нельзя завышать ставки

Путин говорил об этом во время посещения отделения Альфа-Банка в Новосибирске.

Мнение премьера полностью совпадает с мнением большинства ведущих российских экспертов, которые тоже считают, что сейчас самое время покупать рубли, а если есть свободные деньги – открывать рублевый депозит в надежном банке.

Председатель правительства объяснил, откуда у него такая уверенность в судьбе рубля и финансовой системы страны вообще. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, он заверил председателя Альфа-Банка Петра Авена, что ЦБ РФ готов обеспечить такой объем средств на межбанковском рынке, который потребуется коммерческим учреждениям.

«ЦБ уверяет, что этих действий будет достаточно, и, более того, они готовы предоставить такой объем средств на межбанковском рынке, который потребуется коммерческим учреждениям», – сказал Путин.

Но самое интересное было дальше. Владимир Путин высказал требования к коммерческим банкам, которые те должны выполнить, коль получают финансовую помощь государства. Он объяснил, что когда коммерческие банки берут кредиты у Внешэкономбанка или Центробанка на беззалоговых аукционах, они в какой-то степени начинают выступать уже не как коммерческий банк, а как агент правительства.

«Поэтому дальнейшие ваши действия на межбанке (межбанковское кредитование) должны быть связаны с теми условиями, на которых государство вам предоставляет средства. Нельзя завышать ставки», – цитирует премьера РИА «Новости».

Путин поинтересовался у Авена, сколько получил его банк от государства. Банкир ответил – 8 миллиардов рублей на беззалоговом аукционе.

Иными словами, премьер указал, что деньги банкам даются не для коротких спекуляций и быстрого обогащения за счет их перепродажи подороже, а именно для того, чтобы наполнить финансовую систему ликвидностью, чтобы не остановить движение денег. Если на каждом звене этой необходимой цепочки будут повышаться проценты, то конечный получатель денег – клиент банка – просто не сможет позволить себе брать кредит. Когда такое происходит в любой экономике мира, это означает одно – конец этой экономики.

Авен в ответ сразу заверил Путина, что берет деньги совсем не для себя, а исключительно ради людей.

«Мы берем деньги не для того, чтобы оставить их себе, а для населения», – сказал Авен.

«Чтобы они шли в реальный сектор экономики», – добавил Путин.

И это принципиальная добавка. Если кредиты станут неподъемны для предприятий, то им просто нечем будет платить зарплаты. То есть Путин потребовал не ограничиваться лишь снижением ставок для предоставления потребительских кредитов. Не менее, чем организация массовых покупок плазменных панелей, важна организация бесперебойной выплаты зарплат, вообще такой системы финансирования, чтобы предприятия могли развиваться и создавать новые рабочие места, а не сокращать штаты.

Авен все понял.

Путин напомнил, что на первом беззалоговом аукционе ЦБ выделил около 400 млрд рублей. Однако это «короткие деньги». Банки будут обеспечены и «длинными деньгами». Для этого предусмотрены субординированные кредиты на общую сумму 950 млрд рублей. Напомним, 10 октября Госдума приняла , а уже 14 октября вступил в силу пакет законов по стабилизации финансового рынка.

Согласно Закону «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», Внешэкономбанк вправе до конца 2009 года предоставлять организациям кредиты и займы в иностранной валюте для погашения или обслуживания иностранных кредитов, полученных ими до 25 сентября 2008 года. Общая сумма указанных кредитов Внешэкономбанка не должна превышать 50 млрд долларов. Минимальная процентная ставка по выдаваемым кредитам должна превышать ставку LIBOR, установленную на дату предоставления кредита, не менее чем на 5 процентных пунктов.

Кроме того, закон содержит норму о предоставлении субординированных кредитов российским банкам на общую сумму до 950 млрд рублей. Согласно принятым впоследствии поправкам, Банк России предоставит Сбербанку России субординированные кредиты без обеспечения на сумму не более 500 млрд рублей по ставке 8% до 31 декабря 2019 года. Средства Фонда национального благосостояния могут быть размещены во Внешэкономбанке на депозиты сроком до 31 декабря 2019 года включительно на общую сумму не более 450 млрд рублей по ставке 7% годовых.

ВЭБ предоставит ОАО «Банк ВТБ» субординированный кредит на сумму не более 200 млрд рублей под 8% до 31 декабря 2019 года. ОАО «Россельхозбанк» будет предоставлен кредит на сумму не более 25 млрд рублей под 8% также до 31 декабря 2019 года.

Впрочем, сколько материальных ресурсов получит тот или иной банк, волнует прежде всего самих банкиров. Россиян же интересуют более «простые» вопросы. Например, не отменят ли в следующем году образовательные кредиты в связи с финансовым кризисом. Такой вопрос был задал премьер-министру во время его встречи в общественной приемной в Новосибирске с жителями региона.

«Мы еще в 2006 году предусмотрели кредиты на образование, но фактически это не было реализовано. И вот только в этом году выделенные деньги реально начинают работать. Не помню абсолютные величины, но в этом году, по-моему, это 63 миллиона рублей. На следующий год – в 2009, а также в 2010 году это уже будет свыше 120 миллионов рублей на каждый год», – пояснил Путин.

Проблема здесь не только в отмене кредитов. Дело в том, что в последние недели ряд студентов, которые оплачивали свою учебу в Высшей школе экономики и других вузах за счет банковских кредитов, оказались под угрозой отчисления, так как плата за них перестала поступать – банки «заигрались» на фондовом рынке и почти разорились.

Впрочем, Путин успокаивает: средства, вкладываемые государством в этот процесс, служат гарантией, и в случае, если кредитор не сможет расплатиться, государство возьмет эти обязательства на себя.

«Банки могут выдавать кредиты спокойно», – заключил глава правительства.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?