Экономика

28 августа 2007, 16:33

Иностранцы требуют денег у Михаила Фридмана

Финский телекоммуникационный концерн TeliaSonera предлагает российскому консорциуму «Альфа» компромиссное решение конфликта вокруг акций турецкого сотового оператора Turkcell. TeliaSonera готов отказаться от своих требований в обмен на денежную компенсацию. Аналитики считают, что «Альфа» пойдет на выплату отступных только в том случае, если договорится с TeliaSonera о стратегическом партнерстве.

Согласно договору, заключенному в 2005 году между Cukurova и TeliaSonera, турецкая компания обязана продать скандинавам все находящиеся во владении Cukurova акции Turkcell Holding

TeliaSonera готова пойти на компромисс с Altimo в споре за акции турецкой компании Turkcell. Во вторник временный глава финской компании TeliaSonera Ким Игнатиус заявил, что отдает себе отчет в том, что его компания не сможет получить акции Turkcell по соглашению 2005 года, и готов говорить о финансовой компенсации.

«Если размер компенсации будет значительным, это может создать возможность для другого, более широкого соглашения», – сообщил господин Игнатиус.

При этом он оговорился, что не имеет в виду ничего конкретного. «Я бы хотел подчеркнуть слова «может создать возможность», – отметил господин Игнатиус. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев не смог оперативно прокомментировать заявление топ-менеджера TeliaSonera.

Согласно договору, заключенному в 2005 году между Cukurova и TeliaSonera, турецкая компания обязана продать скандинавам все находящиеся во владении Cukurova акции Turkcell Holding за 3,1 млрд долларов.

Turkcell Holding принадлежит 51% акций крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell. Сейчас TeliaSonera через Turkcell Holding контролирует 24% Turkcell.

Кроме того, самостоятельно финская компания контролирует еще 13,2% турецкого оператора. Выполнение соглашения означает увеличение доли TeliaSonera в Turkcell с 37,2 до 64,3%.

В начале 2007 года Международная торговая палата признала это соглашение обязательным для исполнения.

Но в ноябре 2005 года Altimo, которая управляет телекоммуникационными активами «Альфа-Групп», купила у Cukurova 13% акций Turkcell за 1,6 млрд долларов.

Таким образом, TeliaSonera сейчас принадлежат 37,2% акций Turkcell. Altimo владеет 13,22% акций компании и сопротивляется попыткам финнов увеличить долю в Turkcell до контрольной.

Turkcell – крупнейший сотовый оператор в Турции, где он занимает 60% рынка. Основные конкуренты компании – Vodafone Group и Avea. Кроме того, у Turkcell есть активы на других растущих рынках региона.

Это привлекает и TeliaSonera, и «Альфа-Групп», которые уже давно пытаются выйти за пределы национальных рынков.

Так, TeliaSonera в июле купила американскую MCT Corporation, у которой есть пакеты акций операторов Узбекистана, Таджикистана и Афганистана. Покупка обошлась финнам в 292 млн долларов.

Капитализация Turkcell составляет порядка 15,3 млрд долларов. Телекоммуникационные активы «Альфа-Групп», по подсчетам аналитика ИК «Тройка Диалог» Андрея Богданова, стоят порядка 21 млрд долларов.

Пакет, который TeliaSonera не купила у Cukurova по соглашению 2005 года, равен 27% акций. Исходя из данных о капитализации Turkcell, это порядка 4,13 млрд долларов.

По словам аналитика ИК «Атон» Надежды Голубевой, предложение TeliaSonera выплатить ей компенсацию, с тем чтобы Altimo могла потом выкупить спорный пакет (27%), выглядит странно. «С какой стати Altimo оплачивать компенсацию? Если российская компания, заплатив, не получит даже части пакета, сделка не имеет смысла», – говорит Надежда Голубева. Но если выплата компенсации предполагает, например, долю в TeliaSonera, ситуация меняется. По словам аналитика, такая сделка может быть интересной. «В этом случае появляются завязки на разные зарубежные активы», – добавила госпожа Голубева.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Актриса «Склифосовского» Екатерина Ведунова погибла в ДТП вместе с дочерью

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Актриса «Склифосовского» Екатерина Ведунова погибла в ДТП вместе с дочерью

В автокатастрофе 4 марта погибла актриса театра и сериалов «Склифосовский» и «Универ» Екатерина Ведунова и её дочь Элина Найт.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам

Власти Ирана приняли решение воздерживаться от ударов по соседним странам, если с их стороны не будет атак, как сообщил президент страны.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Трамп пригрозил нанести сокрушительный удар по новым целям в Иране

Президент США Дональд Трамп объявил о планах нанести удары по иранским территориям, которые прежде считались безопасными и не подвергались бомбардировкам.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?