Экономика

17 августа 2007, 10:20

Россия представит на МАКСе новейшие самолеты

Международный авиакосмический салон в подмосковном Жуковском готовится к открытию. В 2007 году экспозиция станет самой крупной за всю историю МАКСа. Организаторы авиасалона надеются на подписание миллиардных контрактов. Зрителям обещают показать полеты военной авиации.

На площадке в подмосковном городе Жуковском, где традиционно проходит авиасалон, полным ходом идут приготовления.

По мнению Бориса Алешина, МАКС приблизился по своему стандарту к авиасалону в Ле Бурже

Многие самолеты уже прибыли, но еще не все. То и дело авиасалон оглашает рев авиадвигателей – самолеты проходят проверку.

16 августа прилетел транспортный самолет ВВС США С-17. Вслед за этим в небо поднялся Су-33 и выполнил тренировочный полет, показав фигуры высшего пилотажа. Поднимались в воздух и другие истребители, которые во время работы авиасалона осуществят демонстрационные полеты.

Кроме того, на МАКСе пройдет Гран-при Кубка по пилотажной акробатике, а также зрители увидят имитацию воздушного боя.

Пока ангары, где разместятся стенды компаний, участвующих в МАКСе, в основном пустуют – завоз оборудования будет происходить в течение последних дней подготовки. Однако НПО «Сатурн» уже привезло свои двигатели.

Во время пресс-конференции руководителя Федерального агентства по промышленности Бориса Алешина неожиданно отключилось электричество. До этого глава Роспрома успел рассказать о том, что в 2007 году деловая часть авиасалона увеличится на 40%, а выставочная – на 30%.

На салоне покажут свою технику более 700 компаний из 39 стран мира, подсчитал господин Алешин. Количество российских компаний увеличилось на 130, а иностранных – в полтора раза.

Борис Алешин не смог назвать примерное количество контрактов, которое ожидается к подписанию на авиасалоне, но упомянул о том, что американская компания Alcoa собирается подписать соглашение с Объединенной авиастроительной корпорацией. По мнению Бориса Алешина, МАКС приблизился по своему стандарту к авиасалону в Ле Бурже.

Среди крупнейших иностранных компаний на авиасалоне будут работать Boeing и EADS, с которыми также могут быть подписаны контракты.

ОАК рассчитывает на увеличение портфеля заказов до 3,5 млрд с нынешнего 1 млрд долларов на все типы гражданских самолетов к концу 2007 года.

Об этом сообщил директор входящей в ОАК лизинговой компании «Ильюшин Финанс» Александр Рубцов. Он считает, что производство гражданских самолетов должно увеличиться к 2025 году в 27 раз до 300 единиц в год. Продажи должны вырасти до 17 млрд долларов в год. Многие из контрактов в нынешнем году будут подписаны на МАКСе-2007.

Проект, на который на данный момент возлагаются самые большие надежды в российском гражданском авиастроении, – SuperJet развивается довольно успешно.

Как сообщил директор концерна «Сухой» Михаил Погосян, к концу текущего года на него придется 100 заказов. Всего к моменту начала коммерческих поставок самолета в 2008 году портфель заказов составит 2 млрд долларов.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Силы ПВО за день уничтожили 28 украинских беспилотников

Дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 28 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над шестью регионами России, Азовским и Черным морями, сообщило Министерство обороны России.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы