Экономика

10 сентября 2007, 14:46

Россия теряет туркменский газ

Президент Туркмении объявил о переходе страны на рыночные отношения. Местные компании начнут публиковать финансовую отчетность по международным стандартам. Эксперты видят за риторикой президента Туркмении шаг навстречу Америке. Туркмения постарается найти новых партнеров и диверсифицировать поставки газа.

Президент Туркмении объявил о переходе страны на рыночные отношения. «В этот переходный период мы должны создать устойчивую макроэкономическую систему регулирования, снизить тяжесть нагрузки на государственный бюджет», – отметил Гурбангулы Бердымухаммедов на заседании правительства.

В Туркмении будут созданы научно-исследовательский институт стратегического планирования и высшая школа государственного управления

Президент призвал «более эффективно использовать государственную собственность, финансовые ресурсы, повысить образовательный уровень руководителей и государственных служащих». В Туркмении будут созданы научно-исследовательский институт стратегического планирования и высшая школа государственного управления.

«Нам предстоит переход на международные стандарты финансовой отчетности, что позволит обеспечить прозрачность проведения финансовых операций, улучшить инвестиционные возможности для иностранных инвесторов», – пояснил господин Бердымухаммедов.

Накануне заявления президента местные СМИ распространили информацию о прибытии в Туркмению делегации из США и представителя МИДа Великобритании.

«Заявления Гурбангулы Бердымухаммедова – это сигнал для мирового сообщества: приходите с инвестициями – мы готовы рассмотреть все предложения, – считает аналитик Financial Вridge Дмитрий Александров. – Президент даже говорит о стремлении внедрить среди туркменских компаний международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), чтобы сделать бизнес более прозрачным». Эксперт прогнозирует, что местные концерны всё равно будут стремиться как максимальной закрытости.

Туркмения старается найти новых партнеров. «Прикаспийский газопровод и договор на 50 млрд кубометров газа в год с Газпромом и одновременно – договоренность о строительстве газопровода на 30 млрд кубометров в Китай», – напоминает господин Александров.

По его словам, Транскаспийский трубопровод, который должен поставлять сырье для Nabucco, «также не списан со счетов».

Пока Гурбангулы Бердымухаммедов не озвучивает желание повысить цены на газ для Газпрома (сейчас монополия платит за 1000 кубометров туркменского газа 100 долларов). «Но, несомненно, в будущем цена возрастет на 50–70% минимум, в зависимости от ситуации на мировых рынках сырья», – считает Дмитрий Александров.

«Естественно, будут подниматься цены на газ на внутреннем рынке Туркмении, – уверен эксперт института стран СНГ Андрей Грозин. – Вполне вероятно, что инициатива властей бесплатно поставлять газ населению (в 2006 году граждане Туркмении таким образом получили порядка 4 млрд кубометров газа. – Ред.) отойдет в прошлое». Аналитик считает слова президента страны о переходе на западные стандарты сигналом всем потребителям о том, что Туркмения «будет выбивать для себя наиболее выгодные условия».

Эксперты отмечают, что для диверсификации газовых поставок Туркмения примет участие в строительстве дополнительных трубопроводов.

«Существуют различные проекты поставок газа из Туркмении в Европу в обход России, – отмечает эксперт Института проблем естественных монополий Илья Соловьев. – Все они предусматривают прохождение трубопровода через территории Азербайджана или Ирана, а далее через Турцию в европейские страны». По словам аналитика, ни один из этих проектов пока не заинтересовал Туркмению «настолько, чтобы она выразила готовность участвовать в них».

«Гораздо более проработанные проекты экспорта газа из Туркмении есть на восточном направлении, – продолжает господин Соловьев. – В апреле прошлого года Туркмения также подписала соглашение с Китаем на поставку ему 30 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет, начиная с 2009 года».

Дмитрий Александров из Financial Bridge напоминает, что кроме восточного направления на Китай существует возможность транзита сырья через Афганистан в Пакистан и Индию.

«Этот вариант активно лоббировал Вашингтон, но пока его реализация маловероятна – как по причине ослабления американского влияния в Средней Азии, так и из-за нестабильности в Афганистане», – говорит господин Александров.

По мнению эксперта, сейчас США не будут инвестировать 1,5–2 млрд долларов в строительство трубы на афганской территории. «Однако в будущем такая попытка переориентации газовых потоков может быть предпринята», – говорит аналитик.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, проект газопровода через Афганистан стал одной из причин обострения российско-туркменских отношений. В 2007 году Ашхабад отменил визит российской делегации во главе с вице-премьером президента России Сергеем Нарышкиным.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Темы дня

Иран научился выживать в условиях войны и валютного голода

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы