Экономика

20 октября 2008, 21:50

Время покупать автомобиль

Рост автомобильного рынка в России по итогам года составит 20% вместо ожидаемых 30%. Банки повышают процентные ставки по кредитам. Автопроизводители и дилеры пытаются сократить издержки и придумывают способы выживания в таких условиях. Скидки дают уже сейчас, а в январе – феврале цены на некоторые марки автомобилей могут упасть на 30 и более процентов.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей в России в сентябре 2008 года упали в среднем на 20%. Продажи Ford Focus снизились на 22%, Renault Logan – на 15%, Hyundai Accent – 28%, Daewoo Matiz – 11%, Chevrolet Lanos – 35%.

Лучше всего покупать машину во время новогодних скидок. Скидки, помноженные на кризис, могут сбросить 50% цены

Продавцы машин столкнулись с большими трудностями из-за того, что банки ужесточили выдачу автокредитов, фактически отменены кредиты без первого взноса. Да и отказы банков потенциальным клиентам стали, как рассказал газете ВЗГЛЯД один из руководителей автосалона, «не один-два на десяток заявок, а по семь-восемь отказов».

Поэтому не удивило в понедельник сообщение о том, что компания «Инком-Авто» намерена продать до 30% своих акций для привлечения 70–100 млн долларов с целью преодоления последствий финансового кризиса. Об этом журналистам рассказал президент компании Дмитрий Козловский.

«Сейчас мы ведем переговоры с потенциальными покупателями – инвестиционными фондами», – сказал Козловский.

По его словам, часть привлеченных средств должна пойти на погашение долга компании.

Для авторитейла в целом наступили нелегкие времена. «Пока что автодилеры, так же как и производители, сокращают персонал и издержки. Может быть, будут закрыты низкорентабельные торговые центры. Рентабельность других серьезно сократится», – сказал газете ВЗГЛЯД Севастьян Козицын, аналитик «Брокеркредитсервиса».

Изначально прогнозы по росту авторынка были в районе 30%, но в связи с финансовым кризисом рост по итогам года будет ниже, сообщила Марина Иркли, аналитик «Велес Капитал». Третий-четвертый кварталы будут наиболее слабыми. Возможно, год закончится ростом на уровне 20%, сказала она.

Тем не менее, российский авторынок по-прежнему остается потенциально перспективным.

«Нельзя говорить, что авторынок перестанет существовать и объемы продаж сократятся до минимума. Такого не будет. Самый негативный сценарий, на мой взгляд, – падение продаж на 10–15% в следующем году», – уверен Козицын.

Пока главная проблема автомобильного рынка – кредиты, которые в последнее время банки выдают с большим трудом. Так, процентные ставки по рублевым кредитам составляют порядка 20%, при этом первоначальный взнос повысился кое-где до 50%.

«Объем автокредитования сократится в 2–3 раза. До кризиса каждый второй автомобиль покупался в кредит. В будущем мы этого не увидим. В кредит будет покупаться каждый четвертый-пятый автомобиль, нулевых взносов не будет вовсе. Средний взнос будет 30%», – прокомментировал Севастьян Козицын.

Лучше других сейчас дилерам тех автоконцернов, у которых есть собственные финансовые подразделения. Например, Nissan Finance. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в спешном порядке Peugeot регистрирует в России свой финцентр.

Но на сегодняшний день дилеры несут убытки. Сейчас у многих из них накопился запас товара на 3,5–4 месяца, что в 2,2–2,7 раза больше нормы.

В связи с этим у потребителя возникает вопрос: когда лучше всего покупать автомобиль?

«Лучше всего покупать машину во время новогодних скидок. Скидки, помноженные на кризис, могут сбросить 50% цены. Также следует обратить внимание на январь – февраль, когда будут продаваться традиционные запасы моделей прошлого года», – порекомендовал Севастьян Козицын.

Впрочем, скидки уже есть. К тому же, по информации газеты ВЗГЛЯД, сейчас можно смело торговаться в любом автосалоне и рассчитывать при этом на скидку до 15 процентов от стоимости машины.

А если подождать до весны, то можно помечтать и о 30–50-процентной скидке. Правда, неясно, какова будет к тому времени стоимость банковского кредита, удастся ли потенциальному покупателю сохранить свое рабочее место и другие «мелочи».

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
Темы дня

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе т.н. «донное превосходство» и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Движение поездов под Брянском остановили после атаки ВСУ

Движение поездов остановлено на участке железной дороги на перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области после атаки ВСУ, сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор завода пиротехники

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского