Экономика

16 января 2008, 19:19

Сербия назвала предложение Газпрома "абсурдным"

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

В преддверии президентских выборов в Сербии и Черногории Газпром увеличил предложение по покупке 51% акций местного нефтегазового монополиста NIS. Ранее российская сторона предлагала 400 млн евро за актив. Однако министр экономики Сербии Младжан Динкич прямо сказал, что считает такое предложение «абсурдно низким». NIS в случае провала Газпрома готовы купить европейские компании.

Борьба за сербского нефтегазового гиганта NIS (Naftne Industrije Srbije) в преддверии президентских выборов в Сербии и Черногории набирает обороты.

Вскоре Газпром наверняка определится как с приобретением местного монополиста, так и с маршрутом газопровода

Газпром решил повысить свое предложение по покупке контрольного пакета компании, чтобы успеть заключить сделку до конца недели, передает Financial Times. Сумма, которую предложила российская сторона, не указывается.

Ранее Газпром предлагал 400 млн евро за долю в NIS. Некоторые члены Кабинета министров Сербии приветствовали перспективу усилить стратегическое сотрудничество с Россие, но другие высказали мнение, что предложение должно превысить по крайне мере отметку 1 млрд евро.

Белград выступил с контрпредложением, запросив 2 млрд евро в виде денег и инвестиций. Кроме того, он потребовал гарантий, что Сербия станет главным регионом, через который будет проходить трубопровод «Южный поток» из России в ЕС через Черное море и Болгарию.

Если сделка с российской компанией состоится, то тендер на акции NIS объявлен не будет. На компанию претендуют европейские энергетические структуры, такие как австрийская OMV и Mol из Венгрии. Они дали понять, что готовы выложить за контроль в компании значительно больше, чем Газпром. Кроме того, в борьбу за сербскую компанию может вступить и ЛУКОЙЛ.

Сделка с Газпромом, включая проект по прокладке трубопровода, будет способствовать поддержанию энергетической стабильности республики на протяжении десятилетий, заявил министр энергетики Сербии Александр Попович. Но министр экономики Младжан Динкич, в свою очередь, назвал сумму абсурдной низкой, не покрывающей и половины стоимости актива. По его словам, NIS стоит как минимум в два раза больше.

Главным аргументом Динкича против продажи актива Газпрому является уверенность в том, что на тендере за компанию государство сможет выручить в несколько раз больше.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, общий объем ранее предложенных российской стороной средств составляет порядка 1 млрд евро. Планируется, что половина средств пойдет на оплату 51% акций NIS, а оставшаяся часть будет инвестициями в развитие этой компании.

В среду в Газпроме отказались комментировать ход переговоров. Однако переговорный процесс продолжается, подтвердили газете ВЗГЛЯД в российском представительстве в Сербии и Черногории. «В воскресенье состоятся президентские выборы, – отмечает Алена Кудрявцева. – Скорее всего, будет два тура. Второй ориентировочно пройдет 2 февраля». По ее словам, за пост президента будут бороться 9 кандидатов, включая действующего главу государства.

«В рамках предвыборной кампании они почти не говорят о возможной сделке между Газпромом и NIS», – отмечает она.

Отраслевые эксперты считают обеспокоенность и желание Газпрома форсировать события очевидными. Ведь монополия рассчитывала получить акции NIS напрямую, без участия в тендере. Доля компании на местном нефтегазовом рынке составляет 72%. У NIS есть два НПЗ мощностью 6,3 млн тонн в год и 500 АЗС. Ежегодный объем продаж Naftne Industrije Srbije составляет порядка 1,8 млрд евро.

Таким образом, считают участники рынка, на конкурсных торгах цена пакета может значительно вырасти, что невыгодно Газпрому.

Аналитик Advance Research Михаил Бакулев оценивает 100% NIS в 0,7–0,85 млрд евро. В Собинбанке считают, что стоимость Naftne Industrije Srbije может незначительно превышать 900 млн евро.

Появление более конкретных договоренностей и стремление ускорить ход переговоров российской стороной, по его мнению, позволяют обсуждать детали контрактов. «Поэтому вскоре Газпром наверняка определится как с приобретением местного монополиста, так и с маршрутом газопровода, которые он рассматривает в едином ключе», – резюмирует эксперт.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов